совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина паспорта (вступило в законную силу 14.01.2011 г.)



Дело №1-171/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 17 ноября 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимой Кузнецовой О.В. ,

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер № 011994 от 15.11.10 г.,

потерпевшего "ФИО 1"

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой О.В. , родившейся "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ИНЫЕ ДАННЫЕ" проживавшей без регистрации по "АДРЕСУ 2" "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

"ИНЫЕ ДАННЫЕ"

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

установил :

Кузнецова совершила похищение паспорта гражданина, а также кражу, причинившую значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Кузнецова находясь после совместного распития спиртного в квартире "ФИО 1" по "АДРЕСУ 3" воспользовавшись тем, что "ФИО 1" опьянев, уснул, умышленно, тайно похитила принадлежащее последнему DVD-плеер "ИНЫЕ ДАННЫЕ" стоимостью "ИНЫЕ ДАННЫЕ" DVD- диск - "ИНЫЕ ДАННЫЕ" электрический чайник "ИНЫЕ ДАННЫЕ" - "ИНЫЕ ДАННЫЕ" мобильный телефон "ИНЫЕ ДАННЫЕ" - "ИНЫЕ ДАННЫЕ" ключ от замка входной двери – "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и ключ от домофона – "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и не представляющие материальной ценности два пакета, а всего на общую сумму "ИНЫЕ ДАННЫЕ" а также принадлежащий "ФИО 1" паспорт гражданина РФ. Обратив похищенное в личную пользу, Кузнецова с места преступления скрылась, причинив потерпевшему хищением имущества значительный ущерб.

Подсудимая Кузнецовой О.В. виновной себя признала полностью, но от дачи показаний отказалась. В связи с этим судом были исследованы показания Кузнецовой на предварительном следствии.

В собственноручно написанном на имя начальника Угличского РОВД заявлении Кузнецова указывала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с "ФИО 2" совершила кражу из квартиры "ФИО 1" DVD-плеера, электрочайника и документов "ФИО 1": паспорта, сберкнижки, страхового свидетельства. Документы "ФИО 1" были возвращены подсудимой "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

В протоколе явки с повинной Кузнецова указывала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по предложению "ФИО 3" вместе с последним и "ФИО 2" пришла в гости к "ФИО 1", где все они распивали спиртные напитки. Когда "ФИО 3" ушел, а "ФИО 1" уснул, то "ФИО 2" предложил подсудимой совершить хищение DVD-плеера, на что Кузнецова ответила согласием. Они отсоединили провода плеера, положив его в пакет, который взял "ФИО 2". Последний сходил на кухню, откуда принес электрический чайник, который также положил в пакет. По пути к дому Кузнецовой "ФИО 2" кому-то продал плеер и чайник за "ИНЫЕ ДАННЫЕ". На вырученные деньги "ФИО 2" и Кузнецова приобрели спиртное, которое распили дома у подсудимой "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Допрошенная в качестве обвиняемой Кузнецова показывала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с "ФИО 2" и "ФИО 3" пришла к "ФИО 1" чтобы употребить спиртное. Затем "ФИО 3" ушел, а остальные продолжили выпивать. Когда "ФИО 1" уснул, то Кузнецова решила похитить DVD-плеер, чтобы его заложить и получить деньги. Подсудимая отсоединила DVD-плеер от телевизора, положив в найденный на месте пакет. Затем Кузнецова прошла на кухню, где увидела электрический чайник, который взяла с той же целью, положив его во второй пакет. Кузнецова также взяла паспорт "ФИО 1" объяснив свои действия тем, что была пьяная. "ФИО 2" забирать вещи не помогал и согласия на участие в краже не давал. Ранее подсудимая оговорила "ФИО 2" в том, что последний предложил совершить кражу. С похищенным Кузнецова и "ФИО 2" пришли на "АДРЕС 4" , где подсудимая за "ИНЫЕ ДАННЫЕ" продала чайник "ФИО 4" проживающей в "АДРЕСЕ 5" От покупки DVD-плеера "ФИО 4" отказалась. Куда впоследствии делся этот плеер, Кузнецова не знает. Сотового телефона и ключей из квартиры "ФИО 1", подсудимая не брала. Паспорт потерпевшего неделю лежал у Кузнецовой дома, пока она не попросила "ФИО 5" возвратить его "ФИО 1" "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Допросив потерпевшего, свидетелей и изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецовой в совершении указанных выше деяний.

Потерпевший "ФИО 1" показал, что к нему домой пришли "ФИО 3", Кузнецова и мужчина по имени "ФИО 6" которые угостили его самогоном. Выпив, потерпевший уснул. "ФИО 1" разбудил пришедший к нему "ФИО 7" Оказалось, что дверь квартиры потерпевшего была не заперта, хотя ранее "ФИО 1" всегда запирал дверь. Осмотрев квартиру, потерпевший обнаружил отсутствие нового DVD-плеера, приобретенного им в магазине за "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и стоявшего на телевизоре; DVD-диска – "ИНЫЕ ДАННЫЕ" электрочайника стоимостью "ИНЫЕ ДАННЫЕ" подаренного ему крестной и находившегося на кухне; сотового телефона "ИНЫЕ ДАННЫЕ" - "ИНЫЕ ДАННЫЕ" ключей от квартиры; шампуня, мыла, крема для бритья; паспорта. Впоследствии "ФИО 5" принес "ФИО 1" его паспорт, сказав, что паспорт отдала Кузнецова. Причиненный хищением ущерб на общую сумму "ИНЫЕ ДАННЫЕ". является для потерпевшего значительным, так как его заработная плата составляла в тот момент "ИНЫЕ ДАННЫЕ". и "ИНЫЕ ДАННЫЕ" - пособие за "ИНЫЕ ДАННЫЕ" В настоящее время "ФИО 1" "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Свидетель "ФИО 2" показал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по предложению "ФИО 3" вместе с Кузнецовой был в гостях у "ФИО 1" где они распивали спиртные напитки. Когда "ФИО 3" ушел, а "ФИО 1" уснул, то Кузнецова отсоединила от телевизора DVD-плеер, положив его в пакет. На кухне Кузнецова взяла электрический чайник и тоже положила в пакет. Из шифоньера подсудимая достала паспорт потерпевшего, взяв его себе. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения "ФИО 2" не понимал, что происходит. Открыв изнутри дверь квартиры, Кузнецова забрала себе ключ. "ФИО 2" и Кузнецова пришли на "АДРЕС 4" , как теперь известно свидетелю к "ФИО 8", где распивали спиртное, и где свидетель уснул. Когда "ФИО 2" проснулся, то Кузнецова сообщила, что заложила плеер за "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Свидетель "ФИО 9" показания которого данные на предварительном следствии были оглашены судом, показывал, что придя в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" домой к "ФИО 1" , увидел там незнакомых свидетелю мужчину и женщину, с которым "ФИО 1" распивал спиртное. Выпив с ними, "ФИО 9" ушел к себе, а когда утром следующего дня пришел к "ФИО 1" то обнаружил, что дверь квартиры "ФИО 1" не заперта, а сам потерпевший спит. Когда свидетель разбудил "ФИО 1" , то потерпевший обнаружил отсутствие в комнате DVD-плеера, а на кухне – чайника. "ФИО 1" заявил, что взять эти вещи могли только мужчина и женщина, с которыми он накануне распивал спиртное "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Свидетель "ФИО 10" показала, что пришедшая к ней домой Кузнецова предложила приобрести у нее DVD-плеер в корпусе черного цвета за "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и электрический чайник за "ИНЫЕ ДАННЫЕ" Муж свидетеля отказался от покупки плеера, а чайник они купили. В конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" от бывшего мужа "ФИО 10" стало известно, что Кузнецова в какой-то квартире похитила плеер, сотовый телефон и документы. Впоследствии электрический чайник у свидетеля изъяли сотрудники милиции.

Судом были исследованы показания свидетелей "ФИО 11" и "ФИО 5" на предварительном следствии.

Свидетель "ФИО 11" показывала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к ней домой пришла Кузнецова с мужчиной по имени "ФИО 6" в руках у которых было по пакету. В пакете у "ФИО 6" находился DVD-плеер, а в пакете Кузнецовой – электрический чайник. Кузнецова спросила, кому можно продать плеер и чайник, но "ФИО 11" не знала, поэтому Кузнецова с "ФИО 6", взяв пакеты с вещами, ушли "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Свидетелю "ФИО 5" Кузнецова в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" показывала паспорт на имя "ФИО 1" , который она попросила свидетеля отдать хозяину. "ФИО 5" передал паспорт "ФИО 1" , который рассказал, что распивал спиртное с Кузнецовой, после чего у него из квартиры пропал DVD-плеер, сотовый телефон, электрический чайник и паспорт "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Вина подсудимой Кузнецовой подтверждается также заявлением потерпевшего о краже имущества из его квартиры, совершенной в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ИНЫЕ ДАННЫЕ" протоколом осмотра места происшествия - квартиры "ФИО 1", в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук и упаковка сотового телефона с кассовым чеком "ИНЫЕ ДАННЫЕ" заключением дактилоскопической экспертизы, установившей, что след пальца руки на отрезке дактилопленки, изъятый с нижней поверхности видеомагнитофона "ИНЫЕ ДАННЫЕ" находившегося на телевизоре в квартире "ФИО 1" оставлен средним пальцем правой руки Кузнецовой, а след пальца на отрезке дактилопленки, изъятый с поверхности бутылок, находившихся в пакете, оставлен большим пальцем правой руки Кузнецовой "ИНЫЕ ДАННЫЕ" изъятые при осмотре места происшествия предметы были осмотрены следователем "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ИНЫЕ ДАННЫЕ" протоколом обнаружения и изъятия в ходе обыска у "ФИО 10" электрического чайника "ИНЫЕ ДАННЫЕ" "ИНЫЕ ДАННЫЕ" осмотренный следователем "ИНЫЕ ДАННЫЕ" который был осмотрен следователем "ИНЫЕ ДАННЫЕ" и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства "ИНЫЕ ДАННЫЕ"

Таким образом, приведенные выше доказательства в полном объеме подтверждают вину Кузнецовой в хищении принадлежащего "ФИО 1" имущества и паспорта потерпевшего.

Действия Кузнецовой следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая материальное положение "ФИО 1", имевшего ежемесячный доход не более "ИНЫЕ ДАННЫЕ" причиненный ему хищением материальный ущерб в размере "ИНЫЕ ДАННЫЕ". нельзя не признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Кузнецова совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести. В ее действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, "ИНЫЕ ДАННЫЕ" суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и сделанную ей явку с повинной, добровольное возвращение ею паспорта, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновной, и назначает ей наказание со смягчением и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Кузнецовой О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ.

Назначить Кузнецовой наказание

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Угличского райсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Кузнецовой по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" включительно.

Меру пресечения Кузнецовой – заключение под стражу - не изменять.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона с товарными и кассовыми чеками – возвратить потерпевшему "ФИО 1" конверты с отрезками дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов