кража по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-105/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Голиковой Е.В.,

подсудимого Тушнева Ю.И., защитника – адвоката Шмидт Е.О., представившей удостоверение № 832 и ордер № 13209 от 06.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тушнева Ю.И. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. р., уроженца <АДРЕС>1, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тушнев Ю.И. совершил хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя незаметно для окружающих, подошли к <АДРЕС>1, объединив усилия, взломали входную дверь квартиры <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> принадлежащей <ФИО>1, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили иконы «Николай чудотворец поясной» стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. и «Воскресение сошествием во ад и двунадесятыми праздниками» в металлическом окладе стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей <ФИО>1 материальный ущерб на сумму <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.

Вину в указанном преступлении Тушнев Ю.И. признал полностью, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником по окончании предварительного следствия по делу, поддержано в судебном заседании подсудимым и адвокатом. Потерпевшая в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом категории преступления, прокурор считает возможным рассмотреть дело в указанном порядке.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что обстоятельства преступления установлены правильно, на основании имеющихся в деле доказательств. Материалы дела подтверждают предварительный сговор подсудимого и второго соучастника преступления на проникновение в чужое жилище с целью кражи, для чего с помощью гвоздодера взломали запорное устройство, отжали входную дверь. Похищенными иконами распорядились, продав их третьему лицу, деньги присвоили. Квалификация действий подсудимого п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление относится к категории тяжких преступлений. Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции по месту жительства Тушнев Ю.И. характеризуется удовлетворительно, как склонный к употреблению спиртного, официально не трудоустроенный. Подсудимый живет один, средствами к существованию являются случайные заработки, возможность нести наказание в виде штрафа у него отсутствует. При указанных обстоятельствах суд избирает наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом рассмотрения дела в особом порядке, обращения Тушнев Ю.И. с явкой с повинной на следствии. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд применяет положения п.п. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний не усматривается.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет применить к Тушнев Ю.И. условное осуждение с возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд учитывает отказ в возбуждении уголовного дела в отношении <ФИО>8, который приобрел за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. похищенные иконы, не зная об обстоятельствах их приобретения Тушневым Ю.И.. Изъятые у последнего денежные средства в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. должны быть возвращены <ФИО>2 как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тушнева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в один год.

Возложить на Тушнева Ю.И. обязанность в течение испытательного срока проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию по установленному графику в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять место жительства без согласия указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять.

Вещественное доказательство – отрезок дактилопленки хранить при деле, бутылку водки, металлическую накладку для замка, гвоздодер – уничтожить, ботинки возвратить Тушневу Ю.И., а при его отказе – уничтожить. Хранящиеся в бухгалтерии Угличского МО МВД России денежные средства в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> возвратить законному владельцу <ФИО>2 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженцу <АДРЕС>2, проживающего по адресу <АДРЕС>3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - подпись

Копия верна, судья А.А.Хмелева