три кражи; умышленное повреждение официальных документов из личной заинтересованности (вступил в силу 29.03.2011 г.)



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием прокурора Угличской прокуратуры Горбачева С.В.,

подсудимого Шестипёрова Р.В.,

адвоката Бобровой Т.А., по удостоверению №114 и ордеру № 036529 от 11.03.2011 г.

потерпевшего <ФИО 6>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шестипёрова Р.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. рождения, уроженца <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> проживающего по месту регистрации: <АДРЕС 2>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ,

установил:

Шестиперов Р.В. виновен в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище. Он же совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, одну неквалифицированную кражу, а также умышленно повредил официальные документы из личной заинтересованности. Преступления совершены в <АДРЕС 1> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23:00 час. вступил в предварительный сговор с <ФИО 5>, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного в <АДРЕС 1> у дома <ФИО 6> по <АДРЕС 3>. Распределив между собой роли в совершении преступления, в период с 00 до 01 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подошли к гаражу, где <ФИО 3> при помощи полена сбил навесной замок ворот и проник в гараж, а Шестипёров в это время наблюдал за обстановкой в целях предупреждения об опасности. Реализуя преступный групповой умысел, <ФИО 3> вынес из гаража <ФИО 6> пластмассовую канистру ёмкостью 5 л, с находящимися в ней 4 л бензина АИ-80, стоимостью 80 руб., аккумуляторную батарею «Курский аккумулятор» 6МТС-9, стоимостью 1500 руб. и передал Шестипёрову. Обратив указанное имущество в свою пользу, с места преступления оба скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО 6> материальный ущерб на сумму 1580 руб.

В период <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в неустановленное следствием время, Шестипёров с целью совершения тайного хищения чужого имущества перелез через забор к дому <ФИО 12>, расположенного на <АДРЕС 4>. Подойдя к дому, при помощи металлической пластины сорвал ставни окна с фасада дома, разбил оконные стекла, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил:

· алюминиевую канистру, ёмкостью 20 л, стоимостью 300 руб.;

· 15 л бензина АИ-92 стоимостью 20 руб. за 1 л на 300 руб.;

· пластмассовую воронку, стоимостью 10 руб.;

· капроновое покрывало, стоимостью 20 руб.;

· ковровую дорожку, стоимостью 600 руб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО 12> материальный ущерб на сумму 1230 руб.

Он же, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23 час. 00 мин., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному <АДРЕС 1>, используя имеющиеся при себе пассатижи, выставил стекло из рамы окна, открыл шпингалеты и через окно незаконно проник в жилище <ФИО 2>, откуда тайно похитил:

· 4 колесных диска R15 автомобиля «Opel» по 2000 руб. за шт. на 8000 руб.;

· 4 колесных диска R13 с покрышками автомобиля ВАЗ, стоимостью 500 руб. каждый, общей стоимостью 2000 руб.;

· пылесос «Borg-1900», стоимостью 3500 руб.;

· камуфлированные зимние сапоги, стоимостью 450 руб.;

· бутылку водки «Кедровица», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 140 руб.;

· бутылку водки «Высота», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 160 руб.;

· бутылку водки «Крепость мягкая», ёмкостью 0,7 л, стоимостью 160 руб.;

· бутылку коньяка, ёмкостью 0,7 л, стоимостью 1 000 руб.;

· 3 бутылки белого вина, ём. 0,75 л по цене 300 руб. каждая на сумму 900 руб.;

· 8 упаковок сахарного песка по 30 руб. каждая, общей стоимостью 240 руб.;

· 4 упаковки крупы по 1 кг ценой 40 руб. каждая, общей стоимостью 160 руб.;

· 2 бутылки подсолнечного масла ём. 1 л по цене 30 руб. каждая, всего на 60 руб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО 2> материальный ущерб на сумму 16 770 руб., являющийся для неё значительным.

Он же, в период времени с 12 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до 21 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <АВТОМОБИЛЬ 1> государственный регистрационный знак <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, оставленному владельцем <ФИО 1> без присмотра во дворе <АДРЕС 5>. Воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, путём свободного доступа, умышленно, тайно похитил из салона:

· 20 шт. музыкальных CD-дисков по 100 руб. каждый, на сумму 2000 руб.;

· пластмассовую канистру с автомобильным антифризом на 200 руб.;

· пластмассовую бутылку с тормозной жидкостью «Роса 4», стоимостью 50 руб.;

· картонную коробку, с находящимися в ней двумя автомобильными колодками тормозных дисков «EZATI» стоимостью 130 руб.;

· пустую пластиковую ёмкость из-под автомобильного ароматизатора, не представляющую ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО 1> материальный ущерб на сумму 2 380 руб.

Он же, во время совершения хищения имущества из <АВТОМОБИЛЬ 1>, оставленного <ФИО 1> у <АДРЕС 5>, обнаружил в салоне сумку с документами на имя <ФИО 1>: паспорт <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, выданный <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Угличским РОВД, и трудовую книжку <ФИО 1>, состоящую из 43 листов с записями о трудовых отношениях. Действуя из личных неприязненных отношений к <ФИО 1>, умышленно повредил официальные документы, вырвав из паспорта страницу с фотографией <ФИО 1>, а из трудовой книжки - страницу с записями о трудовых отношениях. В результате паспорт получил частичное повреждение, а трудовая книжка полное уничтожение, что сделало невозможным дальнейшее их использование.

Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, пользуясь своим процессуальным правом. Из оглашенных по инициативе прокурора показаний Шестипёрова на следствии видно, что в один из дней октября 2010 г. задумал совершить кражу из дома дачников, для чего перелез через забор к дому желтого цвета, как позже выяснилось, принадлежащего <ФИО 12>, стал искать возможный способ проникновения внутрь дома. Подыскав на месте металлическую пластину, оторвал ею ставень, разбил и выставил стекла рамы одного из окон, проник через него в дом. Осмотревшись с помощью принесенного с собой фонарика, снял с кровати покрывало в целях складывать в него похищенное имущество. Здесь же нашел ковровую дорожку, более ничего подходящего в комнате не нашел. Далее прошел в нежилую часть дома, где обнаружил канистру с бензином. Указанные вещи взял с собой, прихватил также пластиковую воронку для перелива бензина, спрятал их в кустах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> гулял на улице с <ФИО 3>, договорились проникнуть в гараж жителя села <ФИО 6> с целью кражи. Около полуночи подошли к гаражу, расположенному при доме, он следил за обстановкой, а <ФИО 3> при помощи найденного на месте полена сбил замок. Вынес из гаража канистру с бензином, аккумулятор, после чего оба с места преступления ушли.

Вечером следующего дня совершил кражу из жилого дома синего цвета, как позже выяснилось, принадлежащего <ФИО 2>, проникал туда также через окно со стороны террасы. Осмотревшись с помощью фонарика внутри дома, обнаружил несколько бутылок водки, вина и коньяка, сахар и крупу в упаковках, две бутылки подсолнечного масла, всё сложил в пакет. Здесь же увидел пылесос, зимние сапоги, которые также решил украсть. Похищенное имущество вынес на улицу, спрятал в заброшенном доме. Присмотрев в доме автомобильные диски в комплекте для машины-иномарки и 4 простые диска, вернулся за ними, вынес из дома и также спрятал. Продукты съел, вино выпил, остальное имущество не сохранилось.

В один из дней второй половины ноября 2010 г. проходил по улице мимо дома <ФИО 1>, обнаружил оставленную у дома <АВТОМОБИЛЬ 1>, она была занесена снегом. Задние двери оказались незапертыми, тогда решил украсть что-нибудь ценное, проник в салон. Надев матерчатые перчатки, обнаружил CD-диски, канистру с антифризом, коробку с колодками тормозных дисков, бутылку с тормозной жидкостью. На заднем сиденье лежала барсетка с документами на имя <ФИО 1> Андрея, на почве неприязни к нему вырвал вторую страницу в паспорте, оторвал почти все листы из трудовой книжки, поврежденные документы бросил здесь же. Из салона вынес канистру, диски, тормозную жидкость и колодки, указанное имущество присвоил.

В протоколах явки с повинной Шестипёрова приведены аналогичные обстоятельства совершения краж и повреждения официальных документов (том 1 л.д. 21, 71, 103, 132).

Подсудимый <ФИО 3> в суде давать показания отказался, протоколом допроса в качестве обвиняемого подтверждается предварительная договоренность с Шестипёровым на совершение хищения имущества <ФИО 6>, способ проникновения в его гараж путем повреждения замка на воротах при помощи полена. Шестипёров следил за обстановкой, он сам проникал в гараж, вынес оттуда канистру с бензином, аккумулятор, указанное имущество присвоили, отнесли в заброшенный дом и там спрятали. Аналогичные обстоятельства указаны в протоколе его явки с повинной (том 1 л.д. 106).

Потерпевший <ФИО 12> показал, что в октябре 2010 г. соседи сообщили о проникновении в его дом неизвестных, т.к. ставни оторваны, выбиты стекла. По приезду в <АДРЕС 1> обнаружил, что проникли через окно в террасе, в доме был беспорядок, пропала ковровая дорожка, покрывало с кровати. Осмотрев хозяйственную часть дома, хватился пропажи канистры с находящимся в ней бензином около 15 литров, отсутствовала пластиковая воронка. От соседей узнал, что кражу мог совершить Шестипёров.

В связи с неявкой в суд потерпевших <ФИО 1>, <ФИО 6>, <ФИО 2>, судом оглашались их показания на следствии.

Из показаний потерпевшего <ФИО 6> видно, что проникновение в гараж произошло в ночь на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, из гаража пропали мотоциклетный аккумулятор и канистра с бензином, аккумулятор был обнаружен сотрудниками милиции в заброшенном доме, возвращен (т. 1 л.д. 109).

Потерпевшая <ФИО 2> показала, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ей стало известно от соседей по Заозерью, что в доме сломана рама окна, внутри беспорядок, вещи разбросаны. Приехав на следующий день, обнаружила пропажу 4 дисков стоимостью 2000 руб. каждый от машины «Опель», 4 дисков от ВАЗ-2109 по 500 руб. каждый, зимние сапоги за 450 руб., пылесос стоимостью 3500 руб., несколько бутылок с вино-водочными изделиями и продукты питания. Причиненный ущерб в 16670 руб. является для неё значительным (том 1 л.д. 25-26).

Показаниями потерпевшего <ФИО 1> подтверждается, что 17 ноября свою <АВТОМОБИЛЬ 1> поставил во дворе <АДРЕС 5>, сигнализация на ней отсутствует, задние двери не запираются. Спустя несколько дней сосед <ФИО 7> сообщил, что видел у Шестипёрова несколько CD-дисков и вырванные страницы трудовой книжки. В разговоре он сознался, что украл их из машины <ФИО 1>. После этого проверил свою машину и обнаружил пропажу имевшихся в салоне дисков с музыкальными записями в кол-ве 20 штук, канистры с антифризом, бутылки тормозной жидкости, коробки с колодками тормозных дисков, стоимость похищенного составила 2380 руб.

Потерпевший <ФИО 1> дал показания, что оставлял в машине своего отца сумочку с документами. Спустя несколько дней узнали о проникновении в машину, сумочка находилась в салоне, но находящийся в ней паспорт был поврежден – вырвана страница с фотографией. Трудовую книжку нашел под сиденьем, в ней были вырваны почти все листы, остались только корочки. Позже Шестипёров сознался, что документы повредил он из мести, т.к. ранее <ФИО 1> «перебил» у него заработок.

Свидетель <ФИО 14> в суде свидетельствовать против своего сына отказалась, из показаний на следствии видно, что сын признался в преступлениях, извинялся перед потерпевшими. Причиненный хищениями вред ею возмещен.

Свидетель <ФИО 3>, приходящаяся подсудимому <ФИО 3> матерью, также отказалась от дачи показаний, на следствии подтверждала, что сын признался в хищении совместно с Шестипёровым из гаража <ФИО 6> аккумулятора и бензина.

Свидетель <ФИО 11> показал в суде, что совместно с сотрудниками ОУР Угличского РОВД <ФИО 4>, <ФИО 10> и <ФИО 9> участвовал в раскрытии преступлений, совершенных осенью 2010 г. в <АДРЕС 1>. Подсудимый Шестипёров признался в кражах имущества из двух домов, гаража и автомашины, но пояснил, что совершал их не один. Относительно действий второго соучастника в показаниях путался, называл то <ФИО 13>, то <ФИО 3>. После допроса подсудимого <ФИО 3> выяснилось его соучастие в хищении аккумулятора из гаража <ФИО 6>, причастность к другим преступлениям не установлена. Впоследствии Шестипёров пояснил, что оговорил <ФИО 3>. Аналогичные показания содержатся в протоколах допроса свидетелей <ФИО 4>, <ФИО 9>, <ФИО 10>, оглашенных судом с согласия сторон.

В связи с неявкой свидетелей <ФИО 8>, <ФИО 7> их показания на следствии также оглашены судом. Свидетель <ФИО 8> показывала, что Шестипёров приходил к её сестре <ФИО 2> извиняться за совершенное преступление, возместил вред в сумме 16000 руб., после чего сестра его простила. Показаниями <ФИО 7> подтверждается, что Шестипёров показал ему CD-диски, вырванные страницы из трудовой книжки и сообщил, что взял их из машины <ФИО 1>.

Помимо приведенных показаний вину подсудимого суд устанавливает на основании заявлений потерпевших в милицию, протоколов осмотра места происшествия, выемки похищенных дисков, тормозных колодок, бутылки с тормозной жидкостью, аккумулятора, видеокассет, протоколов осмотра паспорта и трудовой книжки с поврежденной страницей на имя <ФИО 1> Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными. Нарушений требований УПК РФ при производстве следственных действий, составленных по их результатам протоколов, не установлено.

Квалификация действий Шестипёрова по эпизоду хищения имущества <ФИО 6> п.п. «а, б» ч. 1 ст. 325 УК РФ как совершенное из личной неприязни к потерпевшему. При этом суд учитывает позицию прокурора, отказавшегося от обвинения в части совершения преступления из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу. Шестипёров в короткий промежуток времени совершил несколько преступлений, два из них относятся к категории тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, за совершение правонарушений в несовершеннолетнем возрасте поставлен на учет в ПДН Угличского РОВД, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем отягчающих обстоятельств вины не установлено, Шестипёров впервые привлечен к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, обращение с явками с повинной в период следствия, в связи с чем применяет положения ст. 62 УК РФ.

Потерпевшие <ФИО 12>, <ФИО 2>, <ФИО 6>, <ФИО 1> обратились в суд с заявлениями о прощении подсудимого, указывая на полное возмещение вреда. При указанных обстоятельствах суд соглашается с прокурором о возможности условного осуждения с вменением Шестипёрову определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестипёрова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ, назначив наказание:

- по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у <ФИО 2> и <ФИО 12>) – 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое без штрафа и ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ – 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по установленному графику, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять.

Вещественные доказательства по делу – резиновые сапоги возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента провозглашения в Ярославский областной суд через Угличский районный суд, при этом осужденный вправе знакомится с протоколом судебного заседания, приносить на него замечания.

Председательствующий Хмелева А.А.