получение взятки должностным лицом - 4 эпизода (вступил в законную силу 12.01.2011 г. )



Дело №1-173/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 28 декабря 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Бондаренко О.В.,

подсудимой Незговоровой И.А. ,

защитника Кириченко О.В., представившей ордер № 914 от 26.11.10 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Незговоровой И.А. , родившейся "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ИНЫЕ ДАННЫЕ" проживающей по "АДРЕСУ 2" "ИНЫЕ ДАННЫЕ",

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

установил :

Незговорова являясь должностным лицом, лично получила четыре взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателей или представляемых ими лиц, когда такие действия входили в ее служебные полномочия как должностного лица.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 3" при следующих обстоятельствах.

Незговорова будучи назначенной приказом "ИНЫЕ ДАННЫЕ" врачом-психиатром "ИНЫЕ ДАННЫЕ" правопреемником которой является "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и, работая "ИНЫЕ ДАННЫЕ" расположенной по "АДРЕСУ 4" являлась должностным лицом, наделенным согласно п.п.2, 12 и 77 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.07 г. №514, правом выдачи листков нетрудоспособности, и была обязана в соответствии с пп.2.1, 2.2 и 2.4 должностной инструкции врача-психиатра поликлиники №2 проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники; обеспечивать своевременную диагностику заболеваний, консультативную, лечебную и психопрофилактическую помощь больным; проводить экспертизу временной нетрудоспособности. За совершение действий, входящих в служебные обязанности врача-психиатра и связанных с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей справок о состоянии здоровья пациентов, Незговорова лично получила взятки в виде денег и продуктов питания.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в своем служебном кабинете Незговорова из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая незаконный характер своих действий, потребовала от обратившегося на прием "ФИО 1" передачи ей в последующем материального вознаграждения (взятки) за выдачу "ФИО 1" листка нетрудоспособности при наличии законных оснований для освобождения последнего от работы. Получив от "ФИО 1" согласие на передачу ей в последующем материального вознаграждения (взятки) за выдачу листка временной нетрудоспособности Незговорова оформила на имя "ФИО 1" листок нетрудоспособности серии "ИНЫЕ ДАННЫЕ" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" предоставивший ему освобождение от работы на период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" продлила указанный листок нетрудоспособности "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в том же кабинете Незговорова получила от "ФИО 1" взятку в виде "ИНЫЕ ДАННЫЕ" а всего на общую сумму не менее ... обратив полученную взятку в личную пользу, после чего закрыла ранее оформленный на имя "ФИО 1" листок нетрудоспособности, предоставивший последнему временное освобождение от работы "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". с выходом на работу с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Она же и там же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая незаконный характер своих действий, потребовала от обратившегося на прием "ФИО 1" передачи ей денежного вознаграждения (взятки) в размере ... за выдачу "ФИО 1" листка нетрудоспособности при наличии законных оснований для освобождения последнего от работы. Получив согласие "ФИО 1" на передачу ей денежного вознаграждения (взятки), Незговорова оформила на имя "ФИО 1" листок нетрудоспособности серии "ИНЫЕ ДАННЫЕ" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" предоставивший ему временное освобождение от работы на период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" За выдачу листка нетрудоспособности Незговорова получила от "ФИО 1" взятку в размере ... которую обратила в личную пользу.

Она же и там же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая незаконный характер своих действий, потребовала от обратившейся на прием "ФИО 2", действовавшей в интересах "ФИО 3", передачи подсудимой денежного вознаграждения (взятки) в размере .... за выдачу "ФИО 3" листка нетрудоспособности при наличии законных оснований для освобождения последнего от работы. Получив согласие "ФИО 2" на передачу денежного вознаграждения (взятки) за оформление листка временной нетрудоспособности, Незговорова оформила листок временной нетрудоспособности серии "ИНЫЕ ДАННЫЕ" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на имя "ФИО 3" предоставивший ему временное освобождение от работы на период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" В дневное время "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Незговорова получила от "ФИО 2" в своем служебном кабинете взятку в размере ... после чего передала "ФИО 2" ранее оформленный на имя "ФИО 3" вышеуказанный листок нетрудоспособности. Денежные средства в виде взятки Незговорова обратила в личную пользу.

Она же и там же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в дневное время, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая незаконный характер своих действий, потребовала от обратившегося на прием "ФИО 4" передачи ей денежного вознаграждения (взятки) в сумме ... за выдачу справки о наличии у последнего психического заболевания при наличии законных оснований для выдачи подобной справки. Получив согласие "ФИО 4" на передачу в последующем ей денежного вознаграждения (взятки), Незговорова выдала "ФИО 4" справку о прохождении последнего лечения у врача-психиатра с диагнозом: «Затяжная реактивная депрессия» от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и рецепт "ИНЫЕ ДАННЫЕ" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на медицинский препарат «Сибазон». "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" во исполнение ранее достигнутой договоренности в своем служебном кабинете Незговорова получила от "ФИО 4" взятку в размере ... за ранее выданную справку и рецепт. Полученные от "ФИО 4" денежные средства в виде взятки Незговорова обратила в личную пользу.

Подсудимая Незговорова . виновной себя не признала и от дачи показаний отказалась, в связи с чем судом были оглашены ее показания на предварительном следствии.

Допрошенная в качестве подозреваемой "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Незговорова подтвердила достоверность сведений, сообщенных ею в заявлении от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по факту получения ... от "ФИО 3"

Допрошенная в качестве подозреваемой "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Незговорова пояснила, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" осуществляла прием "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" когда к ней с талоном посещения явился ранее незнакомый "ФИО 1" и предъявил жалобы на плохой сон, головные боли, утомляемость и пониженное настроение. "ФИО 1" пояснил, что в связи с производственными неприятностями такое состояние у него наблюдается около 2 мес. Незговорова поставила ему диагноз "ИНЫЕ ДАННЫЕ" выдала ему больничный лист и назначила лечение – прием таблеток «Азафен» и «Феназепам». В подобных случаях амбулаторные карты не заводятся, так как состояние пациентов не требует динамического наблюдения и отслеживания состояния его здоровья, а заполняются консультативные листы, хранящиеся в кабинете врача-психиатра. Амбулаторные карты врачом-психиатром заводятся при наличии заболевания, достигающего субпсихотического или психотического уровня, либо при тяжелой эпилепсии, либо шизофрении. В общих амбулаторных картах в интересах больного психиатры никаких записей не делают. "ФИО 1" являлся к психиатру "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" а "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" был выписан с улучшением, и больничный лист ему был закрыт. "ФИО 1" в знак благодарности положил на стол Незговоровой .... и поблагодарил за лечение. Незговорова взяла себе эти деньги в качестве благодарности, так как не считала свои действия незаконными: психическое расстройство у "ФИО 1" имело место, и подсудимая пролечила его. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" повторно обратился к Незговоровой с талоном посещения, пояснив, что у него вновь проблемы на работе. Подсудимая поняла, что у него депрессия – дистимия и выписала квиток на больничный лист с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" С "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" долечивал врач-психиатр "ФИО 5", так как Незговорова с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находилась в отпуске. В июле с.г. "ФИО 1" явился на работу к Незговоровой, поблагодарил ее за лечение и передал ей пакет. Незговорова приняла пакет, обнаружив в нем после ухода "ФИО 1", коробку конфет, бутылку шампанского, и какого-то коньяка. Подсудимая не считает передачу ей "ФИО 1" конфет и шампанского взяткой, так как это была обычная благодарность за лечение, а не за выдачу больничного листа. Относительно своего заявления от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" где Незговорова указала, что получила деньги, конфеты, коньяк, кофе и шампанское за выдачу больничного листа, подсудимая указала, что сотрудники милиции объяснили ей, что это является взяткой, что Незговоровой необходимо признаться, и она в этом случае получит минимальный срок, а дело не будет предано огласке. Лишь позже по консультативным листам Незговорова вспомнила, что получила от "ФИО 1" деньги и конфеты с коньяком в качестве благодарности после окончания лечения "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Допрошенная в качестве обвиняемой Незговорова показывала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к ней обратилась жена "ФИО 3" с просьбой оказать психиатрическую помощь ее мужу. Примерно за неделю до этого Незговорова видела на втором этаже поликлиники сидевших на лавочке "ФИО 2" и рядом с ней мужчину "ФИО 4". "ФИО 2" попросила оказать помощь мужу, который 10 лет назад получил травму головы. "ФИО 3" жаловался на головную боль. Беседа его тяготила, на его лице были видны последствия тяжелой ЧМТ, церебростенический синдром. "ФИО 2" спросила о том, кто может помочь мужу, на что подсудимая ответила, что лечение может назначить и психиатр. В тот день, когда "ФИО 2" обратилась к подсудимой, то "ФИО 2" пояснила, что муж находится внизу и не может подняться в кабинет психиатра; у него те же жалобы. Незговорова записала на консультативном листе анамнез и лечение, поставив "ФИО 3" диагноз: "ИНЫЕ ДАННЫЕ" Подсудимая рекомендовала "ФИО 2", чтобы муж после улучшения состояния здоровья прошел в "АДРЕСЕ 5" обследование головного мозга, сосудов мозга и шеи. В пятницу "ФИО 2" пришла закрывать больничный лист, сообщив, что состояние здоровья мужа улучшилось. "ФИО 2" молча положила на стол .... На вопрос Незговоровой: «Что это?», "ФИО 2" стала ее благодарить, заявив, что готова дать и ... за правильное лечение и душевное отношение к людям. Незговорова взяла деньги себе, считая свои действия законными, так как выдала больничный лист при наличии к тому оснований. По эпизодам, касающихся "ФИО 1", Незговорова от дачи показаний отказалась. По эпизоду относительно "ФИО 4" Незговорова пояснила, что в конце августа последний обратился к ней на прием с просьбой об оказании психиатрической помощи, указав, что невыгодно продал квартиру и длительное время употребляет спиртное. "ФИО 4" имел несчастный вид, был подавлен, его мимика была заторможена, пациент жаловался на плохое настроение и бессонницу. Незговорова выписала ему рецепт на «Сибазон». "ФИО 4" спросил, не может ли Незговорова выдать ему для суда справку о состоянии здоровья. Подсудимая согласилась, указав в справке, что "ФИО 4" страдает реактивной затяжной депрессией, что соответствовала анамнезу и клиническим данным. Уходя, "ФИО 4" спросил, не должен ли он что Незговоровой, либо чем он ей обязан. Незговорова ответила, что .... На вопрос "ФИО 4" когда можно принести деньги, Незговорова ответила, что в любой день кроме четверга. Спустя несколько дней "ФИО 4" пришел на прием, подошел к столу Незговоровой и из находившихся у него в руках денег выбрал две купюры по ... положив их на стол. Практически сразу после этого "ФИО 4" ушел, а спустя 10 минут в кабинет зашли сотрудники милиции "ФИО 6" и "ФИО 7" с двумя мужчинами. "ФИО 6" сказал, что у подсудимой только что был мужчина, который дал ей деньги. Незговорова отодвинула средний ящик стола и показала деньги. "ФИО 6" или "ФИО 7" посветили на них лампой и на купюрах высветилось слово «Взятка». Незговорова запаниковала и впала в ступор. "ФИО 6" и "ФИО 7" что-то писали в кабинете подсудимой, и в этих бумагах расписались двое мужчин. После этого сотрудники милиции предложили Незговоровой проехать в Угличский РОВД, где она под их диктовку написала заявление по факту получения денег у "ФИО 4". Незговорова находилась в тот момент в подавленном состоянии. Спустя дня три в кабинет подсудимой пришел "ФИО 6" и предложил рассказать о других фактах получения Незговоровой денег и подарков. "ФИО 6" пояснил, что Незговорова избежит проблем, если вспомнит 3 или 4 факта. Незговорова поняла, что в этом случае дело не получит огласки, и рассказала о "ФИО 1" и "ФИО 3". При этом Незговорова говорила "ФИО 6" что люди ее благодарили, но тот заявил, что это взятки. Подсудимая поверила "ФИО 6" и написала под его диктовку заявления и явки с повинной "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

На очной ставке с "ФИО 1" Незговорова продолжала настаивать на том, что "ФИО 1" отблагодарил ее ... при первоначальном обращении и отрицала, что говорила "ФИО 1", что приняв от "ФИО 1" при его повторном обращении ... заявляла, что больше подарков как в прошлый раз ей не надо "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Судом также были исследованы собственноручные заявления Незговоровой на имя начальника Угличского РОВД и данная ею явка с повинной.

В заявлении от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Незговорова указывала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к ней на прием обратился "ФИО 4" с просьбой получения справки для ее использования в судебном порядке. Талон посещения и амбулаторная карта "ФИО 4" не заводились. Поговорив с "ФИО 4", Незговорова выписала ему справку, указав диагноз: ..., и выписала рецепт на транквилизатор «Сибазин». После этого "ФИО 4" спросил Незговорову о том, не нужно ли ей что-то от него, на что она ответила: «Да, тысячу», подразумевая вознаграждение в одну тысячу рублей. На вопрос "ФИО 4" «Когда принести?», Незговорова ответила: «В любой день, кроме четверга». "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". "ФИО 4" пришел в кабинет подсудимой и принес тысячу рублей за ранее выданную подсудимой справку. Незговорова убрала полученные от "ФИО 4" деньги в ящик своего стола. Незговорова указывала, что ей было известно о том, что выдача справок за денежное вознаграждение является незаконным деянием "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

В заявлениях от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Незговорова сообщала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" ею был выдан листок нетрудоспособности "ФИО 3", за что она получила от последнего тысячу рублей "ИНЫЕ ДАННЫЕ" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к ней обратился "ФИО 1", которому она выдала листок нетрудоспособности, получив от последнего ... До этого "ФИО 1" также обращался к Незговоровой за получением листка нетрудоспособности, и за это она получила от того продукты (конфеты, кофе, шампанское и коньяк) "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

В принятой от Незговоровой явке с повинной подсудимая указывала, что для приема врачом-психиатром пациент должен получить в регистратуре талон амбулаторного пациента. Незговорова должна произвести визуальный осмотр пациента и установить с ним вербальный контакт. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на прием к подсудимой без талона и амбулаторной карты обратился гражданин "ФИО 4", пояснив, что ему необходима справка с целью ее дальнейшего использования в судебном порядке. После разговора с "ФИО 4" Незговорова выписала ему справку и рецепт. В конце разговора "ФИО 4" спросил, нужно ли ей что-то от него, на что Незговорова ответила: «Ну да, тысячу», подразумевая получение от "ФИО 4" за справку тысячи рублей. "ФИО 4" поинтересовался, когда ему можно будет передать деньги, на что подсудимая ответила, что в любой день недели, кроме четверга. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". "ФИО 4" пришел и принес тысячу рублей за выписанную ему ранее подсудимой справку. Принятые от "ФИО 4" деньги Незговорова положила в средний ящик своего рабочего стола. Подсудимая понимала, что выданная ей "ФИО 4" справка влечет за собой юридические последствия. Ранее "ФИО 4" на психиатрическом учете не состоял и лечения не проходил. Медицинская документация на "ФИО 4" подсудимой не заводилась, и никаких отметок о явке "ФИО 4" на прием не производилось "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Давая оценку явке с повинной Незговоровой и ее собственноручным заявлениям, суд учитывает, что утверждение подсудимой о том, что она написала указанные заявления и явку с повинной под диктовку сотрудников Угличского РОВД, является бездоказательным, а поэтому не принимается судом во внимание. Суд отмечает, что Незговорова никогда не оспаривала изложенные в своих заявлениях и явке с повинной фактические обстоятельства, а лишь различным образом их интерпретировала. Если первоначально в своих заявлениях и явке с повинной Незговорова указывала, что получила деньги и продукты питания за выданные ею справку и листки нетрудоспособности, то в последующем стала утверждать, что все это было благодарностью пациентов за проведенное лечение. Между тем, последнее утверждение подсудимой противоречит приводимым ниже показаниям свидетелей "ФИО 1", "ФИО 2" и "ФИО 3" и "ФИО 4" не доверять которым у суда нет оснований. И, напротив, показания названных свидетелей полностью согласуются с содержащимися в заявлениях и явке с повинной Незговоровой данными о том, что переданные подсудимой денежные суммы и продукты питания являлись платой за получение справки "ФИО 4" и листков нетрудоспособности "ФИО 1" и "ФИО 3" С учетом вышеизложенного суд признает достоверность явки с повинной Незговоровой и ее заявлений, придавая им доказательственное значение.

Свидетель "ФИО 5", показания которого приведены ниже, считает, что после выявления факта передачи денег "ФИО 4" Незговоровой, у последней наблюдалась острая реакция на стресс, которая может приводить к совершению действий в ущерб себе. Показания данного свидетеля защита использует как основание для оспаривания достоверности явки с повинной Незговоровой и ее заявлений. Однако, показания "ФИО 5" в этой части носят, по существу, предположительный характер и объективными данными не подтверждены.

Допросив свидетелей и изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Незговоровой в совершении указанных выше деяний.

Свидетель "ФИО 1" показал, что в связи с конфликтами на работе он стал плохо себя чувствовать: у него происходили нервные срывы, он разговаривал с людьми на повышенных тонах. "ФИО 8" посоветовал ему обратиться к Незговоровой, пояснив, что у него раньше тоже были срывы, и Незговорова ему помогла. Вспомнив о разговоре с "ФИО 8" "ФИО 1" решил официально через регистратуру обратиться к Незговоровой. Осмотрев "ФИО 1", Незговорова выписала ему таблетки и уколы, выдала больничный лист, назначив повторную явку "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Назначенное Незговоровой лечение помогло "ФИО 1", поэтому после того, как она закрыла больничный лист, он решил ее отблагодарить, оставив около стола подсудимой пакет с находившимися в нем конфетами, шампанским, коньяком и кофе. Через некоторое время у "ФИО 1" вновь начались проблемы со здоровьем, и он повторно обратился к Незговоровой, которая назначила ему прием таблеток и выдала больничный лист. "ФИО 1" был необходим больничный лист, чтобы подлечиться и копать огород. Перед продлением больничного листа "ФИО 1" передал Незговоровой в знак благодарности ...

Судом были исследованы показания "ФИО 1" данные на предварительном следствии. При допросах "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" показывал, что в его первое обращение к Незговоровой та что-то записывала на чистый лист бумаги. Когда она сделала свои записи, то "ФИО 1" спросил, можно ли ему выписать больничный лист, так как он не хотел работать в таком болезненном состоянии. Незговорова ответила: «Можно, но…», посмотрев на "ФИО 1" "ФИО 1" сказал: «Все, понял», имея в виду, что Незговорова ждет от него какого-либо подарка, и это ему понятно. Придя к Незговоровой "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" поставил у стола подсудимой пакет, в котором находилась ... пояснив, что это ей подарок. Незговорова спросила, что находится в пакете, а "ФИО 1" ответил, чтобы она сама посмотрела потом. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" повторно с талоном амбулаторного приема обратился к Незговоровой с целью получения больничного листа, объяснив, что ему надоело работать и необходимо копать огород. Незговорова сказала, что таких подарков, как в прошлый раз ей не надо и что у нее такого «добра» навалом. "ФИО 1" понял, что с Незговоровой необходимо рассчитаться деньгами, поэтому передал ей купюру в .... и спросил: «Этого хватит?». Увидев купюру, Незговорова ответила: «Хватит», положив ее в верхний ящик своего стола "ИНЫЕ ДАННЫЕ" Аналогичные показания "ФИО 1" давал в ходе очной ставки с Незговоровой, подтвердив, что передал Незговоровой ... после того, как последняя заявила, что ей не нужны продукты питания. "ФИО 1" показывал, что отблагодарил Незговорову, понимая при этом, что он не получил бы больничный лист без «подарка» в первом случае и без передачи денег – во втором "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

В судебном заседании "ФИО 1" не отрицал достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии, заявив, что отдельные обстоятельства случившегося и разговоров с Незговоровой он в настоящее время не помнит. При таких обстоятельствах суд принимает за основу показания "ФИО 1" данные на предварительном следствии.

Свидетель "ФИО 3" показал, что периодически испытывает головокружение, рвоту, у него повышенное давление, чего прежде не было. Все это "ФИО 3" связывает с перенесенной им в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" черепно-мозговой травмой. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" после работы Винокуров почувствовал себя плохо и на следующий день вместе с женой обратился в поликлинику. "ФИО 2", когда они находились на втором этаже поликлиники, решила обратиться к психиатру или невропатологу, и привела какого-то врача. Ввиду плохого самочувствия "ФИО 3" не может сказать о личности врача, но, кажется, это была Незговорова. Врач выслушала "ФИО 2" и рекомендовала прием лекарств, а в понедельник обратиться на прием. За выходные состояние здоровья "ФИО 2" не улучшилось, и он "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с женой вновь пришел в поликлинику. "ФИО 3" остался на первом этаже, а к врачу ушла его жена. Незговорова сама спустилась из своего кабинета, осмотрела "ФИО 3", рекомендовала продолжать прием лекарств и сказала, что выпишет ему больничный лист. Закрывала больничный лист "ФИО 2" в третий раз "ФИО 3" в поликлинику не ходил. О том, что жена передала Незговоровой деньги, "ФИО 3" узнал от сотрудников милиции.

Судом были исследованы показания "ФИО 3" на предварительном следствии, где он не говорил о явке в поликлинику "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и показывал, что лекарство ему выписала женщина-врач при обращении в поликлинику "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Винокуров принимал прописанное ему лекарство и состояние его здоровья улучшилось (л.д.152-154).

Установление того обстоятельства, обращался ли "ФИО 3" в поликлинику "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" или впервые обратился "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" существенного значения для дела не имеет, и на признание действий Незговоровой противоправными не влияет.

Свидетель "ФИО 3" показала, что хотела вместе с мужем обратиться к терапевту по поводу того, что у "ФИО 3" было высокое давление и сильные головные боли. Однако, участковые терапевты отсутствовали, а тот терапевт, что был на месте, отказался принять "ФИО 2" Тогда по совету незнакомого ей врача "ФИО 2" обратилась к проходившей по коридору второго этажа поликлиники Незговоровой. Осмотрев "ФИО 3", Незговорова рекомендовала ему принимать феназепам и кавинтон, а потом придти к ней на прием. В понедельник Винокуровы вновь пришли в поликлинику. Винокуров остался на первом этаже, так как очень плохо себя чувствовал. Незговорова посмотрела на "ФИО 3" и сказала, что ему необходимо продолжать принимать лекарства и что ему требуется освобождение от работы. Явиться к ней на прием она назначила в пятницу, при этом сказала, что если "ФИО 3" станет лучше, то он может не приходить к ней. В пятницу "ФИО 2" одна пришла на прием к Незговоровой, и та закрыла "ФИО 3" больничный лист. Незговорова рекомендовала "ФИО 3" пройти в "АДРЕСЕ 5" обследование сосудов головного мозга. Поблагодарив Незговорову, "ФИО 2" из ее кабинета вышла, но потом вернулась и положила на стол Незговоровой .... Незговорова спросила: «Что это?», на что "ФИО 2" ответила, что это благодарность за хорошее отношение к ним.

На предварительном следствии "ФИО 2" как и ее муж не говорила о том, что они были в поликлинике "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 2" показывала, что при обращении в поликлинику муж все время находился на первом этаже и выше не поднимался. Не получив возможность попасть на прием к терапевтам, "ФИО 2" обратилась к Незговоровой. Выслушав свидетеля, Незговорова посоветовала "ФИО 3" принимать какое-то лекарство, записав его название на листе бумаги. "ФИО 2" сказала, что мужу требуется больничный лист, так как он из-за плохого самочувствия с трудом ходит и не может сдать анализы. "ФИО 2" пояснила, что если эта услуга платная, то она может заплатить за больничный. Незговорова ответила, что сможет выписать больничный лист и без анализов. На вопрос "ФИО 2" о том, какую сумму она будет должна за больничный, Незговорова ответила: «Ну, тысячу». Подсудимая также сказала, что "ФИО 2" сможет с ней рассчитаться "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" при закрытии больничного листа. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 2" пришла на прием к Незговоровой. Подсудимая ее вспомнила и закрыла больничный лист. "ФИО 2" молча положила на стол Незговоровой ... руб. и сказала ей: «Спасибо». Незговорова взяла деньги и куда-то их положила. "ФИО 2" показывала, что понимала незаконность своих действий, но заплатила деньги, чтобы ускорить процесс получения больничного листа, не мучая мужа сдачей анализов ...

После оглашения судом показаний "ФИО 2", которые были даны ею на предварительном следствии, свидетель не подтвердила свои показания в части того, что Незговорова назвала сумму в ... руб., которую "ФИО 2" должна передать подсудимой за больничный лист. "ФИО 2" отрицала, что Незговорова назвала ей данную сумму, и что свидетель говорила об этом следователю. "ФИО 2" считает запись в протоколе о ... руб. ошибкой следователя. Суд не принимает объяснений "ФИО 2" причин изменения своих показаний. Анализируя показания "ФИО 2" в судебном заседании, суд отмечает, что свидетель, давая показания следователю, опасалась своей ответственности за передачу денег Незговоровой. Объясняя, что она не сказала следователю о явке в поликлинику "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 2" указала, что следователь ее об этом не спрашивал, из чего следует, что следователь записывал показания "ФИО 2" исключительно с ее слов. Кроме того, "ФИО 2" сослалась на то, что у нее бывают провалы в памяти. Суд также принимает во внимание то, что судом признано допустимым доказательством заявление Незговоровой, где подсудимая прямо указала, что получила ... руб. за выданный "ФИО 2" больничный лист. Все это позволяет суду критически отнестись к показаниям "ФИО 2" в судебном заседании и признать достоверными ее показания на предварительном следствии, положив их в основу обвинения.

Свидетель "ФИО 4" показал, что более двух лет назад решил произвести обмен принадлежащей ему трехкомнатной квартиры на однокомнатную с доплатой, для чего обратился в агентство «Содействие». "ФИО 4" предложили квартиру, арестованную судебными приставами, утаив от него данное обстоятельство. В настоящее время в отношении сотрудников агентства «Содействие» судом рассматривается уголовное дело по фактам мошенничества, по которому "ФИО 4" признан потерпевшим. Сложившаяся ситуация повлияла на состояние здоровья "ФИО 4" : он нервничал, переживал, боясь лишиться жилья; у него началась бессонница, которой он ранее не страдал; все это вызвало необходимость приема им успокоительных лекарственных средств. "ФИО 4" решил, что ему необходима медицинская справка, которая бы подтвердила наличие у него депрессивного состояния, и поэтому обратился к Незговоровой. "ФИО 4" рассказал Незговоровой о своих проблемах и осведомился о возможности получения справки и что для этого нужно, имея в виду какие-либо документы. Незговорова ответила, что одну тысячу, которую можно ей передать в любой день, кроме среды или четверга. Незговорова в тот же день выдала "ФИО 4" справку, где указала на наличие у него реактивной депрессии. Когда "ФИО 4" вышел из больницы, то его встретили сотрудники милиции, которые сообщили, что им известно об обращении свидетеля за справкой, которую он получит за деньги, и предложили действовать под их контролем. Через день "ФИО 4" вызвали в милицию, где ему выдали деньги и записывающую аппаратуру. Придя в то же день на прием к Незговоровой, "ФИО 4" передал ей деньги, которые она убрала в ящик стола. На вопрос "ФИО 4" о возможности получения при необходимости больничного листа, Незговорова ответила, что это будет стоить ... руб.

Свидетель "ФИО 6" показал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ОБЭП Угличского РОВД стала поступать информация о фактах выдачи врачом-психиатром Незговоровой справок и больничных листов за денежное вознаграждение. В августе с.г. милиции стало известно, что "ФИО 4" намерен обратиться к Незговоровой для получения справки. "ФИО 4" является потерпевшим по уголовному делу, связанному с махинациями с квартирами, и хотел признать сделку по отчуждению своей квартиры недействительной. Сотрудники милиции предложили "ФИО 4" принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». "ФИО 4" были выданы средства аудиоконтроля, и он пришел к Незговоровой на прием. Выйдя от подсудимой, "ФИО 4" сообщил, что им получена необходимая справка, за которую Незговорова, кажется, потребовала ... руб., которые можно будет передать в любой день, кроме четверга. "ФИО 4" написал заявление о требовании с него Незговоровой ... руб. за получение справки. "ФИО 4" в присутствии понятых были переданы помеченные денежные купюры и выдана специальная техника. "ФИО 4" зашел в кабинет Незговоровой, а, выйдя оттуда, заявил, что передал Незговорой деньги, которые она убрала в свой рабочий стол. "ФИО 6" вместе с другим сотрудником милиции "ФИО 7" и понятыми зашел в кабинет Незговоровой и предложил ей дать объяснения по поводу взятых у "ФИО 4" денег. Незговорова призналась, что получила у "ФИО 4" за справку ... руб., и добровольно их выдала, достав из ящика стола. В ультрафиолетовом свете на купюрах, выданных подсудимой, проявилась надпись, идентичная той, какой помечали купюры, переданные "ФИО 4" . Угличский РОВД располагали информацией о том, что "ФИО 1" дважды получал у Незговоровой листки нетрудоспособности. В первый раз – в марте с.г., за что передал Незговоровой продукты питания, второй раз - в конце мая с.г., за что передал ... руб. Необходимость получения больничных листов "ФИО 1" объяснял сложностями на работе, где ему не хотелось появляться в течение некоторого времени. "ФИО 1" утверждал, что не имел проблем со здоровьем, которые бы обуславливали обращение к врачу-психиатру. Угличский РОВД также располагал оперативной информацией о получении больничного листа "ФИО 3". В беседе с "ФИО 2" и "ФИО 3" выяснилось, что "ФИО 2" без проведения со стороны Незговоровой осмотра "ФИО 3" получила от подсудимой больничный лист за денежное вознаграждение. Все вопросы за "ФИО 3" который даже не заходил в кабинет Незговоровой, решила "ФИО 2". "ФИО 6" разъяснял "ФИО 1" и "ФИО 2" и "ФИО 3" об уголовной ответственности за дачу взятки и положение закона об освобождении лица от этой ответственности в случае добровольного сообщения о даче взятки. О том, что Незговорова попросила у "ФИО 4" за справку деньги, сотрудникам милиции достоверно известно не было. "ФИО 4" перед его участием в оперативном эксперименте было разъяснено, что он ни в коем случае не должен провоцировать Незговорову и первым предлагать ей за выдачу справки деньги.

Свидетели "ФИО 9" и "ФИО 10" подтвердили в суде, что участвовали в качестве понятых при выдаче мужчине "ФИО 4" помеченных денежных купюр, а также диктофона и видеокамеры. Понятые зашли в кабинет Незговоровой вместе с сотрудниками милиции, которые предложили Незговоровой добровольно выдать переданные ей "ФИО 4" денежные средства. Незговорова самостоятельно достала из стола денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, переданных ранее "ФИО 4", и на которых высветилось слово «взятка».

Свидетель "ФИО 11", показания которой были оглашены судом, показывала на предварительном следствии, что врачи-психиатры в отношении своих пациентов заводят отдельные амбулаторные карты. Если запись о приеме больного была произведена на отдельном листе бумаги, то этот лист впоследствии должен быть вклеен в амбулаторную карту "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Вина подсудимой Незговоровой подтверждается также

- заявлением "ФИО 4" о том, что за получение справки о прохождении лечения у психиатра Незговорова потребовала от него тысячу рублей "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводившегося в отношении Незговоровой "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в кабинете Незговоровой с использованием негласной аудиозаписи и негласного видеонаблюдения "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколами осмотра и выдачи "ФИО 4" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" диктофона «Panasonic» и цифрового устройства «Samsung» "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом оперативного эксперимента, согласно которому "ФИО 4" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". обратился к Незговоровой и попросил выписать ему справку о прохождении лечения. Подсудимая выписала ему данную справку и рецепт, потребовав от "ФИО 4" ... рублей "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, переданных "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 4" "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом оперативного эксперимента, согласно которому "ФИО 4" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" передал Незговоровой за ранее полученную справку ... руб., которые подсудимая убрала в ящик стола. На вопрос "ФИО 4" о возможности получения листка нетрудоспособности, Незговорова ответила, что может выполнить его просьбу за ... руб., но "ФИО 4" должен представить свой страховой медицинский полис "ИНЫЕ ДАННЫЕ" Суд отмечает, что в протоколе оперативного эксперимента ошибочно указано, что Незговорова оценила выдачу больничного листа в ... руб., тогда как из показаний "ФИО 4" и просмотра видеозаписи видно, что Незговорова была готова выдать больничный лист за ... руб.;

- протоколом просмотра видеозаписи (в протоколе ошибочно указано о фонограмме, тогда как на диске CD-R наряду с аудиозаписью имеется и видеоизображение), на которой видно, как мужчина "ФИО 4" зайдя в кабинет Незговоровой протянул к ней руку, заявив: «Вот, как и договаривались». Незговорова что-то положила в ящик своего стола. Далее "ФИО 4" заявил, что ему нужен больничный лист на 3-4 дня и спросил, сколько это будет. Незговорова ответила «Пятьсот». "ФИО 4": «За день?» Незговорова: «Нет». "ФИО 4" «Всего?». Незговорова: «Всего. Вот если бы был (полис) сейчас, я бы сейчас выписала» "ИНЫЕ ДАННЫЕ" Данная запись была просмотрена в судебном заседании, и было установлено соответствие разговора, произошедшего между "ФИО 4" и Незговоровой, как это зафиксировано в протоколе просмотра видеозаписи;

- протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета Незговоровой, в ходе которого "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". подсудимая достала из среднего ящика стола и положила на стол две купюры по ... руб.; при осмотре которых с использованием лампы ультрафиолетового излучения проявилось слово «взятка» "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета Угличского РОВД, где "ФИО 4" выложил на стол полученные от Незговоровой справку и рецепт "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета Угличского РОВД, где были вскрыты записывающие устройства «Samsung» и «Panasonic», из которых были извлечены флеш-карта и аудиокассета, которые помещены в опечатанные конверты, заверенные подписями понятых "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета Незговоровой, в ходе которого были обнаружены и изъяты заверенная копия должностной инструкции врача-психиатра психиатрического кабинета поликлиники; два журнала выдачи листков нетрудоспособности; график работы поликлиники №2 в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

- должностной инструкцией врача-психиатра психиатрического кабинета поликлиники, согласно п.2.4 которой названный врач обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности, своевременно направлять больных на КЭК и МСЭК "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- заявлениями "ФИО 1" о том, что при его обращении в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к врачу Незговоровой с целью получения листка нетрудоспособности, последняя выдала ему данный листок на две недели, за что он рассчитался с "ИНЫЕ ДАННЫЕ" на общую сумму около ... руб. "ИНЫЕ ДАННЫЕ" в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" также обращался к Незговоровой за получением листка нетрудоспособности; Незговорова выписала данный листок на три недели, а "ФИО 1" передал ей в качестве вознаграждения ... руб. "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- протоколом осмотра места происшествия – кабинета директора ООО «Угличскон ДСУ», где на столе находились два листка нетрудоспособности, выданные Незговоровой "ФИО 1", с освобождением последнего от работы на период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ИНЫЕ ДАННЫЕ" Как видно из листка нетрудоспособности, освободил "ФИО 1" от работы с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" врач "ФИО 5", а не Незговорова, поэтому суд уточняет в этой части обвинение подсудимой;

- протоколом выемки в бухгалтерии ОАО «ЯПаТП-3» листка нетрудоспособности "ФИО 3", выданного Незговоровой "ФИО 3"

- протоколом выемки в поликлинике №2 МУЗ Угличская ЦРБ журналов регистрации выдачи листков нетрудоспособности "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

- изъятые в ходе расследования дела документы (выданные "ФИО 4" справка и рецепт, две денежные купюры по ... руб., листки нетрудоспособности "ФИО 1" и "ФИО 3", журналы регистрации выдачи листков нетрудоспособности) были осмотрены следователем "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и судом и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Проверив собранные по делу доказательства и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Незговоровой в получении взяток.

По ходатайству защиты в суде были допрошены свидетели "ФИО 5" и "ФИО 12". Данные свидетели фактически не осведомлены об обстоятельствах совершенных Незговоровой преступлений, и их показания не исключают ответственности подсудимой.

В то же время свидетель "ФИО 12" подтвердила возможность того, что врач-психиатр может подтверждать лечение пациентов не путем ведения специальной амбулаторной карты, а иным образом. По мнению "ФИО 12", Незговоровой был нарушен порядок выдачи справки "ФИО 4", так как все справки должны выдаваться за подписью главного врача МУЗ «Угличская ЦРБ». Врач-психиатр при отсутствии психических заболеваний не вправе выдавать больничный лист лицам, страдающим гипертонической болезнью, а должен направить пациента к терапевту или иным специалистам.

"ФИО 5" считает, что после "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". у Незговоровой наблюдалась острая реакция на стресс, которая могла привести к неправильной оценке подсудимой сложившейся ситуации и совершению действий в ущерб себе. Свидетель пояснил, что если пациент страдает гипертонической болезнью и последствиями ЧМТ, то лечение последней входит в компетенцию врача-психиатра. "ФИО 5" показал, что им был продлен больничный лист "ФИО 1", так как тот нуждался в продолжении лечения. "ФИО 5" подтвердил диагноз, первоначально выставленный "ФИО 1" Незговоровой: дистимия.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Незговоровой, отрицающей получение взяток и расценивающей полученные денежные средства и продукты питания как благодарность за проведенное лечение. Свидетель "ФИО 1" показал, что на его просьбу о получении больничного листа Незговорова подтвердила такую возможность, сделав паузу и выразительно, посмотрев на свидетеля. "ФИО 1" обоснованно воспринял действия Незговоровой как требование взятки, что и сделал, передав подсудимой продукты питания. В другой раз Незговорова прямо заявила, что ей не нужны в качестве взятки продукты питания, так как у нее этого «добра» навалом. "ФИО 1" понял, что Незговорова требует с него деньги, и передал ей ... руб., которые подсудимая приняла, заявив, что указанной суммы хватит. На вопрос "ФИО 2" о том, сколько она должна подсудимой за выдачу "ФИО 3" листка нетрудоспособности, Незговорова ответила: «Тысячу». Такую же сумму Незговорова назвала "ФИО 4", когда тот получил справку и спросил Незговорову, не должен ли что-нибудь подсудимой. Таким образом, во всех этих случаях имело место требование Незговоровой о передаче взятки и предварительная договоренность с ней об этом.

Действия Незговорой квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателей или представляемых ими лиц, если эти действия входят в служебные полномочия должностного лица

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что в отношении Незговоровй по факту передачи денег "ФИО 4" имела место провокация взятки. В силу абз.3 п.25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2000г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» не является провокацией взятки проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия. Оперативный эксперимент правомерен, когда субъект преступления сам, без какой-либо инициативы со стороны лиц, пытающихся его уличить, совершает действия, в которых обоснованно подозревают и которые путем проведения оперативного эксперимента стремятся пресечь. Другими словами, суть провокации состоит в возбуждении у лица намерения совершить преступление с целью последующего его изобличения. В данном случае у сотрудников милиции имелась оперативная информации о получении Незговоровой взяток. Более того, "ФИО 4" действовал независимо от сотрудников милиции, которые подключились только тогда, когда Незговорова уже предъявила "ФИО 4" требование ... рублей за выданную последнему справку. Незговоровой были переданы деньги не вопреки ее воле, а, напротив, последняя сама потребовала их передачи подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Незговорова совершила четыре преступления средней тяжести. Учитывая конкретные обстоятельства и множественность совершенных преступлений, суд назначает Незговоровой наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает возраст подсудимой, "ИНЫЕ ДАННЫЕ", сделанную ею явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Незговорова ранее не судима, характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной в случае ее условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Незговоровой И.А. виновной в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из этих преступлений в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в том числе по оформлению и выдаче листков нетрудоспособности, на срок два года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в том числе по оформлению и выдаче листков нетрудоспособности, на срок два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Незговоровой – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: листки нетрудоспособности на имя "ФИО 1" – возвратить в Угличское ДСУ; листок нетрудоспособности на имя "ФИО 3" – возвратить в бухгалтерию ОАО ЯПаТП-3 ...; справку и рецепт, выданные "ФИО 4", СD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; две денежные купюры по ... руб., хранящиеся в бухгалтерии СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок – со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

Приговор не вступил в законную силу.

Верно:

Судья В.Б.Трусов