Кражи с присинением значительного ущерба гражданам. Вступило в силу 13.07.2012.



Дело № 1 – 76/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Ускова А.А., его защитника – адвоката Шмидт Е.О., представившей удостоверение № 832 и ордер № 34782 от 05.05.2012 г.,

потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ускова А.А. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. р., уроженца <АДРЕС>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Усков А.А. при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства согласился с предъявленным ему обвинением в тайных хищениях чужого имущества (кражах) с причинением значительного ущерба гражданам, одна из которых совершалась кроме того путем незаконного проникновения в помещение или иное хранилище. Преступления совершены в <АДРЕС>2 при следующих обстоятельствах.

В период времени <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь в квартире <ФИО>1 по адресу <АДРЕС>3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался невнимательностью присутствующих, подошел к сумке, висевшей на ручке межкомнатной двери и путем свободного доступа, тайно похитил из находящегося в ней кошелька принадлежащие <ФИО>1 денежные средства в размере <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.

Похищенное имущество присвоил, распорядился деньгами по своему усмотрению, чем причинил <ФИО>1 значительный материальный ущерб.

В период с <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, пользуясь предоставлением жилья в <АДРЕС>4 для временного проживания, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее <ФИО>2 имущество:

- мотоблок <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- сварочный аппарат стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- стиральную машину <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- музыкальный центр <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- два электроконвектора стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- электрорубанок стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- шуруповерт стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- циркулярную пилу <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- комплектующие для бензопилы (поршни, коленвалы, кольца) за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- карманные часы <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- сковороду <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.,

- электрическую мясорубку за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- постельные принадлежности (подушку, покрывало) на общую сумму <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- газовый баллон стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- пылесос <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- плоские металлические батареи 5 штук на общую сумму <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- электрообогреватель масляный стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- вакуумный водяной насос <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- соковыжималку <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

Помимо этого в указанный период времени он же Усков А.А. незаконно проник в хозяйственные постройки – гаража, сарая, расположенные на территории домовладения по тому же адресу <АДРЕС>4, откуда тайно похитил следующее имущество:

- двигатель от <АВТОМОБИЛЬ>1 стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- коробку передач от <АВТОМОБИЛЬ>1 стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- запчасти от двигателя машины (поршни, кольца, головка блока) за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.,

- электрический триммер за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- точильный станок стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- набор слесарного инструмента в ящике стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- медная бухта проводки стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- алюминиевая бухта проводки стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- автотестер <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

-динамометрический ключ стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- котел стальной водогрейный <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

- УШМ-150 стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- опрокидыватель для ремонта машин за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- вертикальный долбежный станок для столярных работ за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- электромотор самодельный 1,5 кВ стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- три колеса по <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> за каждое на общую сумму <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.,

- агрегат окрасочный <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> стоимостью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

- прибор комбинированный для замера сопротивления силы тока за <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

всего имущества на сумму <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, которое присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику <ФИО>2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый <ФИО>1 свою вину в указанных преступлениях признал, согласился на вынесение обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено по окончании предварительного расследования - при выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником, добровольно. Адвокат подтвердил согласие на особый порядок судебного производства, потерпевшие возражений не высказали. С учетом категории инкриминируемых преступлений прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и правильной квалификации его действий. Похищая деньги из сумки своей матери, распоряжаясь ими, <ФИО>1 понимал, что с учетом незначительного дохода потерпевшей, причиняет ей значительный материальный ущерб.

Пользуясь бесконтрольностью со стороны <ФИО>2, разрешившего подсудимому проживать в своем доме, в течение длительного периода времени похищал его имущество, при этом действовал с единым умыслом и корыстной целью, не работая, вырученные от продажи имущества деньги тратил на проживание. Часть имущества была похищена из хозяйственных построек, разрешения на проникновение туда <ФИО>1 не имел. Тем самым квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище вменен в вину обоснованно, при этом хозяйственные постройки помещениями не являются, обвинение в этой части суд корректирует. Оценка потерпевшим похищенного имущества в <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> подсудимым не оспаривается, в связи с чем суд соглашается с квалификацией преступления п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания принимаются во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные. Преступления по категории относятся к средней тяжести, с учетом отмены условного осуждения по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и направления в места лишения свободы, судимость по этому приговору не погашена, в действиях Ускова А.А. имеется рецидив преступлений. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно – жалоб от соседей на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка). Материалами дела подтверждается, что подсудимый в течение длительного периода не работал, средств к существованию не имел, нуждался в деньгах, совершал преступления.

При таких обстоятельствах наказание избирается в виде лишения свободы, оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает. При определении размера наказания учитывается признание вины, обращение с явками с повинной, способствование следствию в розыске похищенного имущества и возврату его потерпевшим. С учетом отягчающего вину обстоятельства рецидива положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются. К смягчающим вину обстоятельствам относится также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, беременность его сожительницы вторым ребенком, что подтверждается материалами дела (л.д. 184-185). Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, наказание по совокупности преступлений определяется путем частичного сложения наказаний. Для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается исправительная колония строгого режима.

Вред потерпевшим возмещен частично, однако исковые требования в процессе рассмотрения настоящего дела ими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ускова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу п. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Начало течения срока назначенного наказания исчислять с момента вынесения приговора по настоящему делу – <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Вещественные доказательства – отрезок светлой дактилопленки, ксерокопии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районый суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний, право личного участия, а также назначения защитника при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Хмелева