Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-78/12ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 24 апреля 2012 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Назаренко С.П.,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер № 003701 от 23.04.2012 г.

потерпевшего <ФИО 1>,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назаренко С.П., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Назаренко С.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <ПО АДРЕСУ 1> области при следующих обстоятельствах.

В период с <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Назаренко С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему <ФИО 1> дому, расположенному <ПО АДРЕСУ 2>, где из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, тайно похитил ударную дрель <...> стоимостью <...> руб., электрорубанок <...> - <...> руб., электродрель – <...> руб., шуроповерт – <...> руб., электролобзик <...> - <...> руб., радиатор отопления из 10 секций – <...> руб., радиатор отопления из 6 секций – <...> руб., водонагреватель <...> - <...> руб. и не представляющую материальной ценности крышку печи дымохода. Обратив похищенное в личную пользу, Назаренко С.П. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб.

Обвиняемый Назаренко С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Назаренко С.П. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Назаренко С.П. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Назаренко С.П. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назаренко С.П. следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назаренко С.П. совершил тяжкое преступление Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Назаренко С.П. ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Потерпевший на строгом наказание виновного не настаивает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Назаренко С.П. в случае его условного осуждения, без назначения ему штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Назаренко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Назаренко С.П. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Назаренко С.П. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации водонагревателя «Термекс» - возвратить потерпевшему <ФИО 1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов