кража; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (вступил в силу 18.03.2011 г.)



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием прокурора Угличской прокуратуры Горданова И.Б.,

подсудимого Зехина И.С., его защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 114 и ордер № 25217 от 17.01.2011 г.,

потерпевшей <ФИО 1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зехина И.С. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС 1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, проживающего до ареста по месту регистрации в <АДРЕС 2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>

в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

<ФИО>1 при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенных в г. Угличе при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь около 10:30 час. в помещении МОБ Угличского РОВД, расположенного по <АДРЕС 3>, путем свободного доступа зашел в кабинет <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, где воспользовавшись невнимательностью сотрудников милиции, с умыслом на тайное хищение чужого имущества взял со стола принадлежащий <ФИО 1> сотовый телефон <ИНЫЕ ДАННЫЕ> стоимостью 9990 руб. в чехле стоимостью 349 руб., оставленный в кабинете на столе без присмотра. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО 1> материальный ущерб на сумму 10339 руб., являющийся для неё значительным.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> находясь около кафе <ИНЫЕ ДАННЫЕ> на территории Центрального городского рынка по <АДРЕС 4>, около 11 час. приобрел у неустановленного лица не менее 11,8 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) и незаконно хранил при себе (в ботинке).

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> находясь около 13:40 час. в камере административно задержанных при дежурной части Угличского РОВД по <АДРЕС 5>, достал из своего ботинка для личного потребления вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), стал скручивать из обрывка газеты самодельную папиросу, набивая «самокрутку» указанным растением. Однако оперативный дежурный Угличского РОВД заметил действия Зехина И.С., изъял растительное вещество, оказавшегося наркотическим средством канабис (марихуана) массой 11,8 грамма в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупному размеру. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими изменениями), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

Подсудимый Зехин И.С. свою вину в преступлениях признал, по окончании следствия просил дело рассмотреть в порядке особого производства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Адвокат также просил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, против чего не возражали потерпевшая <ФИО 1> и прокурор.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Защитой не оспаривается, что кражей телефона потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, квалификация деяния ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные. Совершены два преступления, по своей категории относящиеся к средней тяжести. Зехин И.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляя наркотические средства, деньги на их приобретение требует у родителей, своих доходов не имеет, не трудоустроен. Ранее также совершал правонарушения, в течение 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, наказывался арестом. При указанных обстоятельствах суд определяет вид наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить его отбывание в колонии общего режима.

К смягчающим вину обстоятельствам относится признание подсудимым вины, обращение с явками с повинной до возбуждения уголовного дела по обоим преступлениям, что при отсутствии отягчающих обстоятельств обязывает суд определить размер наказания с применением ст. 62 УК РФ. Подсудимый имеет молодой возраст, потерпевшая просит строго Зехина И.С. не наказывать, похищенное имущество возвращено. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зехина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Начало течения срока назначенного наказания исчислять с даты задержания по настоящему делу – <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Меру пресечения - содержание под стражей – не изменять.

Вещественные доказательства – сданные на хранение на склад УМТ и ХО УВД по ЯО сверток с газетной бумагой с содержащимся в нем наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районый суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Хмелева А.А.