Кража, совершенная с незаконным проникновение в хранилище.



Дело №1-89/12ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 21 мая 2012 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Кашинова В.А.,

защитника – адвоката Шмидт Е.О., представившей ордер №034849 от 18.05.2012 г.

при секретаре Корольковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашинова В.А., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Кашинов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено < ПО АДРЕСУ 1> при следующих обстоятельствах.

В период с <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до <...> час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Кашинов В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к складу <ОРГАНИЗАЦИИ 1>, расположенному < ПО АДРЕСУ 1>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение склада, откуда умышленно тайно похитил принадлежащую <ОРГАНИЗАЦИИ 1> ванну для мытья молочной аппаратуры стоимостью <...>. Обратив похищенное в личную пользу, Кашинов В.А. с места происшествия скрылся.

Обвиняемый Кашинов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кашинов В.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Председатель <ОРГАНИЗАЦИИ 1> <ФИО 1> ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшей стороны и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Кашинова В.А. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Кашинова В.А. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашинова В.А. следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кашинов В.А. совершил преступление средней тяжести, не работает, и, как указал в судебном заседании, с женой совместно не проживает, проживая на жилой площади двоюродного брата. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает, что Кашинов В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении Кашинов В.А. признал полностью и сделал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного; похищенное имущество возвращено <ОРГАНИЗАЦИИ 1>. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Кашинова В.А. в случае его условного осуждения без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Кашинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Кашинова В.А. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кашинову А.В. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два навесных замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов