Кража, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-70/12ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 25 апреля 2012 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Кэйф А.А.,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер № 003705 от 23.04.2012 г.

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кэйф А.А., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Кэйф А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено <ПО АДРЕСУ 1> при следующих обстоятельствах.

В период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Кэйф А.А. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа от <АДРЕСА 1> совершил тайное хищение принадлежащей <ФИО 1> автомашины <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, стоимостью <...> руб. Обратив похищенное в личную пользу, Кэйф А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Обвиняемый Кэйф А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кэйф А.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший <ФИО 1> выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Кэйф А.А. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Кэйф А.А. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кэйф А.А. следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кэйф А.А. совершил преступление средней тяжести. Кэйф А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении Кэйф А.А. признал полностью и сделал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Кэйф А.А. в случае назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Кэйф А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двухсот сорока часов.

Меру пресечения Кэйф А.А. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов