применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (вступил в силу 06.05.2012 г.)



Дело № 1 – 66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием помощника прокурора Угличской прокуратуры Кушнаренко Р.В.,

подсудимого Сырова В.Н., его защитника – адвоката Слесаренко А.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 31881 от 25.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сырова В.Н., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <АДРЕСУ 1>., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Сыров В.Н. при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено по <АДРЕСУ 2> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с ... час. неустановленное лицо, управляя автомобилем ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, во время передвижения в по <АДРЕСУ 2> совершило наезд на пешехода <ФИО 1>, от которого последняя скончалась на месте происшествия. В связи с обнаружением рядом с автомобилем ВАЗ 2112 г.р.з. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> Сырова В.Н. с видимыми признаками алкогольного опьянения, с учетом имевшейся при нем доверенности на право управления данным транспортным средством, имелись достаточные основания подозревать его в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На основании ст. 27.2 КоАП РФ в период ... было осуществлено административное доставление Сырова В.Н. в межмуниципальный отдел МО МВД России <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.

Находящийся в коридоре первого этажа здания ОВД при исполнении служебных обязанностей лейтенант полиции <ФИО 2> назначенный приказом начальника УМВД России по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> л/с от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на должность заместителя командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», выполняя поручение об административном разбирательстве в отношении доставленного Сырова В.Н., действуя в соответствие в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, предложил последнему пройти в один из кабинетов ОВД для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления соответствующих документов, предусмотренных ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. Отказавшись выполнять законное требование сотрудника полиции, Сыров В.Н. попытался уйти из здания ОВД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

С целью пресечения данного административного правонарушения и возможности выхода Сырова В.Н. из здания ОВД, реализуя полномочия, предусмотренные ст. 27.2 КоАП РФ и ст. 13 Федерального Закона от 07.02.2011 г. «О полиции», <ФИО 2> рукой придержал его за одежду, повторив требование прохождения освидетельствования и оформления необходимых документов, предусмотренных административным законодательством. Согласно п. 1.1, 1.5, 2.5 должностной инструкции заместителя командира ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», утвержденной врио начальника МО МВД России «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, <ФИО 2> осуществляет общее руководство деятельностью подразделения и несет персональную ответственность за полное, своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на ОВ ДПС ГИБДД, осуществляет контроль за правильностью применения мер административного воздействия к правонарушителям, а также над качеством производства по делам об административных правонарушениях.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с ... часов Сыров В.Н. в коридоре первого этажа здания МО МВД России «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», сознавая, что сотрудник полиции <ФИО 2> –представитель власти, находится при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности ответил на законные требования категорическим отказом, при этом оскорбив его нецензурной бранью. В продолжение своих действий напал на сотрудника полиции, умышленно нанеся <ФИО 2> один удар кулаком в лицо, рукой схватив его за форменную одежду, повредил её, после чего умышленно схватил за шею, сжав рукой, пытался отстранить от себя. Его противоправные действия были пресечены самим <ФИО 2> и подоспевшими сотрудниками полиции. В результате примененного насилия <ФИО 2> была причинена физическая боль, ушиб скуловой области слева, ушиб шейного отдела позвоночника – повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья (вреда здоровью).

Подсудимый Сыров В.Н. вину в указанном преступлении признал, согласился на вынесение обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено по окончании предварительного расследования - при выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником. Потерпевший в судебном заседании не участвовал, при выполнении требований ст. 216 УПК РФ против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. С особым порядком рассмотрения дела согласились в суде адвокат и прокурор.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного Сырову В.Н. обвинения. Материалы дела подтверждают, что будучи доставленным в здание ОВД по обоснованному подозрению в административном правонарушении, подсудимый игнорировал законные требования облаченного в форменное обмундирование сотрудника органа внутренних дел, то есть представителя власти, исполняющего служебные обязанности, применил к нему насилие, не опасное для здоровья. Квалификация его действий ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие ограничение максимально строгого вида наказания двумя третями, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства вины, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести, совершено при непогашенной судимости по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, что определяет рецидив преступлений и дает основание назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает условия жизни Сырова В.Н., проживающего без регистрации брака с женщиной и двумя общими детьми. Помимо этого содержит двоих несовершеннолетних детей от первого брака. Согласно рапорту участкового полиции он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший в период следствия по делу с требованиями возмещения вреда не обращался, в судебном заседании не участвовал. С учетом обстоятельств дела, личности Сырова В.Н., являющегося ветераном боевых действий, его критического отношения к содеянному, возможно назначение наказания без изоляции подсудимого от общества, то есть условно с обязанностью регулярной регистрации в органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, не совершать административные правонарушения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сырова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанности в течение испытательного срока ежемесячно, по установленному индивидуальному графику регистрироваться в государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – обязательство о явке не изменять.

Вещественное доказательство – погон от форменной одежды сотрудника ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А.Хмелева