покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. Вступил в силу 19.10.2010 г.



Дело № 1-138/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.08.2010 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Акутиной Н.Ю. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Капелькина А.С.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кириченко О.В., представившей удостоверение № 666 и ордер № 859 от 17.08.2010 г.,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Капелькина А.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по АДРЕСУ 1, регистрации не имеющего, ранее судимого: 1. 14.09.2006 г. Угличским районным судом Ярославской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2. 02.11.2006 г. Угличским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 г. лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3. 20.06.2007 г. Кировским районным судом г. Ярославля по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. б, в, 161 ч. 2 п. г, 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ с прим. ст.ст. 69 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 10.03.2010 г. по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-1 г. Ярославля,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капелькин А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин. Капелькин А.С. с целью совершения хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом ФИО 1, расположенный по АДРЕСУ 2, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО 1 кошелек стоимостью 500 руб. и деньги в сумме 684 руб., а всего на общую сумму 1184 руб.. Однако довести преступление до конца Капелькин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте очевидцами преступления.

Подсудимый Капелькин А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, указал, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кириченко О.В. поддержала ходатайство подсудимого Капелькина А.Ю..

Потерпевшая ФИО 1 выразила согласие на проведение особого порядка судебного заседания.

Государственный обвинитель Горбачев С.В. также согласился на проведение особого порядка судебного заседания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судом по делу применен особый порядок

принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капелькин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Капелькина А.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. Он совершил покушение на завладение чужим имуществом путем кражи с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Капелькин А.С. ранее судим, судимость не погашена, преступления совершены через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Он совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких. Вину в содеянном признал и раскаялся. Похищенное имущество возвращено потерпевшей (л.д. 26).

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Капелькина А.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15), положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д. 57 и 58).

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Капелькина А.С. является опасный рецидив преступлений.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Капелькина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием его в силу ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Но с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капелькина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Капелькину А.С. исчислять с 17.08.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.06.2010 г. по 16.08.2010 г..

Меру пресечения Капелькину А.С. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Акутина