кража с причинением значительного ущерба гражданину(приговор вступил в законную силу 18.03.2011 г.)



Дело №1-196/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 29 декабря 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Горданова И.Б.,

подсудимой Косенко Е. Д. ,

защитника Слесаренко А.В., представившего ордер № 011920 от 28.12.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косенко Е. Д. , родившейся "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Косенко Е. Д. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 2" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Косенко находясь в квартире "ФИО 1" по "АДРЕСУ 2", путем свободного доступа с расположенной в коридоре квартиры тумбочки умышленно, тайно похитила принадлежащую "ФИО 1" сумку стоимостью 350 руб. с находившимися в ней вещами: сотовым телефоном "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 2000 руб., веером – 50 руб., очками в металлической оправе – 480 руб., солнцезащитными очками в пластмассовой оправе – 100 руб., шариковой ручкой – 5 руб., а всего на общую сумму 2985 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Косенко с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Обвиняемая Косенко при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Косенко подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ей обвинением.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Прокурор и защитник подсудимой выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Косенко подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Косенко в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимой своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косенко следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Косенко совершила преступление средней тяжести после осуждения к условной мере наказания, от исполнения которого она уклонилась. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, которая не имеет постоянного места жительства и дохода, суд назначает Косенко наказание в виде реального лишения свободы. В то же время суд учитывает молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины, сделанную ею явку с повинной, возвращение похищенного потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ, и назначает ей наказание со смягчением. Наличие малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, так как Косенко лишена родительских прав.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Косенко Е. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Угличского райсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в виде одного года лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Косенко – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов