О покушении на незаконный сбыт наркотических средств (вступил в силу -07.02.2012 г.)



Дело № 1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» января 2012 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Акутиной Н.Ю. единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Зялика А.В. ,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Угличского МР Слесаренко А.В., представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордера <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Васильевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зялика А.В. , <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> р., уроженца <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зялик А.В. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств широкому кругу наркопотребителей, с целью извлечения материальной выгоды вступил в сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), распределив роли и обязанности, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), организует приобретение крупных партий наркотического средства в <АДРЕС> и <АДРЕС>, договаривается с неустановленными лицами о цене и количестве незаконно приобретаемого у них наркотического средства героин для последующего сбыта, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), осущест­вляет незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях сбыта и его непосредственный сбыт наркопотребителям в <АДРЕС>. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), посредствам телефонной связи договорился с Зяликом А.В. о его участии в сбыте наркотического средства героин. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), вовлек Зялика А.В. в преступную деятельность, опре­делив его обязанности, согласно которым Зялик А.В., осуществляет поиск наркопотребителей, договаривается с ними о цене и количестве сбываемого наркотического средства, получает от них денежные средства, после чего в ходе личной встречи с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), передает ему де­нежные средства и получает героин для непосредственного сбыта наркопотребителям. С целью заинтересованности Зялика А.В. в максимально быстром распространении (сбыте) наркотиче­ского средства с каждых 5 реализованных условных доз героина он получал одну для собст­венного потребления безвозмездно.

Зялик А.В., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), направленному на незаконный сбыт наркотических средств, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов 45 минут возле <АДРЕС> встретился с <ФИО>1, являющимся по­собником в приобретении наркотического средства героин в интересах приобретателя наркоти­ческого средства гражданина по имени «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», действовавшего в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотруд­никами Угличского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области, и получил от него денежное вознаграждение в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. за наркотическое средство героин. После этого, Зялик А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, заключающуюся в получе­нии у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), наркотического средства героин для сбыта, непосредственном сбыте и переда­че ему денежных средств от реализации наркотического средства, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов 45 минут встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), в коридоре общежития <АДРЕС>, где пере­дал денежные средства в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., полученные от <ФИО>1, и получил для непосредственного сбыта последнему наркотическое средство - героин, массой 0,210 грамма, упакованное в сверток из бумаги, которое Зялик А.В. передал, то есть умышленно незаконно сбыл, <ФИО>1, с которым вновь встретился возле <АДРЕС> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов 45 минут.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов возле <АДРЕС> <ФИО>1, действующий в качестве пособника в приобретении наркоти­ческого средства героин в интересах приобретателя наркотического средства гражданина по имени «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», действовавшего в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Угличского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области, встретился с последним и передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,210 грамма, полученный у Зялика А.В.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство героин, массой 0,210 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, в связи с чем, преступление не было дове­дено Зяликом В.А. до конца по не зависящим от него об­стоятельствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,210 грамма, не относится к крупному и особо крупному размерам.

Зялик А.В., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), направленному на незаконный сбыт наркотических средств, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 30 минут возле <АДРЕС> встретился с <ФИО>2, являющимся пособ­ником в приобретении наркотического средства героин в интересах приобретателя наркотиче­ского средства гражданина по имени «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», действовавшего в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотруд­никами Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, и получил от не­го денежное вознаграждение в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. за наркотическое средство героин. После этого Зялик А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, заключающуюся в получе­нии от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), наркотического средства героин для сбыта, непосредственном сбыте и переда­че последнему денежных средств от реализации наркотического средства <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 30 минут встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), в коридоре общежития возле комнаты <АДРЕС>, где пере­дал денежные средства в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., полученные от <ФИО>2, и получил для непосредственного сбыта последнему наркотическое средство - героин, массой 0,230 грамма, упакованное в сверток из бумаги. Наркотическое средство героин, массой 0,230 грамма, Зялик А.В. передал, то есть умышленно незаконно сбыл <ФИО>2, с которым вновь встретился возле <АДРЕС> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов 10 минут.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов 10 минут возле <АДРЕС> <ФИО>2, действующий в качестве пособника в приобретении наркотического средства героин в интересах приобретателя наркотического средства гражда­нина по имени «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», действовавшего в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, встретился с последним и передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,230 грамма, полученный у Зялика А.В.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство героин, массой 0,230 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, в связи с чем, преступление не было дове­дено Зяликом В.А. до конца по не зависящим от него об­стоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,230 грамма, не относится к крупному и особо крупному размерам.

Зялик А.В., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), направленному на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 11 часов 30 минут встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), возле <АДРЕС> и получил от него для непосредственного сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,314 грамма, упакованное в свер­ток из полимерного материала. После этого Зялик А.В. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 12 часов возле дома <АДРЕС> встретился с гражданином по имени «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», действовавшим в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, и, получив от него денежное вознаграждение в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., передал, то есть умышлен­но незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,314 грамма. В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство героин, массой 0,314 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, в связи с чем, преступление не было дове­дено Зяликом А.В. до конца по не зависящим от него об­стоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,314 грамма, не относится к крупному и особо крупному размерам.

Обвиняемый Зялик А.В. в ходе предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Данным соглашением предусматривалась обязанность Зялика А.В. дать в ходе предварительного расследования полные и правдивые показания о совершенных им преступлениях; дать полные и правдивые показания, изобличающие преступную деятельность лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1) и (2) и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; принять участие в следственных действиях, направленных на изобличение указанных лиц, а именно указать место, время и другие обстоятельства совершения ими преступлений. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Заключенное с Зяликом А.В. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям, указанным в ст.ст. 317-1-317-3 УПК РФ.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель Горбачев С.В. подтвердил выполнение подсудимым Зяликом А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве и представил суду соответствующие документы, подтверждающие выполнение указанного соглашения.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Зялика А.В. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других соучастников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Зяликом А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Зялика А.В. обвинительный приговор.

Обвиняемый Зялик А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Зялик А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания. Он также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника.

Суд постановил, что уголовное дело в отношении Зялика А.В. подлежит рассмотрению в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как им выполнены обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Стороны выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый Зялик А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зялик А.В., обоснованно и подтверждается признанием подсудимым своей вины и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зялика А.В. по трем эпизодам правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления являются неоконченными, т.к. наркотическое средство героин во всех трех эпизодах было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зялик А.В. совершил три преступления, которые относятся к категории особо тяжких. Вину в содеянном признал и раскаялся. Все совершенные подсудимым преступления являются неоконченными, поэтому суд применяет при назначении наказания ст. 66 ч. 3 УК РФ. Подсудимым Зяликом А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 2 л.д. 168-169), которое им выполнено, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил ст. 62 ч.ч. 2 и 5 УК РФ и ст. 317-7 ч. 5 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Зялика А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и явку с повинной (т. 1 л.д. 155-156). Зялик А.В. не судим (т. 2 л.д. 154), к административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место работы и жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 156). Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Зялика А.В. суд не усматривает.

Кроме того, суд при вынесении приговора учитывает конкретные обстоятельства дела и роль подсудимого Зялика А.В. в совершенных им преступлениях.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому Зялику А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом положений ст. 317-7 ч. 5 УК РФ при назначении наказания ему может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условная мера наказания. Кроме того, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 80-1 УК РФ в отношении подсудимого Зялика А.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Зялика А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а и 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зялику А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года и возложить на условно осужденного Зялика А.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы и ежемесячно, в срок, установленный указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Зялику А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Н.Ю. Акутина