Приговор в отношении М. (ст.228.1 ч.3 УК РФ)



Дело № 1-59/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года                                гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А.,

подсудимого Минтюк Сергея Владимировича,

защитника Шаяхметовой Т.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минтюк Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работает в администрации <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,     ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Минтюк Сергей Владимирович, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств из растений рода Конопля, в один из дней июня 2010 года, находясь в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области, желая иметь неограниченный доступ указанному наркотическому средству, а также желая поправить свое материальное положение, на предложение «П. С. А» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) заняться незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла, имеющегося у последнего, ответил согласием, вступив, таким образом, с последним в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, согласно достигнутой договоренности, «П. С. А» обязался с целью реализации передавать Минтюку С.В. наркотическое средство - гашишное масло и после его реализации получать от последнего добытые преступным путем денежные средства. Минтюк С.В. в свою очередь, согласно договоренности с «П. С. А», обязался реализовывать полученое от последнего наркотическое средство - гашишное масло среди своих знакомых, при этом часть денежных средств в сумме 700 рублей от каждого сбытого свертка с наркотиком размером около 1 мл передавать «П. С. А», а оставшиеся денежные средства оставлять себе.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Минтюк С.В., действуя в пределах достигнутой договоренности с «П. С. А», в составе группы лиц по предварительному сговору, 12 января 2011 года в вечернее время, находясь у <адрес> по пер. 1 -му Рыбацкому в <адрес>, умышленно и незаконно с целью последующего сбыта получил от последнего предварительно расфасованное в 100 свертков из полимерной пленки черного цвета наркотическое средство - гашишное масло общей массой не менее 70,297 грамма.

        января 2011 года в вечернее время Минтюк С.В., находясь в квартире у своего знакомого « К. А. В» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), расположенной по адресу <адрес>, часть полученного от «П. С. А» наркотического средства - гашишного масла из 10 свертков смешал с частицами табака, после чего вместе с « К. А. В» неустановленную его часть употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,637 грамма в виде наслоений на частицах табака в бумажном свертке продолжил хранить при себе. Другую часть наркотического средства - гашишного масла массой 69,66 грамма, расфасованное в 90 свертков из полимера черного цвета и упакованные в две пачки из-под сигарет «MILD SEVEN» и одну пачку из-под сигарет «Парламент», 14 января 2011 года в утреннее время Минтюк С.В., действуя умышленно и незаконно, в пределах достигнутой с «П. С. А»

договоренности, направленной на его незаконный сбыт и извлечение материальной выгоды, на своем автомобиле марки «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>.

В тот же день, 14 января 2011 года примерно в 10 часов 40 минут, находясь на перекрестке улиц Пуркаева и Железнодорожная в <адрес>, ФИО2, действуя согласованно с «П. С. А», в пределах достигнутой предварительной оговоренности, незаконно, умышленно, сбыл

«Ч. С. С.» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в обмен на денежные средства в сумме 60 000 рублей наркотическое средство - гашишное масло массой 61,12 грамма, расфасованное в 80 свертков из полимера черного цвета и упакованные в две пачки из-под сигарет «MILD SEVEN».

        января 2011 года в период с 11 часов 40 минут по 12 часов 00 минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа «Ч. С. С.», произведенного в помещении УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> «а», сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты: 60 и 20 свертков из полимерной пленки черного цвета с вязким веществом темного цвета со специфическим запахом, находящиеся в двух пачках из-под сигарет «MILD SEVEN» соответственно.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещество, содержащееся в 60 свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения личного досмотра «Ч. С. С.», является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в 60 свертках, составляла 44,90 грамма. Вещество, содержащееся в 20 свертках из фрагментов черной полимерной пленки, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в 20 свертках, составляла 16,22 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его количество от 0,4 грамма до 5,0 граммов, особо крупным размером его количество от 5 грамм. Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло массой 61,12 грамма образует особо крупный размер.

Данные действия подсудимого Минтюк С. В. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же, (Минтюк Сергей Владимирович), достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств из растений рода Конопля, в один из дней июня 2010 года, находясь в <адрес>, желая иметь неограниченный доступ к указанному наркотическому средству, а также желая поправить свое материальное положение, на предложение «П. С. А» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) заняться незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла, имеющегося у последнего, ответил согласием, вступив, таким образом, с последним в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, согласно достигнутой договоренности, «П. С. А» обязался с целью реализации передавать Минтюку С.В. наркотическое средство - гашишное масло и после его реализации получать от последнего добытые преступным путем денежные средства. Минтюк С.В. в свою очередь, согласно договоренности с «П. С. А», обязался реализовывать полученное от последнего наркотическое средство - гашишное масло среди своих знакомых, при этом часть денежных средств в сумме 700 рублей от каждого сбытого свертка с наркотиком размером около 1 мл передавать «П. С. А», а оставшиеся денежные средства оставлять себе.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Минтюк С.В., действуя в пределах достигнутой договоренности с «П. С. А», в составе группы лиц по предварительному сговору, 12 января 2011 года в вечернее время, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно и незаконно с целью последующего сбыта получил от последнего предварительно расфасованное в 100 свертков из полимерной пленки черного цвета наркотическое средство - гашишное масло общей массой не менее 70,297 грамма.

13 января 2011 года в вечернее время Минтюк С.В., находясь в квартире своего знакомого « К. А. В» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), расположенной по адресу <адрес>, часть полученного от «П. С. А» наркотического средства - гашишного масла из 10 свертков смешал с частицами табака, после чего вместе с « К. А. В» неустановленную его часть употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,637 грамма в виде наслоений на частицах табака в бумажном свертке продолжил хранить при себе. Другую часть наркотического средства - гашишного масла массой 69,66 грамма, расфасованное в 90 свертков из полимера черного цвета и упакованные в две пачки из-под сигарет «MILD seven»     и одну пачку из-под сигарет «Парламент», 14 января 2011 года в утреннее время Минтюк С.В., действуя умышленно и незаконно, в пределах достигнутой с «П. С. А» договоренности, направленной на его незаконный сбыт и извлечение материальной выгоды, на своем автомобиле марки «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>.

В тот же день, 14 января 2011 года примерно в 10 часов 40 минут, находясь на перекрестке улиц Пуркаева и Железнодорожная в <адрес>, Минтюк С.В., действуя согласованно с «П. С. А», в пределах достигнутой предварительной договоренности, незаконно сбыл «Ч. С. С.» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - гашишное масло массой 61,12 грамма, расфасованное в 80 свертков из полимера черного цвета и упакованные в две пачки из-под сигарет «MILD SEVEN».

Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло массой 8,54 грамма, расфасованное в 10 свертков из полимера черного цвета, находящиеся в пачке из-под сигарет «Парламент», и наркотическое средство - гашишное масло массой 0,637 грамма в виде наслоений на частицах табака в одном бумажном свертке, Минтюк С.В., действуя согласованно с «П. С. А», по предварительному сговору с последним, незаконно, умышленно с целью последующего сбыта, изыскивая покупателей, продолжил хранить в своем автомобиле марки «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и у своей жены - Минтюк А.В., не поставив в известность последнюю о содержимом бумажного свертка. Довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла общей массой 9,177 грамма, соучастники Минтюк С.В. и «П. С. А» не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия Минтюк С.В. были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так, 14 января 2011 года в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 45 минут в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Минтюк А.В., произведенного в помещении УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> «а», сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения внешне похожего на табак с наслоениями вещества темно-зеленого цвета.

Кроме того, 14 января 2011 года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 40 минут в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля «Субару-Форестер», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном во внутреннем дворе УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> «а», в присутствии Минтюк С.В., сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», содержащая 10 свертков из полимерной пленки черного цвета с вязким веществом темного цвета со специфическим запахом.

      Согласно заключения эксперта № 306 от 30 марта 2011 года: вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 14 января 2011 года, в результате проведения личного досмотра Минтюк А.В., является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 2,55 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,637 грамма.

- вещество, содержащееся в 10 свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое 14 января 2011 года, в результате проведения осмотра автомобиля марки «Субару Форестер», с государственным регистрационным знаком М 131 ВМ 65, в присутствии Минтюк С.В., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержащегося в 10 свертках, составляла 8,54 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его количество от 0,4 грамма до 5,0 граммов, особо крупным размером его количество от 5 грамм. Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло массой 9,177 грамма образует особо крупный размер.

Данные действия подсудимого Минтюк С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия Минтюк С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Минтюка С.В. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Минтюк С.В. обязался:

- дать следователю правдивые и обличающие показания в отношении «П. С. А» ( дело в отношении которого выделено в отдельное производство), являющегося организатором преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории Сахалинской области;

- подтвердить свои показания на очной ставке с «П. С. А» и при других необходимых следственных действиях;

- выполнять указанные им условия и подтвердить их в судебном заседании, в том числе в случае выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство. ( том № 1 л.д. 219 – 221).

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор внес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Минтюк С.В.. В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Минтюк С.В. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных Минтюк С.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель и защита подтвердили содействие подсудимого Минтюк С.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

      В соответствии о ст. 317-7 УПК РФ судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводится в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, с учетом требований настоящей статьи.

    Подсудимый Минтюк С.В. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Досудебное соглашение о сотрудничестве им заключено добровольно и при участии защитника.

        Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Шаяхметовой Т.П..

    Государственный обвинитель Гунин В.А. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, при этом подтвердил содействие подсудимым следствию, а так же разъяснил суду в чем именно оно выразилось.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя и защиты, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения. Минтюк С.В. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения. Выполнение взятых Минтюк С.В. обязательств позволило органам предварительного следствия собрать доказательственную базу по настоящему уголовному делу, а так же по уголовному делу в отношении иных лиц, выделенному в отдельное производство, по факту совершения данными лицами особо тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, ч.1 ст. 317-7 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Минтюк С.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Минтюк С.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Минтюк С.В. не имеется.

Факт выполнения Минтюк С.В. обязательств соглашения в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованием ч.5 ст. 317-7 УПК РФ дают основание суду назначить подсудимому наказание с учетом положения ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении Минтюк С.В. наказания суд учитывает также, что подсудимый Минтюк С.В. по месту жительства, месту работы ( настоящему и бывшему) характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», вину признал полностью в содеянном раскаивается.

Помимо изложенного суд учитывает поведение Минтюк С.В. после совершения инкриминируемых ему деяний, его активное содействие как участника группового преступления раскрытию данного преступления.

Изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими суд оценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Минтюк С.В. преступлений, что дает суду основание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией Уголовного Закона.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Минтюк С.В. совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения, которые продолжались на протяжении длительного времени, и были пресечены правоохранительными органами, что его роль в совершении преступлений была активна.

         С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы.

         По мнению суда, именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, суд находит, что исправление Минтюк С.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, то есть оснований применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

          При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

      На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Минтюк С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. ст. 62, 66, 64, 69 УК РФ, ст. ст. 316, 317-7 УПК РФ

     Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

      Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Минтюк С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, наличия на иждивении детей.

       Суд не находит оснований для назначения Минтюк С.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в связи с отсутствием сведений о возможности занимать должности и заниматься деятельностью, на которые могут быть наложены подсудимому ограничения.

      На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Минтюк С.В. назначенное ему судом наказание в виде лишения свободы должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, 317.7 ч.5 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Минтюк Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,     ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- ст. 30 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Минтюк С. В. наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Минтюк С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Срок отбывания наказания Минтюк С.В. исчислять с 05 июня 2012 года.

          Судьбу вещественных доказательств надлежит решить после судебного рассмотрения других уголовных дел, из которых выделено уголовное дело по обвинению Минтюк С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий :                                        Кузнецова О.И.