кража с причинением значительного ущерба, кража с незаконным проникновением в жилище (вступил в силу 12.01.2011 г.)



Дело № 1-181/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Михайлова М.А.,

подсудимого Лабазова В.В., защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 114 и ордер № 25200 от 24.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лабазова В.В. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> р., уроженца АДРЕС 1, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного АДРЕС 2, фактически прож. АДРЕС 3, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лабазов В.В. при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в хищении с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Угличе при следующих обстоятельствах.

В период с 19:00 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до часу ночи следующего дня, находясь в квартире по АДРЕС 2, умышленно тайно похитил из сумки <ФИО>1 денежные средства в сумме 3000 руб. и четыре ключа по 100 руб. за штуку. Присвоив указанное имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО>1 ущерб на общую сумму 3400 руб., который для неё является значительным.

Он же <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 07:50 до 15:00 час. с умыслом на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными ключами от замков входных дверей, незаконно проник с их помощью в жилище <ФИО>1, расположенное по <ФИО>13, откуда тайно похитил:

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 руб. с флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 200 руб.,

- гель для душа стоимостью 70 руб.,

- банку кофе стоимостью 60 руб.,

- бутылку подсолнечного масла за 50 руб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в личную собственность, причинив <ФИО>1 материальный ущерб на сумму 1180 руб.

Вину в указанных преступлениях Лабазов В.В. признал полностью, по окончании следствия по делу просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно, поддержано в судебном заседании адвокатом. Против рассмотрения дела в указанном порядке не возражали прокурор и потерпевшая, которая просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное Лабазову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. К моменту совершения преступлений подсудимый и потерпевшая уже не сожительствовали, разрешения на удержание у себя чужой сумочки Лабазов В.В. не имел. Присвоение находящихся в сумочке ключей и денег в сумме 3000 руб. повлекло для потерпевшей значительный материальный ущерб, что защитой не оспаривается и свидетельствует о правильности квалификации преступления п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства вины подсудимого.

Совершено два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого. Подсудимый официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, что позволяет избрать наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, к которым относит признание вины, обращение с явкой с повинной, возмещение причиненного потерпевшей вреда. При указанных обстоятельствах возможно применение условного осуждения.

Пристрастие подсудимого к употреблению алкоголя, при отсутствии постоянных источников дохода является одной из причин совершения преступлений. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей иск удовлетворен в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лабазов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 2 года 6 мес. лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложить на Лабазова В.В. обязанность в течение испытательного срока проходить регулярную, ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по установленному графику, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А. Хмелева