Незаконно еприобретение и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Вступило в силу 03.07.2012.



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – прокурора Угличской прокуратуры Кушнаренко Р.В.,

подсудимых Бурмистрова А.О., Бутова А.Ю., их защитников –

адвокатов Ремизовой В.В., Бобровой Т.А., представивших удостоверения и ордера

№ 963 от 03.04.2012 г., № 3737 от 16.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурмистрова А.О., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

и

Бутова А.Ю. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. рождения, уроженца <АДРЕС1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласились с обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, совершенном Бурмистровым А.О. в особо крупном размере, а Бутовым А.Ю. – в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, точное время в ходе следствия не установлено, Бурмистров А.О. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в лесном массиве около садоводческого товарищества «Серебренникова дача-2» <АДРЕС1> осуществили незаконный сбор дикорастущих растений конопли массой не менее 1065,79 грамма в высушенном виде. Указанное наркотическое средство незаконно хранили в отдельно стоящем кирпичном строении, расположенном примерно в 300-х метрах от остановки общественного транспорта «пос. Зеленая Роща» на ул. <АДРЕС1> в сторону <АДРЕС1> и примерно в 50-ти метрах от трассы Сергиев Посад-Рыбинск-Череповец, а также при себе вплоть до задержания.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Бурмистров А.О. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях конспирации и для удобства личного потребления договорились переместить незаконно приобретенное наркотическое средство из указанного места хранения к месту совместного проживания по адресу <АДРЕС2>. С этой целью <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> оба приехали на <АВТОМОБИЛЬ1> к месту хранения, остановили машину около мусорного контейнера, расположенного <АДРЕС3>. Бурмистров А.О. находился в данной автомашине, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для осуществления общих намерений направилось к отдельно стоящему кирпичному строению. Собрав с пола в принесенный с собой пакет незаконно приобретенное и хранимое в указанном месте наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1065,79 грамма в высушенном виде, вернулось в автомашину такси. По пути следования к месту жительства по адресу <АДРЕС2> лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передало пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством Бурмистрову А.О..

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. указанные лица были задержаны сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области около <АДРЕС2>. В ходе личного досмотра Бурмистрова А.О., незаконно приобретенное и хранимое при себе без цели сбыта (для личного потребления) наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 1065,79 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> Бутов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере в целях личного потребления, не имея возможности лично и непосредственно его приобрести, договорился по телефону с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства. С указанной целью оба встретились около <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, Бутов А.Ю. сел в автомашину такси, где находилось лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал согласно договоренности <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. на приобретение наркотического средства героин, после чего оба выехали на <АВТОМОБИЛЬ2> в <АДРЕС4>.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрела по просьбе Бутова А.Ю. для его личного потребления в точно неустановленном следствием месте <АДРЕС4> на предоставленные им денежные средства <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. наркотическое средство героин весом не менее 0,541 грамма, которое хранило при себе с момента приобретения.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. во время обратного следования в г. Углич на <АВТОМОБИЛЬ2>, находясь на 147 <АДРЕС5>, согласно договоренности Бутов А.Ю. получил у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобретенное для него наркотическое средство героин в крупном размере весом не менее 0,541 грамма и держал его при себе до момента задержания, которое произведено сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по ЯО примерно в <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> недалеко от <АДРЕС6>. В ходе личного досмотра Бутова А.Ю. в период с <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> до <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> в служебном помещении отдела по адресу <АДРЕС7> наркотическое средство героин весом не менее 0,541 грамм было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – героин общим весом 0,541 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимые Бурмистров А.О. и Бутов А.Ю. свою вину в преступлениях признали полностью, по окончании следствия каждый обратился с ходатайством о вынесении приговора в порядке особого производства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Адвокаты также просили рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, против чего не возражал прокурор.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное Бурмистрову А.О. и Бутову А.Ю. обвинение обоснованно, помимо полного признания ими вины подтверждается собранными следствием доказательствами, постановлением следователя о выделении отношении <ФИО1> уголовного дела в отдельное производство. Поскольку обвинение исходит из целей личного потребления приобретенных наркотических средств, имели место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства: Бурмистровым А.О. – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, Бутовым А.Ю. – героина в крупном размере. Квалификация действий Бурмистрова А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а Бутова А.Ю. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства вины, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление каждого. Совершенное Бурмистровым А.О. преступление относится к категории тяжких, совершено накануне вынесения приговора от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, которым осужден за незаконный сбыт наркотических средств. Данный приговор вступил в законную силу, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Помимо этого у Бурмистрова А.О. не погашены судимости по приговорам от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в его действиях в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив. По месту жительства Бурмистров А.О. характеризуется неудовлетворительно, не работает, общается с наркозависимыми лицами и сам употребляет наркотические средства.

Бутов А.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, отягчающих его вину обстоятельств обвинением не установлено, в силу ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. ему назначается наказание, не связанное с лишением свободы. Суд не разделяет мнение прокурора о назначении Бутову А.Ю. наказания в виде ограничения свободы. С учетом его постоянной занятости на работе в сельской местности, положительной характеристики, возможно назначение иного, более мягкого наказания.

Бурмистров А.О. и Бутов А.Ю. длительное время употребляют наркотические средства, зависимы от них, что является причиной совершения преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, обращение Бурмистрова А.О. с явкой с повинной. При наличии отягчающего обстоятельства – рецидива правила ч. 1 ст. 62 УК РФ к Бурмистрову А.О. не применяются, наказание назначается с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом оснований для назначения ему дополнительного наказания – штрафа суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенного Бутов А.Ю. преступления, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмистрова А.О. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Угличского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, назначить Бурмистрову А.О. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, начало отбытия срока исчислять с момента вынесения настоящего приговора – <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с зачетом в указанный срок периода с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> - времени отбывания наказания по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Бутова А.Ю. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сданные ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области наркотические средства, пустые одноразовые шприцы, стеклянный пузырек – уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными – со дня вручения его копии. Разъяснить право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалобы, назначении защитника в суде кассационной инстанции путем обращения в суд с письменным заявлением в указанный 10-дневный срок, право знакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А.Хмелева