тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище(вступил в закоонную силу 11.01.2012 г.)



Дело №1-189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя - прокурора Угличской прокуратуры Голиковой Е.В.,

подсудимого Стахурского А.О., его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690/76 и ордер № 31781 от 23.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стахурского А.О., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Стахурский виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление совершил на территории <АДРЕС 2> при следующих обстоятельствах.

В период <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следующих суток, находясь в садовом товариществе «<ОРГАНИЗАЦИИ 1>» на территории <АДРЕС 3>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в принадлежащий <ФИО 1> садовый домик <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> указанного товарищества. Не обнаружив подходящего для себя имущества, скрылся с места преступления, то есть по независящим от него обстоятельствам не довёл задуманное хищение до конца.

Подсудимый Стахурский вину в совершении преступления признал полностью, согласился на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником и поддержано подсудимым в судебном заседании. С ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства согласился адвокат.

Потерпевший <ФИО 1> не явился в судебное заседание, по телефону просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом категории преступления прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного Стахурскому обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый признает, что взлом двери совершал с умыслом на хищение имущества, подходящего для кражи имущества не нашел. Тем самым преступление не окончено по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Совершенное преступление относится к категории тяжкого, является неоконченным. Стахурский характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, постоянных источников дохода не имеет. Вступившим в законную силу приговором Угличского районного суда от 23.11.2011 г. осужден за преступления, совершенные одновременно с тем, которое является предметом рассмотрения настоящего дела. С учетом назначения по данному приговору наказания в виде лишения свободы условно, по данному делу суд назначает самостоятельное наказание. При отсутствии работы, условий жизни семьи подсудимого Стахурского, воспитывающего вдвоем с женой малолетнего ребенка, оснований для назначения штрафа как основного и дополнительного наказания не имеется. Содеянное аналогично одному из преступлений по приговору от 23.11.2011 г., что позволяет назначить такое же наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

При определении размера наказания учитываются смягчающие ответственность обстоятельства: обращение Стахурского с явкой с повинной на следствии, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При отсутствии отягчающих обстоятельств и на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В силу ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд применяет санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. в виду смягчения размера наказания по указанному закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, п. 8 ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Стахурского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г., назначив наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить обязанность регулярной, раз в месяц регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по индивидуально установленному графику.

Приговор Угличского районного суда от 23.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – след пальца руки на отрезке дактилопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также возможности назначения защитника.

Председательствующий - подпись

Копия верна, судья А.А.Хмелева