кража , кража группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (вступило 30.11.2010 г.)



Дело № 1-154/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 16 сентября 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Федоров В.А.

защитника – адвоката Долгощинова В.В., представившего ордер №03610 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

а также с участием потерпевшего "ФИО 1"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорпова В.А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

установил :

Федоров совершил кражу, причинившую значительный ущерб гражданину, и кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 2" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Федоров согласованно и совместно с неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в помещение офиса "ФИО 2", расположенного по "АДРЕСУ 3" откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее "ФИО 2" имущество: "ИНЫЕ ДАННЫЕ" а всего на общую сумму "ИНЫЕ ДАННЫЕ" что является крупным размером, причинившим потерпевшей значительный ущерб. Обратив похищенное в личную пользу, Федоров с неустановленными следствием лицами с места преступления скрылся.

Он же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь по месту жительства "ФИО 1" проживающего по "АДРЕСУ 4" путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием других лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий "ФИО 1" сотовый телефон "ИНЫЕ ДАННЫЕ" стоимостью ... с находившейся в нем сим-картой, на балансе которой было ... Обратив похищенное в личную пользу, Федоров с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Обвиняемый Федоров при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Федоров подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Федорова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Федорова в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова по факту хищения имущества "ФИО 1" следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Федоров спустя непродолжительное время после освобождения их мест лишения свободы совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. В действиях Федорова имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства и работы, принятые ранее к Федорову меры уголовного наказания не способствовали его исправлению, суд назначает Федорову наказание, связанное с реальным лишением свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, сделанные им явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, и назначает ему наказание со смягчением и без штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей "ФИО 2" заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, который признан подсудимым и удовлетворяется судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Федорпова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Федорову наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Федорову исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Федорову – заключение под стражу – не изменять.

Взыскать с Федоров В.А. в пользу "ФИО 2" в возмещение ущерба, причиненного преступлением, "ИНЫЕ ДАННЫЕ".

Вещественные доказательства: три отрезка дактилопленки со следами рук, врезной замок с ключом, сим-карту с номером ... сим-карту с номером ..., пару мужских полуботинок, пару мужских кроссовок ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе:

председательствующего Беляевой Л.Н.

судей Федченко В.Н. и Предко И.П., при секретаре Овчинниковой Г.В.

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Федорова В.А. на приговор Угличскогого районного суда Ярославской области от 16 сентября 2010 года которым

определила:

Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 16 сентября 2010 года в отношении Федорпова В.А. изменить:

- исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», как излишний, при квалификации действий Федорова по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- уточнить, что в действиях Федорова при осуждении за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, до 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных выше преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федорову В.А. 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: Беляева Л.Н.

Судьи Федченко В.Н. и Предко И.П.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года

Копия верна

Судья В.Б. Трусов