кража, кража с незаконным проникновением в жилище , грабёж с незаконным проникновением в жилище , угон автомобиля, похищение паспорта и других важных личных документов( приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года)



Дело №1-11/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 20 января 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Кудрявцева О.А. ,

защитника Долгощинова В.В., представившего ордер № 025427 от 17.01.11 г.,

потерпевшего "ФИО 1",

при секретаре Авериной В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева О.А. родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающего по "АДРЕСУ 2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325 УК РФ,

установил :

Кудрявцев совершил кражу; кражу с незаконным проникновением в жилище; грабеж с незаконным проникновением в жилище; угон автомобиля; похищение паспорта и других важных личных документов.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Кудрявцев , находясь в квартире "ФИО 1", расположенной по "АДРЕСУ 3" воспользовавшись тем, что "ФИО 1" уснул, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил находившуюся на полке в комнате микроволновую печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Обратив похищенное в личную пользу, Кудрявцев с места происшествия скрылся.

Он же, тогда же и там же, воспользовавшись тем, что "ФИО 1" уснул, путем свободного доступа совершил хищение паспорта гражданина РФ на имя "ФИО 1", а также других важных личных документов: водительского удостоверения; свидетельства о регистрации транспортного средства; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; страхового медицинского полиса; сберегательной книжки; охотничье-рыболовного билета все на имя "ФИО 1"; свидетельства о рождении ... С похищенными документами Кудрявцев с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же и тогда же, воспользовавшись тем, что "ФИО 1" уснул, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения взял из кухни квартиры "ФИО 1" аккумуляторную батарею, поставив ее в принадлежащую "ФИО 1" "АВТОМОБИЛЬ 1" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находившуюся около "АДРЕСА 3" . Взяв с собой похищенные у "ФИО 1" документы и загрузив в машину похищенную микроволновую печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Кудрявцев с помощью находившихся в замке зажигания ключей завел двигатель данного автомобиля, незаконно завладев им, и, не имея прав на управление автомобилем, совершил на нем поездку к "АДРЕСУ 4" где оставил автомобиль.

Он же, в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точные даты и время следствием не установлены) с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в помещение принадлежащего "ФИО 2" дома, расположенного по "ФИО 2" откуда, имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил две швейные машины на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" станину швейной машины стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" самовар – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" электрическую плиту с двумя спиралями – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"., 8 стопок на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 10 вилок и 10 ложек на общую сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" трубу из нержавеющей стали – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" два листа нержавеющей стали на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" а всего на общую сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Обратив похищенное в личную пользу, Кудрявцев с места происшествия скрылся.

Он же, в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с целью хищения чужого имущества через ранее поврежденную им дверь незаконно проник в помещение принадлежащего "ФИО 2" дома, расположенного по "ФИО 2" откуда тайно вынес газовую колонку стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" При попытке скрыться с похищенным с места происшествия Кудрявцев был обнаружен свидетелем "ФИО 4" , которая потребовала возвратить похищаемое имущество в дом "ФИО 2" . Кудрявцев , осознавая, что факт хищения выявлен, но игнорируя данное обстоятельство, с целью реализации преступного умысла продолжил действия по незаконному изъятию чужого имущества и открыто похитил газовую колонку, скрывшись с ней с места происшествия, причинив потерпевшему "ФИО 2" материальный ущерб в сумме "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Подсудимый Кудрявцев виновным себя признал частично. Подсудимый Кудрявцев показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" распивал спиртное дома у "ФИО 1". Они продали газовый баллон, но закладывать микроволновую печь "ФИО 1" отказался. Кудрявцев остался у "ФИО 1" ночевать, а когда на следующий день утром проснулся, то потерпевший еще спал. Кудрявцев решил похитить микроволновую печь и перевезти ее на машине "ФИО 1", а для поездки на машине взял документы "ФИО 1". Разрешения на то, чтобы взять микроволновую печь, воспользоваться машиной и документами потерпевшего, Кудрявцев от "ФИО 1" не получал. Кудрявцев взял в квартире "ФИО 1" документы "ФИО 1", аккумулятор, который установил на машину, а затем загрузил в нее микроволновую печь, и совершил на машине поездку от дома потерпевшего до "АДРЕСА 4" В дом "ФИО 2" Кудрявцев проникал дважды, взломав двери дома монтажкой. Первый раз подсудимый проник в дом в начале октября, а второй раз - ближе к "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Обойдя дом, Кудрявцев , собрал имущество, которое хотел похитить, вынеся его на улицу, на крыльцо дома. Газовую колонку Кудрявцев первоначально тоже хотел похитить, но она ему показалась легкой, то есть малоценной, и он оставил ее в доме. За несколько раз Кудрявцев перенес похищенное от дома "ФИО 2" к "ФИО 1". Объем похищенного и его стоимость Кудрявцев не оспаривает. Спустя несколько дней Кузнецов узнал, что в газовой колонке имеется медная часть, поэтому он решил ее похитить. Кудрявцев не слышал, чтобы его кто-либо окликал, когда он выносил газовую колонку из дома "ФИО 2" . Колонку подсудимый разобрал во дворе дома "ФИО 1", а ее медную часть продал Ершовой за "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Кудрявцев пояснил, что в момент принятия у него явки с повинной, он был с похмелья, поэтому не отдавал отчета своим действиям, и протокол явки с повинной был составлен сотрудником милиции, а Кудрявцев его подписал, не понимая его содержания.

Допросив потерпевшего, свидетелей и изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кудрявцев в совершении указанных выше деяний.

Потерпевший "ФИО 1" показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" у себя дома распивал спиртное с Кудрявцевым, который остался ночевать. Проснувшись на следующий день, "ФИО 1" обнаружил отсутствие Кудрявцева и пропажу из квартиры микроволновой печи "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" своих личных документов, в том числе паспорта, во дворе дома отсутствовала принадлежащая потерпевшему "АВТОМОБИЛЬ 1" "ФИО 1" сразу же подумал, что хищение микроволновой печи, похищение документов и угон автомашины совершил Кудрявцев , которому он не разрешал пользоваться и распоряжаться указанными выше вещами и документами. О случившемся потерпевший сообщил в милицию. Причиненный кражей ущерб для "ФИО 1" являлся не значительным. Ранее он в достаточной мере не понимал значения значительности ущерба и заявил следователю о том, что ему причинен значительный ущерб. "ФИО 1" проживает вдвоем с "ФИО 5" Хотя на тот момент он официально не работал, но имел доход в размере "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от ловли рыбы и выполнения разовых работ. Кроме того, у "ФИО 1" оставались накопления от заработка, полученного им за работу в "АДРЕСЕ 5" , после чего им была приобретена автомашина.

Свидетель "ФИО 5" показала, что когда пришла с работы, то во дворе дома отсутствовала машина мужа, а его самого не было и в квартире. Соседи сообщили, что "ФИО 1" не видели, а видели какого-то мужчину, который положил коробку в машину мужа. Вернувшись в квартиру, свидетель обнаружила отсутствие микроволновой печи и документов мужа. Когда домой вернулся "ФИО 1", то сообщил, что его обокрали.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей "ФИО 6" и "ФИО 7" , данные ими на предварительном следствии.

