Приговор в отношении Щ. (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-77/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Углегорск                     18 июня 2012 года

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Рыбалка Н.Н.

при секретаре Андриановой А.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника    

Углегорского городского прокурора Каменева К.С.

подсудимого : Щербакова Александра Андреевича

защитника: Ветошкина А.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- 11.09.2007 года Углегорским городским судом Сахалинской области по п.Г ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Сахалинского областного суда от 23.05.2008 года срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 15.10.2009 года срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. 08.07.2011года освобожден по отбытию наказания;

- 17.11.2011 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 02 марта 2012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности c приговором от 17 ноября 2011 года определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 05 марта 2012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 02 марта 2012 года определено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 06 марта 2012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 05 марта 2012 года определено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 12 марта 2012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст. 166, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 16 марта 2012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по п. В ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 12.03.2012 года, окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18 апреля 1012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по п.А ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 16.03.2012 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 18 апреля 1012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по п.В ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 18.04.2012 года, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 04 июня 1012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по п.А ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 18.04.2012 года, окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Щербаков А.А. совершил в г.Углегорске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Щербаков Александр Андреевич 24 октября 2011 года около 03 часов, находясь в с. Ольховка Углегорского района Сахалинской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к хозяйственной постройке-угольнику, принадлежащему Никитиной О.А., расположенному в 15-ти метрах в западном направлении от <адрес> в с. Ольховка Углегорского района Сахалинской области, в ряду хозяйственных построек первым по счёту слева направо, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённых с собой пассатижей, вырвал дужку с основания навесного замка, закрывающего входную дверь хозяйственной постройки-угольника, принадлежащего Никитиной О.А., затем незаконно проник в выше указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий Никитиной О.А. картофель в количестве 320 килограммов по цене 35 рублей за один килограмм на сумму 11 200 рублей, причинив Никитиной О.А. значительный материальный ущерб. Похищенным картофелем Щербаков А.А. распорядился по своему усмотрению, как личным.    

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Судом подсудимому Щербакову А.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ после чего Щербаков А.А. пояснил, что осознает последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая Никитина О.А.в судебное заседание не явилась, представила заявление, что не возражает против рассмотрения уголовного дела без ее участия в особом порядке, о дате, месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Щербакова А.А. в особом порядке, в ее отсутствие.

Согласно ст. 316 УПК РФ судебное разбирательство проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. При участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Изложенная норма закона не предусматривает обязательного участия потерпевшего в судебном разбирательстве, поэтому суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Щербакова А.А. в отсутствие потерпевшей Никитиной О.А. учетом высказанного ею отношения о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник Ветошкин А.Д. и государственный обвинитель Каменев К.С. не возражают против ходатайства подсудимого Щербакова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щербаков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Щербаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении наказания суд применяет уголовный закон в редакции от 07.03.2011 года, так как изменения внесенные в УК РФ федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года ухудшают положение подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Щербакова А.А. полностью доказанной и действия его квалифицирует по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияющие на наказание, тяжесть содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Щербаков Александр Андреевич на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на воинском учете, проживает с матерью, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

На момент совершения преступления имеет непогашенную судимость по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 11 сентября 2007 года.

При этом рецидива преступлений в действиях Щербакова А.А. не имеется, так как преступление, за которое он отбывал лишение свободы, было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

В период времени с 17 ноября 2011 года по 04 июня 2012 года Щербаков был девять раз осужден приговорами Углегорского городского суда Сахалинской области, последний раз 04 июня 2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В ходе предварительного расследования Щербаков А.А. не пытался уйти от ответственности, добровольно сообщил в органы внутренних дел о совершенном им преступлении, давал правдивые показания, полностью признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.А. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и применяет при назначении наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова А.А. судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Щербаковым А.А., либо обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Щербакова А.А., суд приходит к твердому убеждению, что для предупреждения совершения Щербаковым новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание позволит достичь цели уголовного наказания и социальной справедливости.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года) для изменения категории преступления, совершенного Щербаковым А.А., на более мягкую, как и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Тяжких последствий от действий Щербакова А.А. не наступило, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Щербаков А.А. совершил преступление средней тяжести, учитывая, что он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд определяет ему место отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пропиленовый мешок и навесной замок по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Углегорского городского суда от 04 июня 2012 года и к отбытию Щербакову Александру Андреевичу определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 16 марта 2012 года с 16 января 2012 года по 17 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Щербакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взять Щербакова А.А. под стражу по настоящему уголовному делу в зале суда.

Вещественные доказательства: пропиленовый мешок и навесной замок по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе. В случае, если стороны пожелают ознакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК РФ, в течение трех суток со дня провозглашения приговора необходимо представить в суд такое письменное ходатайство.

Председательствующий судья Рыбалка Н.Н.