кража, с причинением значительного ущерба гражданину( приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.)



Дело № 1-33/2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 24 февраля 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Чистякова А.В.

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер № 036508 от 22.02.2011 г.,

потерпевшей "ФИО 1"

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.В., родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" зарегистрированного по "АДРЕСУ 2" фактически проживающего по "АДРЕСУ 3" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Чистяков совершил кражу, причинившую значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" час. Чистяков находясь в квартире "ФИО 1" по "АДРЕСУ 4" умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся на столе кухни и оставленный без присмотра сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 3500 руб. Обратив похищенное в свою пользу, Чистяков с места преступления скрылся, причинив "ФИО 1" значительный материальный ущерб.

Обвиняемый Чистяков при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Чистяков подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что причиненный ей хищением телефона ущерб Чистяковым возмещен полностью.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Чистякова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Чистякова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чистяков следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чистяков совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей хищением телефона, что является обстоятельствами, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Чистяков признается лицом не судимым, потерпевшая его простила и ходатайствовала о прекращении уголовного дела. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Чистякова в случае его условного осуждения и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Чистякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ возложить на условно осужденного Чистякова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Чистякову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: копию гарантийного талона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов