незаконное приобретение , хранение и сбыт огнестрельного оружия ( приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.)



Дело №1-44/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 03 марта 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Егорова Е.Е. ,

защитника Кириченко О.В., представившей ордер №972 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Е.Е. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕСЕ 2", не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил :

Егоров совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Егоров находясь в районе мусорных баков, расположенных в "АДРЕСЕ 3" нашел обрез охотничьего ружья модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", являющийся согласно заключению эксперта "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". двуствольным самодельным пистолетом 12 калибра, относящимся к гладкоствольному короткоствольному крупнокалиберному огнестрельному оружию, изготовленному из двуствольного охотничьего ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" путем значительного укорочения стволов и ложа, пригодному к стрельбе боеприпасами 12 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. Данный обрез охотничьего ружья Егоров до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" незаконно хранил по месту своего жительства в "АДРЕСЕ 2" а в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" сбыл указанный обрез путем дарения "ФИО 1" .

Обвиняемый Егоров при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Егоров подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Егорова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Егорова в совершении указанного выше преступления, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егорова органом дознания правильно квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Егоров совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает, что Егоров является лицом не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и сделал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. При таких условиях суд считает, что исправление Егорова возможно путем применения к нему условного осуждения без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Егорова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Егорова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением спиртных напитков; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения Егорову не избиралась.

Вещественное доказательство: обрез ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и две гильзы (два отстреленных патрона) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов