кража. (приговор вступил в законную силу 10.09.2010)



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – зам. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимых Ковылиных А.П. и С.П.

адвокатов Угличской АК Долгощинова В.В., Слесаренко А.В., представивших удостоверения и ордера от 16.07.2010 г. номерами соответственно 36584 и 36527,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковылина А.П. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г.р., уроженца "АДРЕСА 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего регистрацию по месту жительства по "АДРЕСУ 2", ранее судимого:

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – по ч. 2 ст. 168 УК РФ к 4 г. 3 мес. л/св условно на 3 года;

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". – по п.п. «б, г» ст. 70 УК РФ назначено 4 г. 8 мес. л/св;

04.04.2002 г. – по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 6 лет л/св, освободился "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по отбытию срока;

27.11.2007 г. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г л/св, освободился "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по отбытию срока;

26.06.2009 г. – по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г л/св условно с испытательным сроком 2 года;

и

Ковылина С.П. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г. р., уроженца "АДРЕСА 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего регистрацию по месту жительства по "АДРЕСУ 2", ранее не судимого;

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Ковылин А.П. и Ковылин С.П. виновны в совершении тайных хищений чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с проникновением в жилище и в хранилище. Преступления совершены по месту их проживания - по "АДРЕСУ 2" при следующих обстоятельствах.

В один из дней "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" подсудимые распивали спиртные напитки по месту жительства по "АДРЕСУ 2", решили изыскать денег для продолжения выпивки. Достоверно зная об отъезде собственника ФИО1 и членов его семьи из дачного дома по "АДРЕСУ 3", договорились совершить оттуда тайное хищение имущества. В осуществление задуманного в неустановленное следствием время оба подошли к дому ФИО1, путем отрыва досок с фронтона хозяйственной пристройки (двора), являющейся неотъемлемой частью дома, незаконно проникли в указанную хозяйственную пристройку (двор) и тайно похитили газовый баллон, заполненный газом стоимостью 820 рублей. Похищенное имущество обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, действуя по предварительной договоренности на совершение хищения имущества, в один из дней периода с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" между 22-23 часами вновь пришли к указанному дому. Действуя тайно, через открытую дверь проникли в хозяйственную пристройку (двор), являющуюся неотъемлемой частью дома, откуда похитили заполненный газом баллон стоимостью 820 рублей и детский велосипед «Конек Горбунок» стоимостью 200 руб. Обратив похищенное имущество в личную собственность, с места преступления скрылись, причинив хищением материальный ущерб ФИО1 на сумму 1020 руб.

Они же в период времени с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" после хищения газового баллона и велосипеда при распитии спиртных напитков договорились на совершение хищения имущества ФИО1 из его гаража, расположенного на земельном участке при домовладении. В осуществление задуманного в период с 23 час. до 00:30 час. пришли на указанную территорию, путем объединения усилий повредили запирающее устройство двери и незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: наждак стоимостью 200 рублей; тиски стоимостью 150 рублей; две металлические бочки общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в личную собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Ковылин А.П. вину в указанных преступлениях не признал и показал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проживал с сожительницей по "АДРЕСУ 4". Придя как-то вечером к брату "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по "АДРЕСУ 2", обнаружил в доме газовые баллоны. Ковылин С.П. про хищение ничего не рассказывал, предложил продать баллоны и на вырученные деньги приобрести спиртное. Согласившись с предложением брата, совместно продавали баллоны жителям села ФИО2 и ФИО3, вырученные деньги пропили.

В связи с изменением показаний судом по инициативе прокурора оглашались протоколы допроса Ковылина А.П. в качестве подозреваемого (л.д.31-33), обвиняемого (л.д. 39-40), протокол очной ставки с потерпевшим ФИО1 (л.д. 98-99), собственноручно составленное заявление (л.д. 15), протоколы явок с повинной (16, 17). При выполнении данных следственных действий Ковылин А.П. давал стабильные признательные показания о совершенных совместно с братом преступлениях при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора. Указывая на вынужденное признание вины, сослался на психологическое давление оперативных работников при задержании, которые требовали признаться в хищениях, в противном случае угрожали обвинить в других преступлениях, которые он не совершал. К тому же был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому «запутался» и оговорил себя.

Ковылин С.П. вину признал частично, инкриминируемые преступления совершал один, оба газовых баллона похищал в течение одного вечера. Оторвав доски задней стены двора дома ФИО1, пробрался внутрь, помимо баллонов вытащил оттуда велосипед. Похищенное имущество перенес к своему дому за два раза, затем пришел брат "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", вместе продавали баллоны жителям села ФИО3 и ФИО2. Позднее вновь решил совершить кражу у ФИО1, самостоятельно проник на территорию, на хозяйственном сарае выбил пробой с замком, проник внутрь и вытащил две металлические бочки, тиски, наждак и за три раза перенес похищенное домой.

Сообщенные в явках с повинной (13, 14), показаниях на следствии (л.д. 22-24, 157-158) обстоятельства совместного с братом совершения в разное время трех хищений не подтвердил, во время допросов находился в состоянии опьянения, оболгал брата также под воздействием оперативных работников милиции.

Между тем вина подсудимых в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей Герасимовых ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, заявлением потерпевшего в милицию, протоколами осмотра мест происшествия, выемки похищенного у подсудимых, их явок с повинной, заключением трассологической экспертизы.

Потерпевший ФИО1 показал, что по звонку соседки ФИО5 во второй половине ноября узнал о проникновении в дом неизвестных, пропаже двух газовых баллонов со двора. После этого сообщения обратился в Угличский РОВД, по приезду с сотрудниками по "АДРЕСУ 1" обнаружил оторванными три доски с фронтона задней стены двора, пристроенного непосредственно к дому. Позднее обнаружил пропажу из хозяйственной постройки - гаража двух металлических бочек, инструмента – электрического наждака, тисков. Дверь указанного помещения закрывалась на навесной замок на пробое, последний был оторван, о чем также заявил в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что позвонила ФИО1 в связи с обнаружением проникновения в его дом неизвестных. До этого в деревне прошел слух, что братья Ковылины продают газовый баллон. Проверив дом соседа-дачника, увидела открытой калитку на его территорию, в задней стене пристроенного к дому двора были вырваны доски, что свидетельствовало о преступлении.

Свидетель ФИО2 показала, что в один из дней ноября к ней обратилась сожительница Ковылина С.П. - ФИО6 с просьбой купить газовый баллон. Не предполагая, что имущество ворованное, согласилась. После этого подсудимые принесли баллон, он был заполнен газом.

Свидетели ФИО4 показали в суде, что в один из дней конца "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в позднее вечернее время в дом постучали братья Ковылины. На их предложение купить у них тиски и точильный аппарат – наждак ФИО4 согласился и приобрел за 200 руб.

Из оглашенных с согласия защиты показаний свидетеля ФИО3 видно, что в позднее вечернее время одного из дней "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" братья Ковылины постучали в дом и предложили приобрести у них газовый баллон, на что согласился. Сославшись на необходимость принести баллон из дома, Ковылины ушли на некоторое время, а через 30-40 минут его принесли.

Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" ей стало известно, что братья Ковылины приходили на ферму с предложением купить у них газовый баллон.

Протоколом осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО1 дома по по "АДРЕСУ 3", установлено, что 4 доски фронтона хозяйственной пристройки (двора) дома оторваны, в одном метре обнаружены и сфотографированы два и рядом еще один следы подошвенной части обуви. Из фотографий дома усматривается, что двор пристроен непосредственно к жилой части дома и составляет с ним одно целое (л.д. 6).

По заключению трасологической экспертизы два из сфотографированных следа обуви оставлены обувью того же типа и вида, что и обувь Ковылина С.П., изъятая по месту его жительства.

Согласно заявлению ФИО1 в милицию просит принять меры к розыску неизвестных, совершивших в период с 15 "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проникновение в его дачный дом и похитивших два баллона с газом, велосипед и две бочки металлические.

Протоколами выемки подтверждается изъятие из домов жителей по "АДРЕСУ 1" ФИО3 и ФИО2 газовых баллонов, у ФИО4 – тисков и наждака (л.д. 68, 73, 88).

Из протокола явок с повинной Ковылина А.П. видно, что совместно с братом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проникал в дворовую пристройку дома ФИО1 с целью хищения газовых баллонов. В указанное помещение заходил через дверь, открытую "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", как он сам туда зашел - не знает. Помимо газовых баллонов похитили велосипед, все перенесли к себе домой. Один баллон в этот же вечер продали ФИО2, второй – ФИО3. В другой раз проникали в гараж на территории этого же домовладения, выдернув пробой из досчатой двери, вынесли оттуда две бочки, электрический наждак и тиски. Затем бочки продали скупщику металла, инструмент – ФИО4, деньги потратили на спиртное.

Протоколами явок с повинной Ковылина С.П. подтверждается, что проникали во двор дома ФИО1 совместно с братом с целью хищения газового баллона. В первый раз "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" взял один баллон, хотя видели оставшийся там же второй баллон, продали похищенный баллон ФИО2. Примерно через три дня решили совершить кражу второго баллона. Сначала обратились к ФИО3, заручившись его согласием купить баллон, возвратились во двор дома ФИО1. Баллон перевозили велосипедом, взятым для облегчения перевозки. После кражи брат "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" отвез похищенный баллон ФИО3, позже на вырученные деньги принес домой спиртное. В последующем из сарая соседа ФИО1 похищали инструмент - тиски, наждак и две металлические бочки.

Оценивая каждое из приведенных доказательств в отдельности с точки зрения допустимости и достоверности, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений.

Изменение подсудимыми своих показаний суд связывает со стремлением ранее судимого, последний раз - к условной мере наказания Ковылина А.П. уйти от ответственности, а Ковылину С.П. – снизить объем вины. Оба подсудимых в процессе предварительного следствия вину признавали полностью, по его окончании просили рассмотреть дело в особом порядке, предварительно получив консультацию с адвокатами. Представленная ими версия совершения хищений только Ковылиным С.П. впервые прозвучала в последнем судебном заседании. Ссылка на вынужденность признательных показаний под давлением сотрудников милиции явно надуманна, помимо обращений с явками с повинной оба в присутствии адвокатов допрашивались в качестве подозреваемых и обвиняемых, жалоб на принуждение к даче показаний, замечаний по содержанию протоколов допроса не высказывали. К утверждению Ковылина С.П. о самостоятельном совершении в течение вечера одного дня трех хищений суд относится критически, перенос на значительные расстояния тяжелых предметов – металлических баллонов и бочек объемом до 200 литров одним человеком невозможен. За основу приговора суд принимает показания обоих подсудимых на следствии, т.к. изложенные в них обстоятельства совершения преступлений полностью согласуются с иными доказательствами по делу. Содержащаяся в протоколе явки с повинной Ковылина А.П. ссылка на хищение газовых баллонов за один раз противоречит протоколу явки с повинной Ковылина С.П. о совершении указанных хищений через три дня, то есть за два раза. При имеющихся противоречиях суд отдает предпочтение сведениям, изложенным в явке с повинной Ковылина С.П., отмечая их соответствие с показаниями свидетеля ФИО3.

Суд считает доказанным, что Ковылины в разные дни трижды проникали на территорию домовладения ФИО1, каждый раз совершали хищения чужого имущества. Действовали совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, вместе распоряжались похищенным. Кражи газовых баллонов и велосипеда совершались посредством незаконного проникновения в помещение двора, являющегося неотъемлимой частью жилого дома, что подтверждает квалифицирующий признак кражи с проникновением в жилище. В указанной части их действия правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище (ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц с проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства по делу. Преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, оба подсудимых отрицательно характеризуются по месту жительства – не работают, злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни, что позволяет избрать наказание в виде лишения свободы. С учетом не погашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в действиях Ковылина А.П. имеется опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание совершение им преступлений по настоящему приговору в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору Угличского райсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и назначает наказание по совокупности приговоров.

Обращение подсудимых с явкой с повинной в период следствия позволяет при назначении наказания Ковылину С.П. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а Ковылину А.П. смягчить наказание. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Ковылина А.П., просьбу потерпевшего не наказывать подсудимых строго.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковылиных А.П. и С.П. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ковылину А.П. назначить наказание:

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

В силу п. 3 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, окончательно по совокупности приговоров назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять начало срока наказания с момента задержания по настоящему делу – с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Ковылину С.П. назначить наказание:

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

В силу п. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало течения срока назначенного наказания исчислять Ковылину С.П. с момента задержания по настоящему делу – "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения обоим - содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения Угличского РОВД два газовых баллона, наждак, тиски возвратить потерпевшему ФИО1, обувь – возвратить Ковылину С.П., а при его отказе – уничтожить.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов на следствии и в судебных заседаниях, проводившихся до вынесения судом постановления от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" о направлении дела прокурору:

- с Ковылина А.П. в сумме 9724,66 руб.,

- с Ковылина С.П. в сумме 7458,78 руб.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районый суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденным право ознакомления с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний, право личного участия, а также назначения защитника при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Хмелева

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего – Беляевой Л.Н.,

судей Галкиной С.В., и Сердюкова Б.И., при секретаре Овчинниковой Г.В.

рассмотрела в судебном заседании 10 сентября 2010 года кассационное представление исполняющего обязанности Угличского межрайонного прокурора Хазбиева Г.М. и кассационные жалобы осужденных Ковылина А.П. и Ковылина С.П. на приговор Угличского районного суда Ярославской области от 20 июля 2010 г., :

о п р е д е л и л а :

Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 20 июля 2010 г. в отношении Ковылина А.П. и Ковылина С.П. изменить:

- исключить из приговора указание на протокол допроса на предварительном следствии Ковылина С.П. в качестве обвиняемого на л.д. 157-158 в т-1;

- уточнить, что в действиях Ковылина А.П. имеется не опасный рецидив преступлений, а простой рецидив преступлений;

- исключить из приговора квалификацию действия Ковылина А.П. и Ковылина С.П. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как излишнюю;

- все действия Ковылина А.П. и Ковылина С.П. направленные на хищение имущества ФИО1 квалифицировать по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному приговором от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" наказанию части неотбытого наказания по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" окончательно назначить Ковылину А.П. 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- исключить из приговора указание на применение ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания Ковылину А.П. и Ковылину С.П.

В остальной части приговор Угличского районного суда Ярославской области в отношении Ковылина А.П. и Ковылина С.П. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационные жалобы осужденных, - без удовлетворения.

Председательствующий Беляева Л.Н.

Судьи Галкина С.В. и Сердюков Б.И.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.