Кража, с причинением значительного ущерба гражданину; Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-69/12ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 24 апреля 2012 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Ежова Б.Г.,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер № 003703 от 23.04.2012 г.

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ежова Б.Г., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Ежов Б.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены < ПО АДРЕСУ> при следующих обстоятельствах.

В период с <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Ежов Б.Г., находясь в принадлежащей <ФИО 1> квартире <ПО АДРЕСУ 2>, путем свободного доступа, тайно похитил репродукцию иконы «Владимирская Пресвятая Богородица» стоимостью <...> руб. Обратив похищенное в личную пользу, Ежов Б.Г. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему <ФИО 1> значительный ущерб.

Он же, в период с <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в принадлежащую <ФИО 1> квартиру <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенную <ПО АДРЕСУ 2>. В указанный промежуток времени, в исполнение ранее состоявшегося сговора, Ежов Б.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно с неустановленным следствием лицом, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в квартиру <ФИО 1>, откуда они тайно похитили репродукцию иконы «Николай Чудотворец» стоимостью <...> руб., репродукцию иконы «Взыскание погибших» - <...> руб., репродукцию иконы «Спаситель» - <...> руб., репродукцию иконы «Иверская Божья матерь» - <...> руб., деньги в сумме <...> руб. и не представляющую материальной ценности фотографию с изображением мужчины. Обратив похищенное в личную пользу, Ежов и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив <ФИО 1> материальный ущерб на общую сумму <...> руб.

Обвиняемый Ежов Б.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ежов Б.Г. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший <ФИО 1> ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Ежова Б.Г. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Ежова Б.Г. в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ежова Б.Г. по факту хищения репродукции иконы «Владимирская Пресвятая Богородица» следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ежова Б.Г. по факту хищения с неустановленным следствием лицом правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ежов Б.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Ежов Б.Г. ранее не судим, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Ежова Б.Г. в случае его условного осуждения, без назначения ему штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Ежова Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Ежову Б.Г. наказание

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ежова Б.Г. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; обязать Ежова Б.Г. в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> обратиться к врачу-наркологу, а в случае признания последним необходимости прохождения Ежовым Б.Г. лечения от алкоголизма пройти такое лечение в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Меру пресечения Ежова Б.Г. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов