два разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия(нож) (приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.)



Дело №1-27/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 14 февраля 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимых Куприянова И. А. и Козлова С.А. ,

защитников – адвокатов Долгощинова В.В., представившего ордер № 025436 от 14.02.11 г., и Кириченко О.В., представившей ордер № 961 от 14.02.11г.,

потерпевших "ФИО 1" и его законного представителя "ФИО 2" "ФИО 3" и его законного представителя "ФИО 4",

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куприянова И. А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающего по "АДРЕСУ 2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Козлова С.А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСУ 3" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" зарегистрированного по "АДРЕСУ 4" , фактически проживающего по "АДРЕСУ 5" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

каждого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил :

Куприянов и Козлов совершили два разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Куприянов , находясь у "АДРЕСА 6", вступил в преступный сговор с Козловым о совершении разбойного нападения на несовершеннолетнего "ФИО 1" . При этом соучастники заранее распределили между собой роли в совершении преступления, выработав соответствующую тактику.

В указанное время и в указанном месте, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью, Куприянов и Козлов подошли к "ФИО 1" под предлогом попросить сигарет. Затем Куприянов и Козлов, продолжая согласованные преступные действия и действуя согласно заранее распределенных ролей, напали на "ФИО 1" , а именно: Куприянов вытащил из кармана имевшийся при нем раскладной нож и, используя данный нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его в область живота "ФИО 1" высказывая при этом требования передачи сотового телефона. "ФИО 1" воспринял действия Куприянова как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь за свою жизнь, передал Козлову сотовый телефон «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" » стоимостью 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Куприянов и Козлов потребовали у "ФИО 1" передачи денег. Когда "ФИО 1" заявил об отсутствии при нем денег, Куприянов и Козлов потребовали от него вывернуть карманы одежды. Убедившись в отсутствии у "ФИО 1" денег, Куприянов сорвал с шеи последнего серебряную цепочку стоимостью 700 руб. с серебряным кулоном стоимостью 500 руб., а также потребовал отдать браслет, находившийся на руке потерпевшего. "ФИО 1" , реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь, передал Куприянову серебряный браслет стоимостью 1600 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Куприянов и Козлов с места происшествия скрылись, причинив "ФИО 1" материальный ущерб в размере 5800 руб.

Они же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь у магазина "ФИО 5" , расположенного по "АДРЕСУ 7" вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении разбойного нападения с целью открытого хищения имущества несовершеннолетнего "ФИО 3" . При этом Куприянов и Козлов заранее распределили между собой роли в совершении преступления, выработав соответствующую тактику.

Во исполнение преступного умысла, действуя одновременно и согласованно, с общей корыстной целью, Куприянов и Козлов проследовали за "ФИО 3" и "ФИО 6" до "АДРЕСА 8" , где Куприянов и Козлов, реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно и совместно, напали на "ФИО 6" и "ФИО 3" а именно: Куприянов вытащил из кармана имевшийся при нем раскладной нож и, используя данный нож как предмет, используемый в качестве оружия, с целью подавления возможного сопротивления потерпевших приставил его в область живота "ФИО 6" и потребовал не оказывать сопротивления, что "ФИО 6" и "ФИО 3" восприняли как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Продолжая свою часть преступного умысла и действуя согласно ранее распределенных ролей, Козлов ударил "ФИО 3" один раз кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, и что повлекло падение последнего на землю. С целью подавления воли "ФИО 3" к сопротивлению Козлов нанес ему два удара ногой по лицу, причинив ушиб скуловой области слева, ушиб поясничной области слева – телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, и потребовал у него передачи денег и сотового телефона. "ФИО 3" , воспринимая угрозы реально и опасаясь за свою и Тикка жизнь и здоровье, передал Козлову сотовый телефон «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" » стоимостью 6000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Куприянов и Козлов с похищенным с места происшествия скрылись.

Обвиняемые Куприянов и Козлов при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Куприянов и Козлов подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным им обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая "ФИО 6" одновременно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Прокурор и защитники подсудимых выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Куприянова и Козлова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Куприянова и Козлова в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимыми своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого подсудимого по факту хищения имущества "ФИО 1" и по факту хищения имущества Куприянова и "ФИО 6" следствием правильно квалифицированы ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия виновных в их совершении, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Куприянов и Козлов совершили по два тяжких преступления, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Наиболее активная роль в совершении преступлений принадлежала Куприянову, который угрожал потерпевшим ножом. В то же время суд учитывает, что Куприянов и Козлов ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в содеянном признали полностью и ими сделаны явки с повинной (суд расценивает в качестве явки с повинной собственноручное заявление Козлова, где последний признается в совершенных преступлениях), что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.64 УК РФ. Учитывая изложенное, суд также приходит к выводу, что не исчерпана возможность для исправления Куприянова и Козлова в случае их условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Куприянова И.А. и Козлова С. А. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначить Куприянову и Козлову каждому наказание с применением ч.2 ст.162 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Куприянову и Козлову в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Куприянову и Козлову наказание считать условным с испытательным сроком четыре года каждому.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Куприянова и Козлова исполнение каждым следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, совершением мелких хищений, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган в течение первого года испытательного срока с периодичностью два раза в месяц; в последующие два года – с периодичностью раз в месяц; в последний год – с периодичность раз в два месяца.

Меру пресечения Куприянову и Козлову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: раскладной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок – со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов