об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть; краже; умышленнмо уничтожении имущества путем поджога (вступило в силу 25.02.2011 г.)



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Черногорова Ф.Ф. и защитника - адвоката Слесаренко А.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 11874 от 12.10.2010 г.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черногорова Ф.Ф. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г.р., уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого:

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/св, освобожден условно-досрочно "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на 9 мес. 10 дней;

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/св, по ст. ст. 70, 79 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св, освобожден "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Черногоров Ф.Ф. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 2, что повлекло по неосторожности её смерть, в тайном хищении чужого имущества и умышленном уничтожении имущества, совершенном путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Освободившись из мест лишения свободы, утратив связь с семьей, подсудимый Черногоров бродяжничал в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работал. Весной "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" познакомился с ФИО 3, также не имеющей постоянного места жительства, вместе ночевали у случайных знакомых, в притонах, употребляя спиртное.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на улице познакомились с престарелой ФИО 2 "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г.р., пригласившей их в гости в свою квартиру " ПО АДРЕСУ 1". Находясь в период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в указанной квартире, Черногоров во время распития спиртного, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, безразличном отношении к последствиям своих действий, со значительной силой нанес ФИО 2 множественные удары ногами, руками, металлическим ломом и бутылкой, из них не менее десяти ударов в область головы, не менее пяти ударов в область груди, не менее одного удара в область шеи, а также в область конечностей, причинив тупую сочетанную травму головы, шеи, груди, а именно:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы лобных, височных долей справа, субарахноидального кровоизлияния лобных, височных долей справа, точечных кровоизлияний в вещество головного мозга лобных, височных долей справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в области лба, височной области справа, кровоизлияния и рваные раны на слизистых верхней и нижней губы, кровоподтек области верхней губы, кровоподтек области спинки носа, кровоподтеки области нижней челюсти справа и слева;

- закрытую травму шеи в виде перелома щитовидного хряща, перелома перстеневидного хряща, перелома подъязычной кости с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, обширного разлитого кровоподтека передней поверхности шеи;

- закрытую травму груди в виде разгибательных переломов 2-6 ребер слева по средней ключичной линии, разгибательных переломов 6-8 ребер слева по средней ключичной линии, разгибательных переломов 4-5 ребер справа по средней ключичной линии, разгибательных переломов 5-7 ребер справа по передней подмышечной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтек в области левой грудной железы, обширный разлитой кровоподтек области грудины, кровоподтек на передней грудной стенке слева;

- колотые раны правого бедра, множественные кровоподтеки верхних конечностей.

Данные телесные повреждения, а именно черепно-мозговая травма и закрытая травма шеи являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья, при этом черепно-мозговая травма осложнилась сдавлением вещества головного мозга кровью, его отеком, что повлекло смерть ФИО 2 на месте происшествия.

Он же в ночь "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь в период до "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" час. в указанной квартире " ПО АДРЕСУ 1", непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 2, пользуясь её состоянием, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, снял с шеи потерпевшей золотой нательный крест, оцененный в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб., а также забрал со стола в комнате медную монету «1 копейка серебром» стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб. и присвоив указанное имущество, распорядился по своему усмотрению.

Он же после совершения указанных действий, с целью сокрытия следов преступления, с умыслом на уничтожение имущества путем сожжения, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" совершил поджог квартиры " ПО АДРЕСУ 1" путем нанесения открытого огня на воспламеняющиеся материалы возле шифоньера в прихожей. В результате возгорания в квартире огнем уничтожены холодильник «Смоленск» стоимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб., два шифоньера по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб. каждый, 10 комплектов постельного белья по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб. за комплект, а всего имущества на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб.

Подсудимый вину в совершении указанных преступлений не признал, Из его показаний следует, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с ФИО 3 подыскивали место для ночлега, на ул. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" познакомились с пожилой женщиной, она предложила ночевать у неё. По случаю знакомства распили имеющуюся при себе бутылку портвейна, т.к. никакой еды у ФИО 2 не было, ушли вместе с ФИО 3 за продуктами. Обратно вернулись вечером, дверь была не заперта, но ФИО 2 дома не было. Ужинали без неё, затем легли на кровать, уснули. Проснулся от толчка – в комнату вошла ФИО 2, она была избита, лицо в крови. Встал с кровати, усадил потерпевшую в проходе, при этом с неё капала кровь, попадая него. ФИО 2 рассказала об избиении на улице двумя незнакомыми мужчинами. Он стал будить ФИО 3, в это время хватился пропажи оставленной на столе бутылки спиртного и продуктов. ФИО 2 призналась, что спиртное украла, но затем достала спрятанную бутылку портвейна, поставила на стол. После совместного распития покинул квартиру, опасаясь быть заподозренным в избиении ФИО 2, т.к. неоднократно судим и недавно освободился. Уходили вместе с ФИО 3 глубокой ночью, забрав продукты и золотой крестик. ФИО 2 еще днем сняла с шеи и передала ему крестик вместе с монетой с просьбой продажи туристам, ссылаясь на вымогательство сына, который живет отдельно, не работает. Поджога не совершал, при этом видел, что в одной из конфорок газовой плиты постоянно горел газ. Возгорание могло произойти в результате сильного захламления квартиры, опасаясь пожара, даже курить выходили на крыльцо.

В связи с противоречиями судом оглашены показания подсудимого на следствии. При допросе подозреваемым и обвиняемым также указывал, что ФИО 2 пришла в квартиру ночью избитая, на лице синяки и кровь. При этом пояснила, что избили двое неизвестных на улице, сама была пьяна. После обнаружения пропажи бутылки портвейна стал с ней ссориться, бабка кинула в него бутылкой, попав в левую бровь. В ответ взял со стола пластиковую бутылку и ударил три раза по лбу, больше не бил. После этого бабка извинилась, они примирились, выпили. Он разбудил ФИО 3 и оба ушли ночью из квартиры, бабка осталась там, ни на что не жаловалась (т. 1 л.д. 66-67).

Между тем совершение Черногоровым указанных преступлений полностью подтвердилось, что суд устанавливает на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

по факту причинения вреда здоровью потерпевшей

Потерпевший ФИО 1 показал, что о смерти матери и пожаре в её квартире узнал утром "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", после звонка был на месте в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" час., квартиру к тому времени потушили, на улицу вынесли тело. Было очевидно, что мать сильно били, лицо и грудь синие, на голове кровь. За полгода до смерти им предоставили новую квартиру, но туда переехал он один, а мать не поехала. По характеру ФИО 2 была общительная, но с тяжелым характером, скандальная, в быту неряшлива.

Свидетель ФИО 4 пояснил, что днем "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" видел как в квартиру соседки ФИО 2 по " ПО АДРЕСУ 1" заходили незнакомые мужчина и женщина. Около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" часов с соседом ФИО 5 вкапывали во дворе столб для калитки, ФИО 2 подходила к ним, вела себя обычно – опьянения не заметил, повреждений на ней не было. Ближе к полуночи все разошлись по домам, сам смотрел телевизор до часу ночи, никакого шума не слышал. Проживая на втором этаже, проснулся около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" часов ночи от дыма, разбудил соседей, вызвали пожарных. Пожар был в квартире ФИО 2, потушили к утру.

Свидетель ФИО 6 "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" видела из окна, что к соседке ФИО 2 подошли незнакомые мужчина и женщина, разговаривали возле дома у калитки. Затем направились на соседнюю улицу, при этом у мужчины в руках был металлический лом. Вечером находилась на улице, там же была ФИО 2, она присматривала по её просьбе за ребенком. Спать легли около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" час., ничего подозрительного не заметила. Около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" часов разбудил сосед с криком «горим», из квартиры ФИО 2 шел сильный дым, огонь тушили пожарные. Под утро на улицу вынесли тело ФИО 2, все лицо было синее. Позже обратила внимание на металлический лом у крыльца дома, внешне похожий на тот, который видела накануне в руках незнакомого мужчины. От соседа ФИО 5 узнала, что лом подобрал возле дома у ящика с газовым оборудованием.

Свидетель ФИО 5 показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" приезжал на обед домой, на улице видел подсудимого с незнакомой женщиной, они разговаривали с соседкой ФИО 2. Потом оба пошли в соседний дом, подсудимый нес в руке металлический лом. Вечером помогал соседу ФИО 4 вкапывать столб для калитки, у дома находилась ФИО 2, она была трезвая. Уходя с улицы, заметил, что двери её квартиры открыты настежь. Ночью в доме случился пожар, после тушения ФИО 2 вынесли мертвой, лицо было разбито. Позже сын рассказывал, что слышал ночью шум из её квартиры.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО 5 усматривается, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находился в гостях у отца, проживающего "ПО АДРЕСУ 2". Днем видел возле указанного дома незнакомых мужчину и женщину в нетрезвом виде, с ними была бабушка из квартиры "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", они разговаривали на улице, затем подходили к соседнему дому. Ночевал в квартире отца, спать лег поздно, около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" слышал внизу звук хлопающих дверей. Позже выходил на улицу, но ничего подозрительного не заметил (том 1 л.д. 113).

Из показаний свидетеля ФИО 7 усматривается, что накануне пожара примерно в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" видел у дома "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" посторонних мужчину и женщину в алкогольном опьянении, мужчина был одет в черную куртку с капюшоном.

В связи с выездом ФИО 3 из г. Углича в неизвестном направлении, явка указанного свидетеля в суд не осуществлена, её показания на следствии при отсутствии согласия стороны защиты не оглашались. По ходатайству прокурора судом оглашен протокол проверки показаний свидетеля ФИО 3 на месте с просмотром видеозаписи указанного следственного действия. Из протокола усматривается, что ФИО 3 подтвердила пребывание вместе с Черногоровым Ф.Ф. в квартире пожилой женщины, " ПО АДРЕСУ 1" в ночь "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Свидетель показала на кровать, где легла спать после того как втроем – она, Черногоров и пожилая женщина выпили две бутылки портвейна. Кровать располагалась в углу правом ближнем к выходу из комнаты, она легла у стенки, Черногоров – рядом. Проснулась ночью и увидела, что бабушка с окровавленным лицом лежит на полу у кровати, она дышала, т.к. из носа пузырями выходил воздух. Черногоров лежал на кровати, его руки по локоть были в крови. На вопрос «что случилось» он ответил, что «бабушка завралась». После этого выпроводил её из квартиры на улицу, она ждала у крыльца. Черногоров находился в доме еще 5-7 минут, затем вышел на улицу со словами «пойдем быстрее отсюда» и они ушли. (том 1 л.д. 62-64).

Из протокола явки с повинной Черногова Ф.Ф. от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" следует, что в поисках ночлега пришел вместе со знакомой ФИО 3 к заброшенному дому "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", встретил бабку, с которой ранее были знакомы. Бабушка пригласила в свою квартиру в доме, расположенном напротив заброшенного дома, разрешила остановиться на ночлег. Втроем употребляли спиртное, находились за столом в комнате. Когда стемнело на улице, ФИО 3 легла спать на кровать. Продолжая с бабушкой выпивать, хватился пропажи початой бутылки портвейна. Стали ссориться, она не признавалась в краже спиртного, затем схватила со стола стеклянную бутылку и бросила в него, попав в левую бровь. Сильно разозлился, схватил другую пластиковую бутылку со стола и ударил ею по лицу бабке. После удара она упала, но продолжал наносить удары бутылкой по лицу и голове. Количество ударов не помнит, но их было более десяти, на лице бабки выступила кровь, руки также испачкал в крови. Бил до тех пор, пока она не потеряла сознание, после этого успокоился и лег спать. Примерно спустя полтора часа проснулся, бабка лежала на том же месте. Прошелся по квартире, нашел на столе ржавую старинную монету и нательный крестик из желтого металла, решил их забрать с целью дальнейшей продажи. После этого разбудил ФИО 3, сказал ей об избиении бабки, решили уходить. Оба ночью вышли из дома, по дороге "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на водопроводной колонке отмыл кровь с рук (т. 1 л.д. 47).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 2 обнаружены тупая сочетанная травма головы, шеи, груди, описание которой приведено в установочной части приговора. Закрытая черепно-мозговая травма возникла не менее чем от десяти воздействий тупого (тупых) твердого предмета, осложнилась сдавлением вещества головного мозга кровью, его отеком, что явилось непосредственной причиной смерти. Закрытая травма шеи в виде перелома щитовидного хряща, перелома перстеневидного хряща, перелома подъязычной кости с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани возникли от однократного воздействия тупого твердого предмета. ЗЧМТ и закрытая травма шеи являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Обнаруженные множественные переломы ребер справа и слева у живых лиц относятся к вреду здоровья средней степени тяжести и возникли не менее чем от пяти воздействий тупого (тупых) твердого предмета. Множественные кровоподтеки верхних конечностей у живых лиц относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными и были причинены в короткий промежуток времени. Возникновение данных телесных повреждений от ударов палкой, руками и ногами не исключается, потерпевшая в момент причинения могла находиться в различном положении, совершать какие-либо активные действия не могла. Судя по степени выраженности трупных явлений, следует полагать, что смерть наступила в промежуток времени от нескольких минут до 2-3 часов после причинения телесных повреждений, время наступления смерти – от 6 до 12 часов до момента исследования трупа "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (том 1 л.д. 166-172).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен труп женщины, одетый в клетчатую рубашку, юбку, рейтузы. Рубашка обильно запачкана пятнами бурого цвета, похожих на кровь, волосы на голове обильно запачканы кровью. В области лба над переносицей имеется звездчатой формы рана 2,5 х 2 см, выше данной раны имеется линейная косо-вертикальная с ровными краями рана 3 х 0,8 см. В области обеих глазниц сине-вишневого цвета кровоподтеки 6 х 5 см, распространяющиеся на щеки. В области спинки носа кровоподтек овальной формы 5 х 3 см, спинка носа имеет не нормальную подвижность. В области нижней челюсти справа багрового цвета овальный кровоподтек 5 х 4 см, на слизистой верхней губы обширное кровоизлияние. На шее имеется разлитой кровоподтек, на передней грудной стенке слева – линейный с четкими контурами вертикальный кровоподтек 5 х 2 см. На наружных поверхностях левой кисти, правого плеча имеются множественные сине-вишневого цвета кровоподтеки, кости груди, конечностей, черепа на ощупь целы (том 1 л.д. 8-10).

По заключению медико-криминалистической экспертизы расположенная на голове у границы роста волос рана извилистой формы размером 25 х 2,5 мм (под № 1) является ушибленной, образовалась от воздействия со значительной силой тупым твердым предметом, вероятно, имеющем цилиндрическую форму, шириной в месте контакта около 12 мм. Имеющиеся на препарате кожи из лобной области: рваная рана извилисто-дуговидной формы (№ 2) является поверхностной, три раны щелевидной и образной форм (под №№ 3, 4, 6) имеют признаки резаных, образовались в результате воздействий острой режущей кромкой травмирующего предмета. Рана полукольцевидной формы (№ 5) является ушиблено-рваной, образовалась в результате воздействия со значительной силой тупого твердого предмета с небольшой по площади, имеющей кольцевидную форму, травмирующей поверхностью. На препарате кожи с правого бедра обнаружены две раны (№№ 7, 8) с признаками ушибленных, образовавшихся в результате двух воздействий предметом, имеющим небольшую по площади травмирующую поверхность. Закрытая тупая травма шеи могла образоваться в результате травматического воздействия со значительной силой тупым твердым предметом по передней поверхности шеи, в преимущественном направлении спереди кзади и незначительно вправо и смещением органокомплекса шеи в указанном направлении (том 1 л.д. 192-201).

Судя по заключению медико-криминалистической экспертизы "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" при сопоставлении конструктивных особенностей травмировавших предметов, отобразившихся в ранах на голове ФИО 2 с конструктивными особенностями металлического лома, ранее изъятого в ходе выемки с места происшествия, эксперт пришел к выводу о возможности причинения раны № 1 стержнем представленного на экспертизу лома либо предметом с аналогичными конструктивными особенностями (том 2 л.д. 4-8).

Изъятые при задержании Черногорова одежда и обувь представлены вместе с сорочкой, рубашкой, юбкой и рейтузами с трупа ФИО 2 и образцами крови обоих на исследование судебно-биологической экспертизы. Из заключения эксперта следует, что кровь подсудимого и потерпевшей принадлежит к одной группе. На спортивных брюках, носках, пятнах на куртке и левой кроссовке Черногорова, а также на рейтузах, фрагменте сорочки нижней, юбке и сорочке верхней, подногтевом содержимом ногтевых фрагментов правой руки Черногорова обнаружена кровь, не исключающая её происхождение от подсудимого и потерпевшей (том 1 л.д. 180-186).

По заключению медико-криминалистической экспертизы "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" морфологические свойства следов крови на предметах одежды Черногорова и ФИО 2 имеют различный механизм следообразования. Следы крови на сорочке потерпевшей образовались в результате пропитывания воротника, правого рукава, правой полы и спинки справа жидкой кровью. Следы крови на полах куртки Черногорова вверху являются потеками, образовавшимися в результате смещения жидкой крови по материалу вниз под действием силы тяжести. Следы крови на его брюках являются помаркой, образовавшейся в результате контакта материала брюк с предметом, покрытым жидкой кровь. Следы крови на наружной поверхности левой кроссовки Черногорова являются брызгами, летевшими с ускорением (т. 1 л.д. 220).

по факту тайного хищения чужого имущества

Из показаний потерпевшего ФИО 1 усматривается, что при жизни мать носила на шее золотой крестик – подарок своей матери, дорожила им и никогда не снимала, но на мертвой крестика уже не видел. Исключает возможность дарения матерью вещей, последнее время она была жадна, собирала выброшенные вещи, складывая их в квартире, пенсию перечисляла на счет в банке, старалась не тратить.

Согласно протоколу задержания Черногорова при его досмотре обнаружена и изъята сумочка из кожзаменителя с находящимся внутри портмоне, крестиком из металла желтого цвета и монетой «1 копейка серебром 1840 г.» (том 1 л.д. 56-60).

Из предъявленных для опознания изделий в виде креста нательного ФИО 1 показал на золотой крест, который ранее принадлежал его матери ФИО 2 (том 1 л.д. 106-107).

Свидетель ФИО 8 показала, что Черногоровым вместе учились в юности. Как-то видела его с молодой женщиной возле помойки, спустя неделю случайно встретились в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Черногоров предложил выпить, бутылка была при нем, она согласилась. Подсудимый шутил, говорил, что у него теперь есть деньги. Затем на улице к ним подошли сотрудники милиции, высказывая Черногорову подозрения в убийстве какой-то бабушки, предложили всем проехать в отдел.

В протоколе проверки показаний ФИО 3 на месте зафиксировано, что после ухода ночью из квартиры бабушки видела у Черногорова старинную монету и крестик из металла желтого цвета.

Из свидетельских показаний заведующего художественным отделом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО 9 и владельца магазина антикварных изделий ФИО 10 следует, что им предъявлялись следователем золотой крестик и монета «1 копейка серебром» для оценки. Указанные вещи изготовлены "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", а потому антикварные, но художественной и исторической ценности не имеют. Ценность монеты незначительна, на крестике имеется проба, соответствующая изделию из золота. Исходя из веса изделия в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" грамма, стоимость крестика по нынешним ценам составляет приблизительно "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб.

Согласно заключению проведенной в судебном заседании товароведческой экспертизы приобщенный к материалам дела нательный крестик является золотым, соответствующим изделиям 583 пробы. С учетом веса в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" грамма его стоимость на день совершения преступления "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" составляет "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб.

по факту умышленного уничтожения имущества

Потерпевший ФИО 1 показал, что от пожара выгорел пол квартиры, сильно закопчены стены и потолок. Огнем уничтожены два шифоньера с находящимися в них комплектами постельного белья, холодильник, иное имущество, не представляющее ценности. Повреждения самой квартиры им не оценивались, жилое помещение предоставлялось для проживания по договору социального найма.

Свидетель ФИО 11 – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" отряда противопожарной службы пояснил, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" поступил звонок о пожаре в доме "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". При выезде обнаружили возгорание в квартире на первом этаже, очаг пожара находился в комнате около шифоньера. Горело открытым огнем, сложилось мнение о поджоге. После тушения дым рассеялся, в комнате был обнаружен труп женщины, лежащей на полу лицом кверху со следами насилия - гематомы и кровоподтеки на лице, рана на лбу.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что квартира " ПО АДРЕСУ 1", состоит из двух комнат и кухни. Вход в квартиру без следов взлома. Внутренний навесной замок находится в положении «открыто», без повреждений, запор в виде крючка также в исправном состоянии. Внутри помещения завалены различным хламом, по стенам кучи мусора высотой до одного метра, на потолке и стенах следы копоти и сажи. В помещении кухни стоит газовая плита, холодильник.

Дополнительным осмотром помещения, проведенным "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" дознавателем ОГПН по Угличскому и Большесельскому районам установлено, что на первом этаже дома "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" имеются две квартиры. При входе в квартиру "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" у крыльца обнаружен электрический счетчик, сам прибор и ведущие от него провода без повреждений. В прихожей у стены расположен деревянный шифоньер, изнутри стенки имеют следы прогара, находящиеся внутри тряпки обгорели, посуда закопчена. В кухне стоит холодильник, электрический провод не поврежден, вилка от провода из розетки вынута. В кухне огневых повреждений нет, очаг пожара усматривается в прихожей квартиры в месте расположения поврежденного огнем шифоньера (т.1 л.д. 35-36).

По заключению пожаро-технической экспертизы "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" очаг пожара располагался внутри строения дома, слева от входа в квартиру "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", в месте расположения шифоньера. Наиболее вероятным источником зажигания явилось пламя горящей спички или подобный по мощности источник зажигания. Оснований для других версий источника зажигания эксперт не усматривает, при осмотре представленных объектов не обнаружено следов, характерных для токов КЗ и аварийных режимов работы электроприборов и проводов (том 1 л.д. 243-248).

Оценивая каждое из приведенных доказательств, суд приходит к выводу об их относимости и допустимости, на основании их совокупности устанавливает вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Оценивая несоответствие показаний Черногорова в суде его же показаниям на следствии, а также сведениям о совершенном преступлении, изложенным в явке с повинной, суд отвергает их как не соответствующие другим доказательствам по делу. Версия подсудимого об избиении потерпевшей иными лицами противоречит заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому все обнаруженные на голове, шее, груди и конечностях телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, являлись прижизненными. Надуманны показания Черногорова о самостоятельных действиях ФИО 2 - пришла в квартиру, выпивала, ссорилась, ударила его бутылкой, поскольку экспертом исключается возможность совершения активных действий с обнаруженными телесными повреждениями. Утверждения о нанесении нескольких ударов по голове пластиковой бутылкой не соответствуют заключению медико-криминалистических экспертиз об иных конструктивных особенностях травмировавших предметов, отобразившихся в ранах на голове, шее и конечностях ФИО 2 в виде тупого твердого предмета цилиндрической формы, предмета, имеющего кольцевидную форму, режущего предмета. Указанные раны возникли от ударов значительной силы, тупая сочетанная травма головы, шеи, груди относится к тяжкому вреду здоровья, являлась опасной для жизни.

При медицинском освидетельствовании самого Черногорова обнаружены поверхностные раны пятого пальца правой кисти, множественные ссадины области правого локтевого сустава, правого плеча, предплечья, ссадина локтевой голени, что указывает на причастность к причинению ФИО 2 тяжкого вреда здоровью. Указанный вывод суд основывает также на данных протокола проверки на месте показаний свидетеля ФИО 3 с видеосъемкой указанного следственного действия. Суд не разделяет мнение адвоката о недопустимости данного доказательства в виду отсутствия достоверных данных предупреждения свидетеля об уголовной ответственности за отказ от показаний и дачу заведомо ложных показаний. В протоколе соответствующая запись имеется, под ней стоит подпись свидетеля, нарушений положений процессуального закона суд не усматривает.

При установлении способа совершения преступления суд принимает за основу заключения судебно-медицинской и медико-криминалистических, криминалистических экспертиз. Выводы экспертов свидетельствуют о причинении тяжкого вреда здоровью путем нанесения ударов по голове, шее и груди ФИО 2 не только твердыми тупыми предметами, что может свидетельствовать об ударах руками и ногами, но и небольшим по площади предметом, имеющим кольцевидную форму, чем является обнаруженный на месте преступления металлический лом. Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы следы крови на наружной поверхности обуви Черногорова являлись брызгами, что также приводит суд к выводу о причинении ударов непосредственно подсудимым.

Суд считает доказанным умышленное причинение Черногоровым тяжкого вреда здоровью ФИО 2, что состоит в прямой причинной связи с наступлением её смерти. Отношение к смерти потерпевшей является неосторожным, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Также надуманными являются показания подсудимого о завладении имуществом ФИО 2 – нательным золотым крестиком и старинной монетой, с её разрешения. С учетом сведений о личности потерпевшей, ценности указанного имущества как память от родителей, суд исключает саму возможность передачи ценных вещей случайному знакомому. Ссылка подсудимого на просьбу потерпевшей в продаже крестика из-за нуждаемости в деньгах опровергается показаниями ФИО 1, подтвердившего снятие матерью значительной денежной суммы со счета в банке накануне преступления. К тому же в протоколе явки с повинной Черногоров о передаче потерпевшей крестика и монеты не указывал, сообщил о присвоении найденных на столе предметов. Завладение нательным крестиком и монетой «1 копейка серебром» происходило помимо воли потерпевшей и тайно, квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 252 УПК РФ принимает оценку, данную в обвинительном заключении – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб.

Принимая во внимание показания жителей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" об обнаружении пожара в квартире ФИО 2 около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" часов утра, сообщенные свидетелем ФИО 3 сведения об уходе из квартиры ночью в отсутствие признаков её возгорания, сопоставляя данные свидетельские показания с заключением пожаро-технической экспертизы о причине пожара, суд приходит к выводу о совершении Черногоровым действий, направленных на поджог квартиры потерпевшей. Данный вывод с учетом установленного заключением судебно-медицинской экспертизы времени смерти ФИО 2 (от нескольких минут до 2-3 часов после причинения телесных повреждений), доказывает цель поджога - сокрытие следов преступления. Подсудимый действовал с прямым умыслом на уничтожение чужого имущества путем поджога, что подтверждает состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Однако суд исключает из обвинения в указанной части квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Огнем повреждены вещи ФИО 2 на сумму "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб., тогда как сведений о материальном положении потерпевшей обвинением не представлено. При этом выяснение мнения ФИО 1 о значительности причиненного ущерба правового значения по делу не имеет.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Одно из преступлений по категории относится к особо тяжкому, другие – средней и небольшой тяжести, они совершены в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Потерпевший ФИО 1 настаивает на строгом наказании. Подсудимый характеризуется неудовлетворительно как лицо, не имеющее постоянного места жительства и доходов, склонное к употреблению спиртного, совершению преступлений. С учетом не погашенной судимости по приговорам от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", отбывания реального наказания в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений имеется особо опасный рецидив преступлений.

При этом суд учитывает обращение Черногорова в период следствия с явкой с повинной, что смягчает его ответственность, однако с учетом отягчающего обстоятельства – рецидива, при определении размера наказания положения ст. 62 УК РФ не применяются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черногорова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Начало срока исчислять с момента задержания по настоящему делу – "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА".

Меру пресечения – содержание под стражей - не изменять.

Вещественные доказательства – одежду ФИО 2 (клетчатую рубашку, рейтузы, юбку, фрагмент нижнего белья), металлический лом – уничтожить. Золотой нательный крестик, монету «1 копейка серебром», электрический счетчик с электропроводкой передать ФИО 1, вещи подсудимого – брюки спортивные, куртку, носки, майку, сумочку из кожзаменителя, портмоне, бейсболку, пару кроссовок – передать по принадлежности Черногорову Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право знакомится с протоколом судебного заседания, ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также назначении им защитника, для чего следует обращаться в суд с соответствующим письменным заявлением в десятидневный срок.

Председательствующий подпись А.А.Хмелева

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе:

Председательствующего – Чекалова С.Б.,

Судей Крепкова С.А. и Сердюкова Б.И., при секретаре Вериной О.В.

рассмотрела в судебном заседании 25 февраля 2011 года кассационное представление исполняющей обязанности Угличского межрайонного прокурора Елисеевой Н.М. и кассационную жалобу адвоката Слесаренко А.В. на приговор Угличского районного суда Ярославской области от 07 декабря 2010 г., которым:

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 07 декабря 2010 г. в отношении Черногорова Ф.Ф. изменить:

- исключить из приговора указание о безразличном отношении Черногорова Ф.Ф. к последствиям своих действий;

- в части осуждения Черногорова Ф.Ф. по ч.2 ст.167 УК РФ приговор суда отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе;

- в силу ч.1 ст.158 УК РФ окончательно назначить Черногорову 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор Угличского районного суда Ярославской области от 7 декабря 2010 г. в отношении Черногорова Ф.Ф. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу адвоката, - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.

Копия верна

Судья А.А. Хмелева