кража; кража с приминением значительного ущерба гражданину (вступило 28.12.2010 г.).



Дело № 1-187/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 16 декабря 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Горданова И.Б.,

подсудимого Дёмина Б.Б.

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер № 025177 от 08.12.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дёмина Б.Б. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ИНЫЕ ДАННЫЕ", имеющего временную регистрацию "АДРЕСЕ 2" и "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил :

Дёмин совершил кражу и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дёмин, являясь пассажиром "АВТОМОБИЛЯ 1", находившегося у "АДРЕСА 3", умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью водителя "ФИО 1", тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон ... стоимостью ... руб., находившийся на передней панели салона указанного автомобиля, причинив потерпевшему значительный ущерб. Обратив похищенное в личную пользу, Демин с места происшествия скрылся.

Он же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь в жилище "ФИО 2" по "АДРЕСУ 4" умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью "ФИО 2", тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., находившийся на столе жилой комнаты указанного дома. Обратив похищенное в личную пользу, Дёмин с места происшествия скрылся.

Обвиняемый Дёмин при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Дёмин подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Дёмина подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Дёмина в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дёмина по эпизоду хищения телефона "ФИО 1" следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Демин совершил преступление средней и небольшой тяжести. Имеются данные о неправильном поведении Демина в быту, вместе с тем, сведения о привлечении последнего к административной ответственности отсутствуют. Демин является "ИНЫЕ ДАННЫЕ", вину в совершенных преступлениях признал полностью; им сделаны явки с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Похищенное имущество возвращено потерпевшим, которые не заявили гражданские иски и не настаивают на строгом наказании виновного. При назначении наказании суд также учитывает состояние здоровья Демина, "ИНЫЕ ДАННЫЕ". При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Демина в случае назначения ему наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкциями чч..1 и 2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Дёмина Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в размере 6000 руб.

Меру пресечения Дёмину – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов