Кража с причинением значительного ущерба гражданину(приговор вступил в законнную силу 27.12.2011г.).



Дело №1-185/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 16 декабря 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Мельникова Ю.А. ,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер №00031808 от 15.12.2011 г.,

потерпевшего "ФИО 1"

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Ю.А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" зарегистрированного в "АДРЕСЕ2" , фактически проживающего по "АДРЕСУ 3" , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Мельников совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 4" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Мельников , находясь во дворе дома "ФИО 1" расположенного в "АДРЕСЕ 4", умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из семи ульев тайно похитил 14 рамок с медом общим весом 42 кг на общую сумму 16800 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Мельников с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обвиняемый Мельников Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мельников , подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Мельникова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Мельникова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мельников совершил преступление средней тяжести. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Мельников ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Мельникова в случае его условного осуждения и без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Мельникова причиненного хищением вреда, который признан подсудимым и удовлетворяется судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Мельникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Мельникова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Мельникову ,подписку о невыездеотменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мельникова Ю.А. в пользу "ФИО 1" в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 16800 руб.

Вещественное доказательство: отрезок светлой дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов