о краже по предварительному сговору группой лиц и покушении на открытое хищение (вступил в силу 02.11.2010 г.)



Дело №1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Горбачева С.В.,

подсудимых Захарова А.А., Гуляева К.А., адвокатов Трусовой Н.В., Губиной Н.А., представивших соответственно ордера № 25308 от 20.10.10 г. и № 21351 от 22.06.10 г.

потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова А.А. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г. р., уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", прожив. по месту регистрации "ПО АДРЕСУ 1", ранее судимого:

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам л/св условно с испытательным сроком 4 года,

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 г л/св,

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – п.п. «а, в, г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св с отменой условного наказания по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" а всего к 4 г. 6 мес. л/св,

Постановлением от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по совокупности приговоров от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" определено к отбытию 5 лет л/св, освободился условно-досрочно "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на 1 год 1 мес. 24 дня,

Гуляева К.А. родившегося "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", прож. по месту регистрации "ПО АДРЕСУ 2", ранее не судимого,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Захаров А.А. и Гуляев К.А. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", находясь около 17:25 час. в продовольственном магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном "ПО АДРЕСУ 3", предварительно договорившись на совершение кражи, тайно похитили из холодильной камеры чебурек стоимостью 13,50 руб. и основу для пиццы «Талосто» за 48 руб., после чего скрылись с места происшествия.

Сразу после указанного хищения они же договорились совершить открытое хищение алкоголя из расположенного в соседнем доме "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", для чего в период времени до 17:50 час. зашли в указанный магазин, подошли к витрине, отодвинули торговый прилавок, освободив проход к стеллажам с алкогольной продукцией, заблокировав таким образом продавцов с целью пресечения возможного с их стороны воспрепятствования хищению. Реализуя свой преступный умысел, игнорируя законные требования продавцов, открыто похитили со стеллажей с алкогольной продукцией две литровые бутылки водки «Пшеничка» по цене 160 руб., выбежали с ними на улицу, пытаясь скрыться с места преступления, однако похищенным имуществом распорядиться не успели, были задержаны в нескольких метрах от магазина сотрудниками милиции.

Подсудимые отказались выразить свое отношение к предъявленному обвинению, Захаров при этом не отрицал хищение в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" чебурека и пиццы, а в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - двух бутылок водки, вследствие сильного опьянения события "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" не помнит. В связи с противоречиями судом оглашены его показания в качестве обвиняемого, из которых усматривается предварительная договоренность с Гуляевым о краже продуктов из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", с указанной целью оба прошли к холодильнику с замороженными полуфабрикатами, где он незаметно открыл крышку витрины. Из холодильника взял коробку с пиццей, одновременно Гуляев взял чебурек, продукты спрятали под одежду. На них обратили внимание, одна из продавщиц подошла к холодильнику и хватилась товара. Она схватила Гуляева за куртку, в это время сам вышел из магазина, через некоторое время выбежал и Гуляев. На улице договорились украсть что-либо из соседнего магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зашли туда, улучив момент, отодвинули витрину на колесиках и забежали за прилавок. Схватив две бутылки водки, выбежали на улицу. Следом за ними бежали сотрудники милиции и требовали остановиться, затем их обоих задержали (л.д. 118-119).

Подсудимый Гуляев отказался от дачи показаний, в связи с чем по ходатайству прокурора оглашены его показания в качестве обвиняемого. На следствии показал, что в течение дня в квартире Захарова употребляли спиртное, желая выпить еще, пошли в близлежащий магазин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". У обоих не было денег, тогда Захаров предложил что-нибудь украсть. Захаров отодвинул стеклянную крышку витрины, достал коробку с замороженной пиццей и убрал под куртку, а ему передал полуфабрикат чебурека, который также спрятал под куртку. Оба направились к выходу, но продавщица схватила за рукав куртки, не отпуская его, выхватила полуфабрикат. Она кричала о вызове милиции, оттолкнул ее и убежал из магазина. На улице встретился с Захаровым, он предложил украсть спиртное из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", на что согласился. Вместе зашли в магазин, в винном отделе отодвинули витрину и прошли за прилавок. Схватил коробку с коктейлями и побежал к выходу, но коробка разорвалась, спиртное упало на пол. В этот момент кто-то схватил его за руку, но сумел вырваться и убежал на улицу. Пробежав несколько метров, был задержан работниками милиции. (л.д. 142-143).

Помимо приведенных показаний вину подсудимых устанавливают показания потерпевших, свидетелей, протоколы осмотра мест происшествия, выемки похищенного, заявления Захарова о совершении хищений совместно с Гуляевым, протоколы явок с повинной обоих подсудимых, заключение экспертизы.

по факту хищения из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Потерпевшая ФИО 1 показала, что о хищении в магазине продуктов знает со слов продавцов, а именно два мужчины в алкогольном опьянении подошли к витрине, послышался звук открывающейся крышки холодильника, оба сразу направились к выходу. Продавцы подали сигнал тревоги, обнаружили пропажу полуфабрикатов чебурека и основы пиццы, товар возвращен в магазин, претензий нет.

Свидетель ФИО 3 подтвердила, что поведение мужчин показалось странным, они долго стояли у винного отдела, затем подошли к витрине-холодильнику. После того, как отошли от витрины, обнаружила пропажу товара и догнала обоих на выходе из магазина. У одного из них за пазухой увидела чебурек, пыталась остановить за рукав, но он с силой вырвался, после чего оба убежали.

Свидетель ФИО 4 показала, что два мужчины в алкогольном опьянении находились в магазине долго, ничего не покупая, затем стояли у витрины холодильника с полуфабрикатами. Послышался звук открывающейся крышки холодильника, продавец ФИО 3 направилась к мужчинам, увидела у одного из них – как позже выяснилось у Гуляева – полуфабрикат чебурека и пыталась его выхватить. Мужчина сопротивлялся, но ФИО 3 держала его за рукав и сумела забрать товар. В это время другой мужчина вышел из магазина, за ним следом выбежал Гуляев, продавцы вызвали милицию.

Из свидетельских показаний милиционеров Угличского отдела вневедомственной охраны ФИО 5 и ФИО 6 видно, что по получению из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" сигнала «тревога» прибыли на место, со слов продавцов двое мужчин похитили продукты и побежали в сторону "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Выяснив их приметы, проследовали на улицу, дошли до соседнего магазина, там женщина сообщила об ограблении двумя мужчинами магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается обнаружение и изъятие полуфабрикатов – основы пиццы в коробке и чебурека в упаковке с одиннадцатью следами пальцев рук. В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы большая часть из них не пригодна к идентификации.

по факту хищения из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Потерпевшая ФИО 2 показала, что приехала на место спустя 2-3 минуты после телефонного сообщения продавцов о хищении. В магазине был беспорядок, у прилавка лежала разорванная коробка с частично разбитыми бутылками коктейля, на полу валялись разбитые бутылки водки и пива. Продавцы сообщили, что в магазин зашли двое мужчин, проникли за прилавок винного отдела, схватили каждый по бутылке водки и бросились из магазина, опрокинув по пути другой товар. Выбежав следом за ними на улицу, продавцы встретили сотрудников милиции, которые сумели их задержать. Похищены две литровые бутылки водки «Пшеничка» по 160 руб., они возвращены милицией. Ущерб от порчи товара возмещен родственниками Гуляева.

Свидетель ФИО 7 подтвердила, что после 17 час. в магазин зашли два мужчины в алкогольном опьянении, стояли у прилавка с вином, но ничего не покупали. Когда из магазина вышел последний покупатель, мужчины стали отодвигать прилавок, стремясь пройти к алкогольной продукции. Не смотря на противодействие с ее стороны, они сумели забежать за прилавок, схватили с пола упаковку с коктейлями и две бутылки водки, при этом коробка с коктейлями порвалась, содержимое упало на пол. После этого оба выбежали из магазина, каждый унес по бутылке водки «Пшеничка». Выбежала за ними с целью догнать, но мужчины убегали быстрее. В это время увидела подъехавшую милицейскую автомашину и крикнула им, сотрудники милиции настигли преступников недалеко от дороги и задержали.

Свидетель ФИО 8 показала, что два молодых мужчины долго стояли у винного отдела, чем привлекли внимание. На некоторое время отлучилась, услышала крик продавца ФИО 7, вернувшись в торговый зал, обнаружила мужчин толкающих прилавок внутрь, а ФИО 7 удерживала его руками. На полу были раскиданы бутылки, разбитая стеклянная тара из-под коктейлей. Испугавшись, побежала к телефону вызывать милицию, в это время мужчины убежали из магазина. Позже стало известно, что мужчины украли две бутылки водки, похищенное возвратили сотрудники милиции.

Свидетель ФИО 5 и ФИО 6 по данному факту показали, что подойдя к магазину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", увидели бежавших в сторону гаражей и леса двоих мужчин, стали их преследовать. ФИО 5 догнал высокого мужчину, им оказался мужчина в «наколках», по приметам совершивший хищение из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Второго мужчину чуть позже настиг ФИО 6, им оказался Гуляев. При досмотре Захарова обнаружили бутылку водки «Пшеничка» и упаковку пиццы, рядом с ним валялась еще одна бутылка водки, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на поверхности стеклянной витрины, на упаковке коктейля обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на 19 отрезков дактилопленки. В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы установлена принадлежность шести из них Гуляеву.

Собственноручно написанными заявлениями подтверждается признание Захаровым хищения совместно с Гуляевым водки из магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", признание Гуляевым хищения из одного магазина чебурека, из другого – водки, после чего был задержан (л.д.11, 41).

Из протокола явки с повинной Захарова видно, что предложение о хищении спиртных напитков поступило от Гуляева, с чем согласился. Зайдя в магазин, Гуляев отодвинул прилавок, схватил две бутылки водки. Помогал ему тем, что держал прилавок, мешая продавцам его задвинуть. Затем оба выбежали из магазина, по пути Гуляев передал бутылки ему, бежали в сторону леса за гаражи. Однако их заметили сотрудники милиции и быстро задержали (л.д. 12).

Протоколом явки с повинной Гуляева подтверждается, что в магазин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" шли с целью украсть что-нибудь из еды и спиртного. Выжидали удобный момент, после чего открыл крышку холодильника и схватил чебурек, спрятал его под куртку. Его действия обнаружила продавец, пыталась выхватить похищенный чебурек, но сумел вырваться. Вместе с Захаровым убежали на улицу, там договорились украсть спиртное из соседнего магазина. Для этого зашли в магазин, отодвинули прилавок, оба стали хватать спиртное. Коробка с бутылками упала из его рук, продавцы пытались их задержать, но сумел вырваться и убежать на улицу, где его задержали (л.д. 42).

Совокупность приведенных доказательств позволяет установить совершение каждого из хищений подсудимыми в группе лиц по предварительному сговору. Суд не усматривает существенных противоречий в протоколах явок с повинной и допросах Гуляева и Захарова в качестве обвиняемых. Оба подтверждали, что не имели денег для продолжения выпивки, в магазины заходили в целях что-нибудь украсть. Предварительный сговор подтверждается целенаправленностью и согласованностью их действий – подсудимые поначалу присматривались к обстановке, выбирали способ хищения, затем каждый совершал объективную сторону преступлений.

Не смотря на обнаружение хищения продавцами магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", попытку задержания подсудимых на месте преступления, органы следствия квалифицировали их действия п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение в части грабежа прокурор изменил, с учетом задержания подсудимых сразу после совершения преступления, отсутствия у них возможности распорядиться похищенным, считает доказанным покушение на грабеж по предварительному сговору группой лиц. Суд соглашается с позицией прокурора, переквалифицирует действия Гуляева и Захарова на ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства по делу, личности виновных лиц, их роль в преступлениях, отношение к содеянному.

Преступления по своей категории относятся к тяжкому и средней тяжести, Захаров совершил их в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговорам суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", в его действиях имеется опасный рецидив. По месту жительства подсудимые характеризуются как склонные к правонарушениям, злоупотреблению спиртным, Гуляев привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, оба нигде не работают, своих средств к существованию не имеют. При указанных обстоятельствах суд избирает каждому наказание в виде лишения свободы, условно-досрочное освобождение Захарова подлежит отмене по основаниям п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание ему назначается по совокупности приговоров. При этом суд соглашается с прокурором, что исправление Гуляева возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, одно из преступлений относится к неоконченному. Подсудимые сразу после задержания обратились с явкой с повинной, дали признательные показания. Наказание Гуляеву определяется с учетом положений ст. 62 УК РФ. Оба подсудимых страдают психическими расстройствами, на иждивении Гуляева имеется ребенок. Причиненный преступлениями вред заглажен, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств позволяет назначить минимальное наказание, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Применяя к Гуляеву условное осуждение, суд назначает продолжительный испытательный срок и вменяет ему обязанности, позволяющие контролировать поведение условно осужденного.

Гражданские иски по делу не заявлены. Суд взыскивает с подсудимых процессуальные издержки по делу, связанные с возмещением государству средств, связанных с оплатой услуг защитников на следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.А. и Гуляева К.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Захарову А.А. -

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 3 мес. лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое по приговорам Угличского районного суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" наказание в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначив 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с даты вынесения приговора – с 22.10.2010 г., меру пресечения Захарову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Гуляеву К.А. -

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с обязанностями не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по исполнению наказаний по установленному графику, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Зачесть Гуляеву К.А. время содержания под стражей с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в срок наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Гуляеву К.А. не изменять.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «Пшеничка» – возвратить потерпевшей ФИО 2, коробки с основой пиццы и чебуреком уничтожить.

Взыскать с Захарова А.А. в доход государства процессуальные издержки по делу - расходы на услуги адвоката на следствии в сумме 1490 руб.

Взыскать с Гуляева К.А. в доход государства процессуальные издержки по делу - расходы на услуги адвоката на следствии в сумме 298 руб.

Приговор может быть обжалован в 10 суток с момента провозглашения в Ярославский областной суд через Угличский районный суд, а подсудимыми – в тот же срок со дня получения его копии. При этом осужденный Захаров вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы, назначении для него защитника в суде кассационной инстанции путем обращения в суд с соответствующим письменным заявлением, оба осужденных вправе знакомится с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А. Хмелева