О краже с причинением значительного ущерба гражданину (вступил в силу 24.09.2010 г.)



Дело № 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

государственного обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Андреева Д.В. и его защитника - адвоката Бобровой Т.А. представившей удостоверение № 114 и ордер № 12066 от 10.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева Д.В. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" рождения, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по месту регистрации "АДРЕСА 1", ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Андреев виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено в г. Угличе при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Андреев употреблял спиртные напитки в одной из квартир по "АДРЕСУ 2". Находясь в период с 15 час. до 17:15 час. в подвальном помещении дома, обнаружив там оставленный без присмотра велосипед «Stels Pilot 450», тайно вынес его из подвала и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения велосипеда стоимостью 3000 руб. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Андреев вину в совершении указанного преступления признал полностью, просил дело рассмотреть в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником по окончании предварительного следствия, в судебном заседании подтвердил согласие на вынесение обвинительного приговора без судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражали адвокат, прокурор и потерпевшая.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного Андрееву обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи. Защита не оспаривала квалифицирующий признак преступления - причинения значительного ущерба потерпевшей, квалификация действий подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания принимаются во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимого. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Андреев характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отмечено привлечение к административной ответственности за совершенные в нетрезвом виде правонарушения по месту жительства.

Суд не разделяет позицию обвинения о необходимости назначения подсудимому самого строгого вида наказания – лишения свободы. Андреев впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, в период следствия обращался с явкой с повинной, причиненный потерпевшей вред возмещен, она не настаивает на строгой мере наказания, что относится к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что с июня т.г. постоянно работает в "ОРГАНИЗАЦИИ 1", в целях лечения от пьянства добровольно обратился за медицинской помощью, прекратил употребление спиртного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, с учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности Андреева суд считает возможным определить минимальный вид наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, имеющего незначительный заработок ученика, оказывающего материальную помощь в содержании ребенка, которого считает своим, бывшей сожительнице.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, п. 8 ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А.А. Хмелева