о краже с причинением значительного ущерба гражданину (вступил в силу 13.11.2010 г.)



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Углич 02 ноября 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Александрова М.Д.

с участием прокурора Горданова И.Б.,

подсудимой Кузнецовой О.В.,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 114 и ордер № 012037 от 16.08.2010 г.,

а также с участием потерпевшей <ФИО 1>,

при секретаре Егоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Ольги Владимировны, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> судимой <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Угличским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г » ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества ( кражу ) с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено по АДРЕСУ 1 при следующих обстоятельствах:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Кузнецова О.В., находясь в АВТОМОБИЛЕ 1, принадлежащем <ФИО 2>, двигающемся по АДРЕСУ 1, воспользовавшись невнимательностью <ФИО 1>, умышленно, тайно, похитила из женской сумки, находящейся при <ФИО 1>, деньги в сумме 7000 руб., принадлежащие <ФИО 3>.

С похищенными деньгами Кузнецова О.В. с места происшествия скрылась, обратив их в личную пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО 1> материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Обвиняемая Кузнецова О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.В. подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ей обвинением.

Потерпевшая <ФИО 1> письменно заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимой выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Кузнецовой О.В. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Кузнецовой О.В. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимой своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кузнецовой следствием правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кузнецова О.В. совершила преступление средней тяжести. Вину в совершенном преступлении признала полностью и оказала активное содействие следствию, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кузнецова О.В. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее она отбывала наказание за совершение преступлений, в том числе особо тяжкого. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецовой О.В., является рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Кузнецовой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Кузнецову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стажу.

Срок наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: паспорт, 2 сберегательные книжки и женская сумка выданы законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Д. Александрова