Свидетель "ФИО 6" выезжала на место происшествия по факту кражи имущества "ФИО 1", и узнала от потерпевшего, что хищение микроволновой печи, документов и "АВТОМОБИЛЬ 1" совершил Кудрявцев , с которым "ФИО 1" распивал спиртные напитки. "ФИО 1" также назвал адрес, по которому проживает Кудрявцев , куда выехал "ФИО 7" . Через некоторое время "ФИО 7" сообщил "ФИО 6" по телефону, что автомашина "ФИО 1" обнаружена у "АДРЕСА 4", а возле автомашины задержан мужчина, по описанию похожий на Кудрявцева, который пытался скрыться бегством. При осмотре автомашины "ФИО 6" последняя обнаружила в ней микроволновую печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" паспорт на имя "ФИО 1" и другие документы потерпевшего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 7" подтвердил, что получив информацию о причастности к хищению имущества и документов "ФИО 1" Кудрявцева и о возможном месте нахождения виновного, пришел в "АДРЕС 4" , где спросил у находившихся там лиц о местонахождении Кудрявцева. Получив ответ, что Кудрявцев отсутствует, "ФИО 7" прошел в квартиру, где увидел открытую балконную дверь первого этажа. Выбежав на улицу, свидетель обнаружил под балконом принадлежащую "ФИО 1" автомашину, возле которой находился мужчина, похожий по описанию на Кудрявцева. На заднем сидении автомашины находилась микроволновая печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Кудрявцев был задержан и доставлен в милицию, где свидетель принял у него явку с повинной "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Вина подсудимого Кудрявцева по факту кражи имущества "ФИО 1", угона его автомашины и похищения документов подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлениями "ФИО 1" о краже микроволновой печи и документов на имя потерпевшего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а также хищении принадлежащей ему автомашины "АВТОМОБИЛЬ 1" госномер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры "ФИО 1", в ходе которого были изъяты документы на микроволновую печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" но было обнаружено отсутствие в квартире самой печи "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра двора дома, где проживал "ФИО 1", где был сфотографирован след протектора шин автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра "АВТОМАШИНЫ 1" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоявшей напротив подъезда "АДРЕСА 4". На заднем сидении автомашины находилась микроволновая печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" паспорт на имя "ФИО 1", в который были вложены его личные документы. С поверхности зеркала заднего вида на отрезок дактилопленки был изъят след рук; протекторы шин автомашины были сфотографированы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключением дактилоскопической экспертизы, установившей, что след пальца руки, изъятый с поверхности зеркала автомобиля, оставлен указательным пальцем правой руки Кудрявцев "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- угнанная у "ФИО 1" автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" похищенные микроволновая печь и документы были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и возвращены потерпевшему "ФИО 1" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом явки с повинной Кудрявцева, где он указал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" пришел к "ФИО 1", чтобы выпить. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около 09.00 час. Кудрявцев проснулся дома у "ФИО 1", который еще спал. Кудрявцев решил что-нибудь украсть у "ФИО 1" и взял микроволновую печь и документы потерпевшего. Похищенную печь Кудрявцев положил в стоявшую во дворе дома машину "ФИО 1" и уехал на ней к дому "АДРЕСА 4"

Судом были исследованы показания потерпевшего "ФИО 2" и свидетеля "ФИО 3" , данные ими на предварительном следствии.

Потерпевший "ФИО 2" показывал, что "АДРЕСУ 2" перешел по наследству ему и его брату после смерти отца в 2008 г. В течение года потерпевший с братом неоднократно приезжал в Углич и проживал в доме. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 2" приехал в Углич после того, как "ФИО 4" позвонила брату и сообщила, что из дома выносит вещи мужчина по имени Олег. Потерпевший обнаружил, что открыта входная дверь террасы, замок в ней сломан. Дверь из террасы в сени также оказалась открыта; верхняя дверная петля была вырвана из дверной коробки. Кроме того, был сломан замок двери, ведущей из сеней в кухню; была сломана дверь из сеней в пристройку. Осмотрев дом, "ФИО 2" обнаружил пропажу стиральной машины "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" газовой колонки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" лежавшей на чердаке швейной машинки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с ножным приводом – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 8-ми литрового электрического самовара – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" двухконфорочной электроплитки – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" пластмассового ведра – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" десяти вилок на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 4 больших, 2 десертных и 4 чайных ложек на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 2 чугунных сковород на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 3-х литровой банки меда – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" открытой бутылки спирта "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 1 кг сахара – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" пачки чая – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" трубы из нержавеющей стали длиной около 3 м – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" телефонного аппарата – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 8 стопок на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" двух сумок на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" шторы с карнизом – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" шубы из искусственного меха – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" двух ручных швейных машинок «Подольск» на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 3-х электрических удлинителей – на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". электродвигателя с компрессором и радиатором от холодильника "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" а всего на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" что не является для потерпевшего значительным ущербом (т.1 л.д.79-80).

Дополнительно допрошенный "ФИО 2" уточнил, что из дома была похищена не швейная машинка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а станина от этой машины стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Кроме того, из дома были похищены 2 листа нержавеющей стали размером 1,5х1 на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и общий ущерб, причиненный хищением составил "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 3" показывал, что последний раз был в указанном выше доме в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" свидетелю позвонила "ФИО 4" и сообщила, что дом вскрыт, и из него выносит вещи мужчина по имени Олег. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" свидетель вместе с братом приехал в Углич, где увидел, что взломаны двери дома. "ФИО 4" рассказала, что видела, как Кудрявцев "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" выносил из дома газовую колонку. Несколькими днями ранее она видела, как Кудрявцев ломал входную дверь в террасу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 4" показала, что видела Кудрявцева в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" у калитки своего дома. Кудрявцев хотел занять у свидетеля денег. На претензию "ФИО 4", зачем посторонние лица лезут в дом "ФИО 2" , подсудимый ответил, что «там нечего брать, дом-то пустышка». В тот же день "ФИО 4" видела, как открывалась и закрывалась дверь дома "ФИО 2" . Когда она пригрозила вызвать милицию, то из дома вышел Кудрявцев с монтажкой в руке и ушел в сторону дома "ФИО 1". "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 4" находилась во дворе своего дома, когда увидела, как из дома "ФИО 2" вышел Кудрявцев , приперев, дверь палкой. В руках он держал что-то белое, напоминающее газовую колонку. "ФИО 4" побежала к ограде, разделяющей земельные участки, и громко закричала, чтобы Кудрявцев вернул на место, что взял. Кудрявцев , не оборачиваясь, заторопился, выронил из рук удерживаемую вещь, потом подобрал ее и убежал со двора дома "ФИО 2" . "ФИО 4" считает, что Кудрявцев слышал ее крик, так как она кричала громко. Когда свидетель побежала, то между ней и Кудрявцев было расстояние не более 10 м, а когда она закричала, это расстояние еще сократилось; ограждение между участками "ФИО 4" и "ФИО 2" представляет собой держащиеся на столбах перекладины.

Свидетель "ФИО 6" показала, что знает "ФИО 12", с которым вместе училась в школе. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Кудрявцев принес ей калорифер от газовой колонки, предложив его купить. О том, что калорифер краденый, Кудрявцев не говорил. Свидетель купила калорифер за "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Позже он был у нее изъят сотрудниками милиции.

Свидетель "ФИО 1", показания которой на предварительном следствии были оглашены судом, показывала, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Кудрявцев в течение недели приходил к ней домой для распития спиртных напитков. В один из этих дней "ФИО 1" увидела во дворе своего дома ручную швейную машинку черного цвета. В доме находился Кудрявцев , который только и мог принести эту машинку. Свидетель поняла, что Кудрявцев украл машинку из "АДРЕСА 2" , в котором никто не проживал, и замок в двери был сломан. Вечером Кудрявцев куда-то ушел со швейной машинкой и возвратился уже без нее. Ранее Кудрявцев рассказывал "ФИО 1", что залезал, кажется, в сарай "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" откуда взял цветной металл, и сказал, что там еще есть железо, которое он также собирается взять. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", когда Кудрявцева забрали сотрудники милиции, "ФИО 1" обнаружила во дворе своего дома стенки от газовой колонки, которые, наверно, принес Кудрявцев "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля "ФИО 1" показывала, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Кудрявцев приносил к ней домой электрическую плиту с двумя спиралями; сверток из газеты, в котором находились вилки и ложки; 8 стопок; самовар в белой сумке с шитыми ручками. Названные вещи Кудрявцев подарил свидетелю. О том, что они краденые, "ФИО 1" не знала. Через несколько дней к "ФИО 1" пришел "ФИО 8" , который с ее разрешения забрал самовар "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 9" показал, что выезжал на место происшествия по сообщению о хищении из дома "ФИО 2" . Получив от потерпевшего информацию о причастности к преступлению Кудрявцева, свидетель принял меры к установлению местонахождения виновного и его доставлению в Угличский РОВД, где принял от Кудрявцева явку с повинной. О конкретных обстоятельствах совершенных преступлений "ФИО 9" ничего известно не было (со свидетелем "ФИО 4" он не встречался и с ее показаниями знаком не был), поэтому все, что изложено в явке с повинной, это было сообщено ему Кудрявцевым. Кудрявцев находился в адекватном состоянии и полностью отдавал отчет своим действиям.

Вина подсудимого Кудрявцева по фактам хищения имущества "ФИО 2" подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением "ФИО 2" о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые путем взлома дверей похитили из принадлежащего ему дома газовую колонку, стиральную машину, посуду, швейные машинки и другое имущество "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра места происшествия – "АДРЕСА 4" в ходе которого были установлены взломы дверей и повреждения установленных на них замков; на полу комнаты находились прицепки от карниза; на полу были обнаружены и сфотографированы два следа подошвенной части обуви "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключением трасологической экспертизы, установившей, что след обуви, сфотографированный при осмотре дома "ФИО 2" , оставлен обувью того же типа и вида, что и обувь Кудрявцева "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра места происшествия – дома "ФИО 1", в ходе которого были обнаружены и изъяты электрическая плита с двумя спиралями, газетный сверток с 10 вилками и 10 ложками, 8 стопок; около крыльца дома был обнаружен и изъят корпус газовой колонки, состоящий из двух белых эмалированных стенок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом выемки калорифера газовой колонки у "ФИО 10" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- похищенные из дома "ФИО 2" вещи (электроплитка, стопки, вилки, ложки, радиатор газовой колонки) были осмотрены следователем ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и возвращены потерпевшему "ФИО 2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- собственноручным заявлением Кудрявцева (т.1 л.д.128) и протоколом его явки с повинной от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где он признался в незаконном проникновении в дом "ФИО 2" , совершенном в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

- заявлением Кудрявцева "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и протоколом его явки с повинной от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" где он признался в хищении из дома "ФИО 2" трубы и двух листов из нержавеющей стали;

- заявлением Кудрявцева "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и протоколом его явки с повинной от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где он признался в совершении в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" из дома "ФИО 2" хищения самовара, электроплитки, вилок и ложек. Все похищенное Кудрявцев подарил "ФИО 11"

- заявлением Кудрявцева "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и протоколом его явки с повинной от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" где он признался в проникновении в начале "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" путем взлома двери в дом "ФИО 2" и хищении оттуда двух настольных швейных машинок и станины от ножной швейной машины "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Похищенное Кудрявцев сдал в пункт приема металла, расположенный на "АДРЕСЕ 5"

- протоколом явки с повинной Кудрявцева от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", где он указал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" распивал спиртное в доме "ФИО 1". Когда спиртное закончилось, то Кудрявцев решил сходить в "АДРЕСЕ 4" , чтобы там что-нибудь похитить. Войдя в дом, входная дверь которого была приперта палкой, Кудрявцев обнаружил там газовую колонку белого цвета. Взяв ее, Кудрявцев вышел из дома и в этот момент услышал крик соседки по имени Светлана, которая просила, чтобы он не брал колонку и оставил ее. Подсудимый не придал этому значения и ушел. Разобрав колонку, Кудрявцев вытащил из нее радиатор, который продал женщине ... за "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Вырученные от продажи похищенного деньги, Кудрявцев потратил на приобретение спиртного, которое распил вместе с "ФИО 1" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетелю "ФИО 12", показания которой на предварительном следствии в связи с ее отказом от дачи показаний в суде были оглашены судом, об обстоятельствах совершенных Кудрявцевым преступлений ничего не известно. Свидетель характеризовала сына как злоупотребляющего спиртными напитками, который мог продать из дома вещи на выпивку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Таким образом, приведенные выше доказательства в полном объеме подтверждают вину Кудрявцева в совершении хищений имущества "ФИО 1" и "ФИО 2" , угоне автомобиля "ФИО 1" и похищении его документов.

Действия Кудрявцева по завладению документами "ФИО 1" следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Кудрявцева по факту хищения микроволновой печи квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия Кудрявцева, связанные с тайным хищением принадлежащего "ФИО 2" имущества, как единое продолжаемое преступление. Суд считает такую позицию обвинения правильной. Подсудимый Кудрявцев показал в суде, что, проникнув в дом "ФИО 2" , он его осмотрел и отложил имущество, предназначенное к хищению. Однако ввиду того, что подсудимый не смог перенести похищаемое имущество за один раз, он возвращался в дом "ФИО 2" несколько раз, забирая похищенное. Такую же позицию Кудрявцев занимал и на предварительном следствии. Таким образом, единым умыслом Кудрявцева охватывалось все имущество, которое им было похищено тайным способом. При таких обстоятельствах действия Кудрявцева по хищению данного имущества подлежат квалификации не по отдельным эпизодам, а как одно продолжаемое преступление, квалифицируемое по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кудрявцева по хищению газовой колонки следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Как пояснил в суде подсудимый, он приготовил газовую колонку к хищению, но потом она ему показалась малоценной, и он ее оставил в доме. Таким образом, Кудрявцев фактически добровольно отказался от хищения газовой колонки в тот момент, когда в первый раз совершал кражу имущества, принадлежащего "ФИО 2" . Через несколько дней Кудрявцеву стало известно, что внутри газовой колонки имеется медная часть, поэтому он с целью ее хищения вновь проник в дом потерпевшего. Следовательно, умысел на хищение колонки у Кудрявцева возник после получения им информации о наличии в газовой колонке частей из цветного металла, то есть сформировался отдельно от умысла на хищение остального имущества. В данном случае имеет место совершение Кудрявцевым двух самостоятельных хищений.

В судебном заседании Кудрявцев заявил, что не слышал, чтобы его кто-то окликал в момент хищения газовой колонки. Суд критически относиться в этой части к показаниям подсудимого, расценивая их как способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное. Свидетель "ФИО 4" показала, что громко требовала от Кудрявцева возвращения похищенного, находясь от последнего на расстоянии в несколько метров. В явке с повинной, принятой от Кудрявцева в день его задержания, подсудимый указывал, что когда он вышел из дома "ФИО 2" с похищенной колонкой, то услышал крик соседки по имени Светлана, которая просила, чтобы он оставил и не брал колонку. Кудрявцев не придал этому значения и ушел, продав впоследствии радиатор от колонки женщине по имени Елена"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Свидетель "ФИО 9" показал, что изложенные в яке с повинной сведения ему до этого известны не были. Суд с доверием относится к показаниям "ФИО 9" , так как они подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Так, например, явка с повинной у Кудрявцева была принята в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" а выемка калорифера газовой колонки была произведена у "ФИО 10" в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соответствуют действительности и сведения о том, что Кудрявцева окликала соседка по имени Светлана, постольку так зовут свидетеля "ФИО 4". Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что изложенные в протоколе явки с повинной сведения были сообщены сотруднику милиции "ФИО 9" именно Кудрявцевым. В связи с этим суд признает протокол явки с повинной Кудрявцева допустимым доказательством и отвергает заявление Кудрявцева о том, что им не сообщались содержащиеся в протоколе явки с повинной сведения, как недостоверное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кудрявцев в течение непродолжительного периода времени совершил серию преступлений, в том числе тяжкие. Преступления им были совершены в период условного осуждения, которое в силу п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений; применительно к совершению других преступлений, не являющихся тяжкими, - рецидив преступлений. Кудрявцев характеризуется как лицо, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" С учетом изложенного суд назначает Кудрявцеву наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, сделанные им явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание; мнение потерпевшего "ФИО 1", который не настаивает на строгом наказании Кудрявцева, и назначает ему наказание со смягчением, без штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Кудрявцева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Кудрявцеву наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кудрявцеву условное осуждение, назначенное мировым судьей судебного участка №2 Угличского района Ярославской области от 20.10.2009 г.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Угличского района от 20.10.2009 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Кудрявцеву – заключение под стражу – не изменять.

Вещественное доказательство: отрезок светлой дактилопленки размером 38х53 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок – со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов