кража с незаконным проникновением в жилище (вступил в закорнную силу 28 сентября 2010 г.)



Дело №1-147/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием пом. прокурора Угличской прокуратуры Горданова И.Б.,

обвиняемого Назарова Р.Р., его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 12201 от 15.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова Р.Р. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" рождения, "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", не работающего, до ареста проживал по месту регистрации по "АДРЕСУ 1", ранее судимого:

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". – ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св условно, постановлением суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился 06.05.2009 г. по отбытию срока,

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершил по "АДРЕСУ 2" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с 12 до 15 часов с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва накладки навесного замка, проник в квартиру по "АДРЕСУ 3", где подготовил к хищению:

- газовый котел марки «АОГВ-11,6-3» стоимостью 18000 руб.,

- электрическую проводку с двужильным медным проводом длиной 20 м. за 500 руб.,

- электрический самовар стоимостью 500 руб.,

- два килограмма мяса (свинина) стоимостью 700 руб.,

- полтора килограмма сосисок стоимостью 700 руб.,

- полтора килограмма печени на сумму 150 руб.,

- кондитерской выпечки 1 кг на сумму 100 руб.,

- настольные электронные часы за 50 руб.,

- наручные кварцевые часы стоимостью 500 руб.

Присвоив данное имущество, с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 20770 руб.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, согласился на постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им по окончании следствия по делу, после консультации с защитником и добровольно. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор согласился рассмотреть дело в таком порядке в отсутствие потерпевшего.

Учитывая категорию преступления, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается материалами дела, является обоснованным. Хищение стало возможным в результате незаконного проникновения в жилище, с учетом стоимости похищенного квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину имеет место, квалификация действий Назарова п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершено в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время Назаров осужден к лишению свободы за аналогичное преступление. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно как лицо, не имеющее постоянных доходов, склонное к употреблению спиртного, совершению преступлений. Постоянных средств к существованию не имеет, похищенное имущество частично продал, продукты употребил. При таких обстоятельствах дополнительное наказание в виде штрафа не назначается. С учетом не погашенной судимости по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитывается в окончательное наказание по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний.

При этом суд учитывает обращение в период следствия с явкой с повинной, признание Назаровым вины. Указанные обстоятельства смягчают его ответственность, однако с учетом отягчающего обстоятельства – рецидива, при определении размера наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока исчислять с момента задержания по настоящему делу – 27.07.2010 г.

Меру пресечения – содержание под стражей - не изменять.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право знакомится с протоколом судебного заседания, ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также назначении им защитника, для чего следует обращаться в суд с соответствующим письменным заявлением в десятидневный срок.

Председательствующий А.А.Хмелева

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.