пособничество при покушение на незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере (вступил в силу 12.01.2011 г.)



Дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Гошшвили К.О. и его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 25339 от 20.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гошшвили К.О. родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в АДРЕС 1, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, ограниченно годного к воинской службе, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС 2, со слов до ареста работал водителем по договору, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гошшвили К.О. виновен в пособничестве при покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Испытывая материальные затруднения, проживающий в г. Санкт-Петербурге Гошшвили К.О. в телефонном разговоре согласился на предложение <ФИО>1 – жителя Ярославской области оказать содействие в незаконной покупке за 200000 рублей наркотического средства – амфетамина в особо крупном размере. С указанной целью около 3 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в неустановленном месте АДРЕС 3 Гошшвили К.О. получил от неустановленного следствием лица порошкообразное вещество весом не менее 654,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин чистым весом не менее 107,682 грамма. Соблюдая договоренность с <ФИО>1, выехал с указанным наркотическим средством на автомашине в условленное место - г. Углич Ярославской области. В это же время <ФИО>1 обратился с заявлением в Управление ФСКН России по <АДРЕС> о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли покупателя, о чем Гошшвили К.О. не знал. Прибыв в г. Углич <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17:30 час., Гошшвили К.О. был задержан АДРЕС 4 сотрудниками Управления ФСКН России по ЯО, имея при себе порошкообразное вещество общим весом не менее 654,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин чистым весом не менее 107,682 грамма, которое он намеревался передать <ФИО>1 по просьбе последнего за деньги, но не смог осуществить задуманное по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» амфетамин чистым весом не менее 107,682 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гошшвили К.О. вину в преступлении признал и пояснил, что познакомился с <ФИО>1 в июле т.г. при продаже ему своей автомашины. Расчет произвели частями: 60тыс. руб. получил сразу, оставшиеся 20 тыс. руб. <ФИО>1 обещал передать позднее, оставив свой номер телефона. Затем неоднократно созванивались по поводу долга, в разговоре <ФИО>1 дал понять, что заинтересован приобрести «синтетический» наркотик амфетамин в большом количестве - примерно 700 грамм, за содействие обещал вознаграждение. Сам наркотики не употребляет, но вспомнил знакомого по имени Александр, который однажды в разговоре предлагал подобные услуги. Имея материальные затруднения, будучи заинтересован получить с <ФИО>1 оставшиеся деньги за машину, решил помочь ему в приобретении наркотиков. Созвонился с Александром, который согласился передать «под реализацию» за 200 тыс. руб. нужное количество наркотического средства. <ФИО>1 цена устроила, договорились передачу амфетамина осуществить в г. Угличе, при этом он обещал полностью рассчитаться, помимо долга за машину оплатить затраты на дорогу. В ночь на 10 августа встретился с Александром, получил от него наркотические средства для продажи, затем на машине под управлением приятеля Траскунова выехал в г. Углич, о цели поездки ему не сообщал. По телефону <ФИО>1 назвал место встречи – при въезде в г. Углич на территории «автосервиса» по адресу АДРЕС 4, по указанному адресу прибыл ближе к вечеру. Заметив на территории свою бывшую машину, направился к ней, намереваясь увидеть там <ФИО>1. По пути был остановлен незнакомыми лицами, сразу понял, что попался. Сопротивления не оказывал, выдал сотрудникам наркоконтроля имещеюся при себе наркотическое средство, сообщил обстоятельства его приобретения.

Помимо данных показаний вина подсудимого установлена исследованными в суде свидетельскими показаниями <ФИО>1, <ФИО>5, <ФИО>2, рассекреченными документами о результатах ОРД, протоколами личного досмотра Гошшвили К.О., справкой об исследовании изъятого порошкообразного вещества, заключением судебно-химической экспертизы.

Свидетель <ФИО>1 показал, что знаком с подсудимым по случаю приобретения у него автомашины, также стало известно о поставках Гошшвили «синтетических» наркотиков на территорию Ярославской области. При случае в разговоре с ним изъявил желание купить амфетамин в значительном количестве, Гошшвили согласился организовать покупку указанного наркотического средства в количестве 700 грамм за 200 тыс. рублей. Указанную информацию сообщил в органы ФСКН, был разработан план оперативно-розыскных мероприятий с его участием, на что был согласен и обратился с соответствующим заявлением. От сотрудников ФСКН получил телефон для контактов с Гошшвили, договорились о передаче наркотического средства 10 августа в г. Угличе Ярославской области. В течение указанного дня неоднократно созванивались, решили встретиться на территории автосервиса. На встречу прибыл с сотрудниками УФСКН на служебной машине, Гошшвили приехал туда около 17:30 час. на автомашине ВАЗ-21074 бардового цвета, при выходе из машины его задержали.

Показаниями оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Ярославской области <ФИО>5 и <ФИО>2 подтверждается получение от <ФИО>1 информации о причастности жителя г. Санкт-Петербурга Гошшвили к поставках на территорию области наркотического средства амфетамин. Для изобличения преступной деятельности <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в котором <ФИО>1 согласился участвовать. Согласно плану ОРМ Головченко с предоставленного ему телефона позвонил Гошшвили и договорился о приобретении амфетамина в количестве 700 грамм на сумму 200 тыс. руб. в г. Угличе. Во второй половине дня 10 августа подсудимый прибыл к назначенному месту встречи на АВТОМОБИЛЬ 1, его задержание произведено на территории автосервиса. При личном досмотре Гошшвили не отрицал нахождение при себе наркотических средств, выдал пакет из-под печенья, в котором находилось два пластиковых пакета с порошком белого цвета внутри. Указанные предметы были изъяты в присутствии понятых, опечатаны и сопровождены на исследование, по результатам которого определен вид и вес наркотического средства. При досмотре АВТОМОБИЛЬ 1 и водителя обнаружены принадлежащие Гошшвили деньги в сумме 57300 руб., наркотических средств, иных запрещенных предметов не обнаружено. В последующем Гошшвили обратился с явкой с повинной и дал пояснения, что в поставке амфетамина является «курьером», наркотическое средство принадлежит жителю г. Санкт-Петербурга по имени Александр, после продажи амфетамина Гошшвили должен отвезти Александру полученные деньги, оставив себе в качестве вознаграждения некоторую сумму. Подсудимый добровольно сообщил известные сведения об Александре, его месте жительства, данная информация передана в органы ФСКН по территориальности.

Из оглашенных с согласия сторон свидетельских показаний <ФИО>4 и <ФИО>3 видно, что около 18 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по предложению сотрудников ФСКН участвовали понятыми при личном досмотре молодого человека, задержанного во дворе АДРЕС 4. За поясом брюк спереди у него находилась коробка, в ней - полиэтиленовый сверток черного цвета. Внутри свертка находились два полиэтиленовых пакета с застежками с порошком белого цвета внутри. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакет, пакет опечатан, в чем они расписались. Также с их участием осматривался автомобиль ВАЗ-21074 и водитель данной машины, в салоне были обнаружены сотовые телефоны, деньги в сумме 57 тыс. руб., иных запрещенных предметов обнаружено не было.

В соответствии с протоколом от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> при личном досмотре Гошшвили К.О. под майкой за брючным ремнем в упаковке из-под печенья обнаружены два пакета с застежкой с веществом в виде порошка белого цвета, перемотанные скотчем красного цвета, которые изъяты и упакованы (л.д. 10-13).

Согласно справке об исследовании от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> изъятое порошкообразное вещество белого цвета содержит наркотическое средство – амфетамин, его вес составил 197,300 и 457,300 грамм, общая масса – 654,600 грамма, с содержанием в нем амфетамина – 16,45% (107,682 грамма) – л.д. 15-16.

По заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала общим весом 654,500 грамма, содержит наркотическое средство – амфетамин с содержанием амфетамина в порошке 16,45%, соответственно в общей массе – 107,665 грамма (л.д. 41-44).

В явке с повинной, зарегистрированной <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в КУСП Угличского МРО УФСКН России по ЯО, Гошшвили К.О. сообщает о попытке сбыть гр-ну <ФИО>1 наркотическое вещество, в чем раскаивается (л.д. 49).

Вина Гошшвили К.О. подтверждается также рассекреченными документами о проведении <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ОРМ «оперативный эксперимент» с участием гр-на <ФИО>1, добровольно согласившегося оказать содействие в изобличении Гошшвили К.О. в преступной деятельности (л.д. 3-9). Актом проведения ОРМ подтверждается задержание Гошшвили К.О. при попытке сбыть <ФИО>1 порошкообразное вещество общей массой 654,6 грамма, в котором после исследования обнаружено наркотическое средство – амфетамин содержанием 16,45 % (107,682 грамма).

Представленные доказательства получены с соблюдением положений Закона №1 44-ФЗ «Об оперативной деятельности», являются допустимыми и достоверными.

Однако их совокупность не подтверждает предложенную органами следствия и поддержанную прокурором в судебном заседании квалификацию деяния как незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суду не представлено сведений о принадлежности подсудимому амфетамина, продажу которого он намеревался осуществить <ФИО>1, его показания о получении наркотического средства «под реализацию» у знакомого лица по имени Александр обвинением не опровергнуты, более того, подтверждены оперативным сотрудником <ФИО>5. Соглашаясь на просьбу <ФИО>1 в приобретении наркотического средства, действуя в его интересах, Гошшвили подыскал продавца, получил от него наркотическое средство для передачи покупателю, но по независящим от него обстоятельствам не смог завершить планируемое преступление. За указанные посреднические действия Гошшвили планировал получить определенное вознаграждение, что указывает на корыстный мотив преступления. С учетом разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», подсудимый являлся пособником в приобретении наркотического средства, указанная форма соучастия предусмотрена ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания принимается во внимание характер общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства вины. Содеянное относится к тяжкому преступлению, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Согласие на предложение малознакомого лица в приобретении наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует о повышенной степени тяжести преступления, при этом информация о неоднократных поставках амфетамина на территорию области в суде не подтвердилась. Добровольная передача имеющегося при себе наркотического средства, согласие сотрудничать с правоохранительными органами в установлении личности продавца амфетамина происходили при задержании Гошшвили, что не освобождает его от уголовной ответственности, но позволяет учитывать при определении размера наказания. С учетом личности подсудимого, имеющего нерегулярный и незначительный доход, оснований для назначения дополнительного наказания – штрафа суд не усматривает.

При этом имеет место соучастие в неоконченном преступлении, подсудимый имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущей работе - положительно. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, непосредственно после задержания обратился с явкой с повинной, что позволяет определить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, суд в целях профилактики преступлений назначает продолжительный испытательный срок и ограничения, позволяющие контролировать его поведение по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гошшвили К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года и вменением обязанности регулярно, раз в месяц по графику отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту постоянного жительства - в г. Санкт-Петербурге, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок наказания время нахождения под арестом по настоящему делу с 11.08.2010 г. по 21.12.2010 г.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства, марлевые тампоны со смывами, сданные ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения его копии. Разъяснить право ознакомления с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний.

Председательствующий А.А.Хмелева