о краже по предварительному сговору группой лиц (вступил в силу 23.11.2010 г.)



Дело № 1-162/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Горданова И.Б.,

подсудимого Беляева С.В. и его защитника - адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 114 и ордер № 25315 от 28.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева С.В. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г. рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по месту регистрации "ПО АДРЕСУ 1", ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беляев виновен в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, преступление совершено "ПО АДРЕСУ 2" при следующих обстоятельствах.

Встретившись "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" во дворе дома "ПО АДРЕСУ 3" с ФИО 1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступил с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения спиртных напитков из расположенного в соседнем доме "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". С указанной целью в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" зашли в магазин, подошли к винному отделу, где Беляев С.В. свободно взял со стеллажа с вино-водочной продукцией и передал ФИО 1 бутылку емкостью 0,5 л. «Настойка вишневая» по цене 128 руб. и бутылку «Настойка рябиновая» емкостью 0,5 л. по цене 128 руб., последний согласно договоренности спрятал спиртное под верхнюю одежду. Отвлекая внимание продавца, Беляев С.В. направился к кассе с другой бутылкой спиртного, чем предоставил соучастнику возможность выйти незамеченным, затем и сам вышел из магазина. Похищенные спиртные напитки обратили в свою пользу, чем причинили собственнику магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" материальный ущерб на сумму 255 рублей.

Подсудимый Беляев С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, просил дело рассмотреть в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником по окончании предварительного следствия, в судебном заседании подтвердил согласие на вынесение обвинительного приговора без судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное ходатайство, от представителя потерпевшего ФИО 2 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, против чего не возражал также прокурор.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу, что материалами дела предъявленное Беляеву С.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц полностью подтверждается, квалификация его действий п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания принимаются во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие ответственность обстоятельства. Преступление по категории относится к средней тяжести, Беляев С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно - нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Между тем суд не разделяет позицию обвинения о необходимости назначения подсудимому самого строгого вида наказания – лишения свободы, хотя и условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, Беляев С.В. признал вину, в период следствия обращался с явкой с повинной, причиненный потерпевшей вред возмещен, что существенно смягчает его ответственность. При указанных обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление виновного лица, в целях предупреждения совершения иных преступлений подсудимому назначается реальное наказание, которое суд определяет в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, п. 8 ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пустую бутылку из-под спиртного и CD-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А.А. Хмелева