Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Вступило в силу 24.04.2012 г.



Дело № 1-57/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» апреля 2012 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Долгощиновой О.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимой Кирсановой Ж.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Угличского МР Трусовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер № 034774 от 12.04.2012г.,

при секретаре Седовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирсановой Ж.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженки <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, зарегистрированной и проживающей <АДРЕС 2>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, ст.33 ч.5 ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирсанова Ж.А. совершила два эпизода незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в лесном массиве, около <ОРГАНИЗАЦИЯ 1>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) и Кирсанова Ж.А., имея преступный умысел, направленный на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в целях личного по­требления, то есть без цели сбыта, умышленно и незаконно приобрели, путем сбора дикорасту­щих растений конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее ... грамма в высушенном виде, которое умышленно и незаконно, с целью личного потреб­ления, то есть без цели сбыта, хранили в отдельно стоящем кирпичном строении, расположенном примерно в ... метрах от <АДРЕС 3> по направлению к <АДРЕС 4> и примерно в ... метрах от <АДРЕС 5>, а так же при себе, до момента задержания.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов ... минут, находясь <АДРЕС 6>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) и Кирсанова Ж.А., с целью конспирации преступной деятельности, а так же с целью удобства потребления совместно незаконно приоб­ретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее ... грамма в высушенном виде, договорились переместить указанное наркотиче­ское средство из отдельно стоящего кирпичного строения, расположенного примерно в ... метрах от <АДРЕС 3> по направлению к <АДРЕС 4> и примерно в ... метрах от <АДРЕС 5> по месту совместного проживания <АДРЕС 6>. С этой целью, они <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов ... минут, находясь в <АВТОМОБИЛЬ 1> приехали к мусорному кон­тейнеру, расположенному <АДРЕС 5> примерно в ... мет­рах от <АДРЕС 3> по направлению к <АДРЕС 4>, воз­ле которого Кирсанова Ж.А. вышла из автомобиля такси и направилась в отдельно стоящее кир­пичное строение, расположенное примерно в ... метрах от указанного мусорного контейнера, где собрала с пола в принесенный с собой пакет из полимерной пленки незаконно приобретен­ное и хранимое совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) без цели сбыта наркотическое средство - кан­набис (марихуана), массой не менее ... грамма в высушенном виде, и вернулась в <АВТОМОБИЛЬ 1>, в которой ее ожидало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), после чего они направились на указной автомашине такси к <АДРЕС 6> по месту совместного проживания. Следуя на <АВТОМОБИЛЬ 1> по <АДРЕС 1> Кирсанова Ж.А. передала полимерный пакет, содержащий незаконно приобретенное и хранимое совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) без цели сбыта наркотическое сред­ство - каннабис (марихуана), массой не менее ... грамма в высушенном виде, лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1).

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов ... минут, возле <АДРЕС 6> выйдя из <АВТОМОБИЛЬ 1> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) и Кирсанова Ж.А. направились по месту совместного проживания <АДРЕС 6>

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов ... минут, возле <АДРЕС 6> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1) и Кирсанова Ж.А. были задержаны сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, возле <АДРЕС 6> в ходе личного досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом ... грамма, в высушенном виде, упакованное в полимерный пакет, было у него обнаружено и изъято.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества, для целей для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (ма­рихуана), весом ... грамма, в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

Она же, Кирсанова Ж.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, умышленно и незаконно <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около ... часов ... минут, находясь в точно неустановленном в ходе предварительного следствия месте, в <АДРЕС 7>, приобрела за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство - героин, весом не менее ... грамма, которое умышленно незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранила при себе с момента приобретения до задержания.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часа ... минут, примерно в ... метрах от <АДРЕС 8> Кирсанова Ж.А. была задержана сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часа ... минут, Кирсанова Ж.А была доставлена для производства личного досмотра в помещение Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, расположенного по <АДРЕС 9>. В то­т же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по указанному выше адресу, Кирсанова Ж.А., желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, с целью сокрытия предмета преступления, надкусив упаковку с наркотически средством героин, незаконно и умышленно приобретенным и хранимым ей без цели сбыта, час­тично рассыпала указанное наркотическое средство героин вокруг себя на стул, а оставшуюся часть в упаковке выбросила примерно в ... см. от стула.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении здания Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, расположенного <АДРЕС 9>, в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, неза­конно и умышленно приобретенное и хранимое без цели сбыта принадлежащее Кирсановой Ж.А. наркотическое средство - героин, находящееся на стуле в рассыпанном виде, весом ... грамма, а так же в упаковке, примерно в ... см. от указанного стула, весом ... грамма было обнаружено и изъято.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества, для целей для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, весом ... грамма, относится к особо крупному размеру.

Она же, Кирсанова Ж.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) наркотического средства героин в крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, совершила умышлен­ные незаконные действия, направленные на устранение препятствия для незаконного приобре­тения лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) наркотического средства, заключающиеся в следующем:

лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нар­котического средства - героин в крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, не имея возможности непосредственно, лично, незаконно приобрести и получить в свое распоряжение наркотическое средство, с целью устранения данного препятствия, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов, посредством телефонной связи, договорился с Кирсановой Ж.А., об оказании последней пособничества в незаконном приобретении им наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотическо­го средства героин в крупном размере, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов ... ми­нут, следовавшее совместно с Кирсановой Ж.А. по <АДРЕС 1> на <АВТОМОБИЛЬ 2> передало последней денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства героин.

Кирсанова Ж.А., согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) об оказа­нии последнему пособничества в приобретении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, получив указанные денежные средства, выехала, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), около ... часов ... минут этого же дня, из <АДРЕС 1> в <АДРЕС 7> с целью приобретения для лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере, тем самым устраняя препятствия в незаконном приобретении им наркотического средства.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часов ... минут, в точно неустановленном в ходе предварительного следствия месте, в <АДРЕС 7>, Кирсанова Ж.А., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) в приобретении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, по просьбе лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) и на
предоставленные им денежные средства в сумме ... рублей, приобрела у не установленного в ходе предварительного следствия лица, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей нар­котическое средство - героин, в крупном размере, весом не менее ... грамма, которое храни­ла при себе, без цели сбыта, с момента приобретения до передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2).

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часа ... минут возле дорожного указателя «...» на
... км. <АДРЕС 5> Кирсанова Ж.А., находясь в салоне <АВТОМОБИЛЬ 2>, реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) в приобретении наркотического средст­ва, в крупном размере, без цели сбыта, передала последнему приобретенное для него, по его
просьбе и на его деньги наркотическое средство - героин, в крупном размере, весом не менее ... грамма.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около ... часа ... минут, примерно в ... метрах от <АДРЕС 8> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2) было задержано сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в по­мещении здания Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, расположенного <АДРЕС 9>, в ходе личного досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области наркотическое средство - героин, весом ... грамма было обнаружено и изъято.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества, для целей для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, весом ... грамма, относится к крупному размеру.

Обвиняемая Кирсанова Ж.А. в ходе предварительного следствия <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Данным соглашением предусматривалась обязанность Кирсановой Ж.А. дать в ходе предварительного расследования полные и правдивые показания о совершенных ею преступлениях; дать полные и правдивые показания, изобличающие преступную деятельность лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1) и (2); принять участие в следственных действиях, направленных на изобличение указанных лиц. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Заключенное с Кирсановой Ж.А. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям, указанным в ст.ст. 317-1-317-3 УПК РФ.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель Горбачев С.В. подтвердил выполнение подсудимой Кирсановой Ж.А. досудебного соглашения о сотрудничестве и представил суду соответствующие документы, подтверждающие выполнение указанного соглашения.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимой Кирсановой Ж.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение её сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других соучастников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой Кирсановой Ж.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении Кирсановой Ж.А. обвинительный приговор.

Обвиняемая Кирсанова Ж.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Кирсанова Ж.А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания. Она также подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было ею заключено добровольно и при участии защитника.

Суд постановил, что уголовное дело в отношении Кирсановой Ж.А. подлежит рассмотрению в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как ею выполнены обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Стороны выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимая Кирсанова Ж.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирсанова Ж.А., обоснованно и подтверждается признанием подсудимой своей вины и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кирсановой Ж.А. по двум эпизодам правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере- по ч.2 ст.228 УК РФ, и по одному эпизоду как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кирсанова Ж.А. совершила три преступления, два из которых относятся к категории тяжких и одно- небольшой тяжести. Вину в содеянном она признала и раскаялась. Подсудимой Кирсановой Ж.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 1 л.д. 191-192), которое ею выполнено, поэтому суд назначает ей наказание с учетом правил ст. 62 ч.2 УК РФ и ст. 317-7 ч. 5 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой Кирсановой Ж.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и явку с повинной (т. 1 л.д. 82-83). Кирсанова Ж.А. не судима (т. 1 л.д. 161-162), к административной ответственности не привлекалась. Имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 166). Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кирсановой Ж.А. суд не усматривает.

Кроме того, суд при вынесении приговора учитывает конкретные обстоятельства дела и роль подсудимой Кирсановой Ж.А. в совершенных ею преступлениях.

Преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, Кирсанова Ж.А. ранее не судима, в связи с чем ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. По данному эпизоду суд назначает наказание в виде штрафа.

По двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой Кирсановой Ж.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом положений ст. 317-7 ч. 5 УК РФ. При назначении наказания ей может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условная мера наказания. Кроме того, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 80-1 УК РФ в отношении подсудимой Кирсановой Ж.А. суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке, установленном ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317-7 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Кирсанову Ж.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, ст.33 ч.5 ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по каждому из эпизодов по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по эпизоду по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирсановой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы и ежемесячно, в срок, установленный указанным органом, являться на регистрацию.

Наказание по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кирсановой Ж.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом (после проведения экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.)... грамма, в опечатанном полимерном пакете черного цвета (т.1 л.д. 36),

-наркотическое средство - героин, весом (после проведения экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) ... грамма, ... грамма, ... грамма, а так же фрагменты первоначальной упа­ковки в двух опечатанных бумажных конверте светло-коричневого цвета и в опечатанном паке­те из полимерного материала черного цвета (т.1 л.д. 140),

-два пустых одноразовых пластиковых шприца с иглами и колпачками оранжевого цвета и пустой стеклянный пузырек с надписью «...», закрытый резиновой крышкой, в опе­чатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 140), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.В.Долгощинова