дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Вступил в силу 04.09.2010 г.



Дело № 1-131/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» августа 2010 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Акутиной Н.Ю. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимой Чебатковой Л. С.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Угличского МО Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 114 и ордер № 012044 от 23.08.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Чебатковой Л. С., "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г. рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по "АДРЕСУ1", зарегистрированной по "АДРЕСУ 2", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чебаткова Л.С. совершила дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чебаткова Л.С. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в утреннее время до 07 час. 30 мин., находясь на акватории "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", с моторной лодки «Ерш» осуществляла добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением запретного орудия лова – сеть ставная длиной 30 м., высотой 0,5 м., ячея 30 на 30 мм, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, с целью избежания административного наказания передала представителю власти – государственному инспектору Рыбинского межрайонного обособленного структурного подразделения государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов ФИО1 взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 500 руб..

Подсудимая Чебаткова Л.С. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала, указала, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Боброва Т.А. поддержала ходатайство подсудимой Чебатковой Л.С..

Государственный обвинитель Михайлов М.А. также согласился на проведение особого порядка судебного заседания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судом по делу применен особый порядок принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чебаткова Л.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чебатковой Л.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 291 ч. 2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Чебаткова Л.С. ранее не судима (л.д. 80), совершила одно преступление, относящееся к категории тяжких. Вину в содеянном признала и раскаялась.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой Чебатковой Л.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 9-11), состояние здоровья (л.д. 75), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 86.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чебатковой Л.С. суд не усматривает.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Чебатковой Л.С. возможно без изоляции от общества. Однако с учетом состояния здоровья и имущественного положения подсудимой суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при указанных выше обстоятельствах суд применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

В связи с признанием Чебатковой Л.С. виновной в совершении дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия в сумме 500 руб., суд считает необходимым применить в отношении Чебатковой Л.С. конфискацию имущества, предусмотренную ст. 104–1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебаткову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное Чебатковой Л.С. наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Чебаткову Л.С. обязанности: не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства.

Меру пресечения Чебатковой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билет банка России номиналом 500 руб. - обратить в доход государства, цифровой диск с записью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Ю. Акутина