грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества(приговор вступил в законную силу 18.03.2011 г.)



Дело №1-16/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 19 января 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимой Петуховой Л.А.

защитника Кириченко О.В., представившей ордер № 948 от 18.01.2011 г.,

а также с участием потерпевших "ФИО 1" и "ФИО 2"

при секретаре Журавлевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петуховой Л.А., родившейся "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированной в "АДРЕСЕ 1", фактически проживающей в "АДРЕСЕ 2" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

Петухова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 3" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Петухова находясь в помещении принадлежащего "ФИО 1" магазина «Управдом», расположенного по "АДРЕСУ 4" умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила со стеллажа-витрины мягкие игрушки: «Зайчик музыкальный» стоимостью 201 руб. 74 коп. и «Лисичка в сарафане» стоимостью 151 руб. 16 коп., после чего, осознавая, что продавцы "ФИО 3" и "ФИО 4" понимают общественно-опасный характер ее действий, и, игнорируя правомерные требования продавцов о возврате похищенного имущества, Петухова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей "ФИО 1" материальный ущерб на общую сумму 352 руб. 90 коп.

Обвиняемая Петухова при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Петухова подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись с предъявленным ей обвинением, признав свою вину полностью.

Потерпевшие "ФИО 1" И ФИО 2" выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Петуховой подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Петуховой в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимой своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Петуховой дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Петухова совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, которое в силу ст.62 УК РФ. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления, предмет преступного посягательства (игрушки небольшой стоимости в качестве подарка для малолетней внучки), состояние здоровья подсудимой и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновной, и назначает ей наказание со значительным смягчением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Петухову Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Петуховой условное осуждение, назначенное приговором Угличского райсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Петуховой Л.А. исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Зачесть Петуховой Л.А в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" включительно.

Избрать Петуховой Л.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок – со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов