Приговор в отношении Щ. (ч.3 п.а ст.158 УК РФ)



Дело № 1-61/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года                                гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А.,

подсудимого Щербакова Александра Андреевича:

Защитника: Петровой К.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работает, военнообязанного, судимого:

- 11.09.2007 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Президиума Сахалинского областного суда от 23.05.2008 года приговор от 11.09.2007 года изменен, признано обстоятельством смягчающим наказание добровольное возмещение ущерба, наказание снижено до 4 лет лишения свободы. Постановлением Южно- сахалинского городского суда от 15.10.2009 года приговор от 11.09.2007 года изменен, применены требования ст. 62 УК РФ, наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания 08.07.2011 года;

- 17.11.2011 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 02.03.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 161 ч.1, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 17.11.2011 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 05.03.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 02.03.2012 года, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 06.03.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 05.03.2012 года, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 12.03.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 06.03.2012 года, окончательно к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

- 16.03.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 12.03.2012 года, окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 18.04.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 16.03.2012 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 18.04.2012 года приговором Углегрского городского суда Сахалинской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 18.04.2012 года, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

     Щербаков А.А., 06 января 2012 года около 14 часов 10 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к принадлежащему Шаповаленко Г.Д. дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлического лома, найденного у окна вышеуказанного дома, взломал навесной замок на входной двери. После чего открыл дверь и незаконно проник в принадлежащий Шаповаленко Г.Д. <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Шаповаленко Г.Д. :

- велосипед марки « Racer”, стоимостью 5 200 рублей;

- набор из пяти надфилей марки «Fit» и два кухонных ножа, не представляющих материальной ценности для потерпевшей,

а всего Шербаков А.ВА. тайно похитил имущество принадлежащее Шаповаленко Г.Д. на общую сумму 5 200 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

     С похищенным имуществом Щербаков А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению.

Своими умышленными Щербаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Подсудимый Щербаков А. А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Петровой К.Л..

    Потерпевшая Шаповаленко Г.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила суду заявление. О времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

    Государственный обвинитель Гунин В.А. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимому Щербакову А.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Щербаков А.А. настоял на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 6-ти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.А. обосновано и квалификацию его действий органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Щербаков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Щербакову А.А. суд принимает во внимание, что он в браке не состоит, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным. По месту жительства характеризуется отрицательно; по месту отбывания наказания, инспектором ПДН ОМВД, месту предыдущего обучения - характеризуется посредственно, тяжких последствий от его действий не наступило, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.А. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

            Суд полагает необходимым назначить Щербакову А.А. для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, по мнению суда, именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.

           С учетом данных о личности подсудимого Щербакова А.А., его семейного и материального положения, совершения им преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору от 17.11.2011 года, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

      Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ не имеется.

     Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

     Приговором Углегорского городского суда от 18.04.2012 года Щербаков А.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 18.04.2012 года окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

      Согласно требований ч.5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

      Суд считает возможным подсудимому Щербакову А.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору от 18.04.2012 года.

      При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Суд учитывает требования ч.5 ст. 69 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Поскольку Щербаков А.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления и в его действиях отсутствует рецидив преступлений, суд на основании п. б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

     Вещественные доказательства:

- велосипед и набор из пяти надфилей, хранящиеся у потерпевшей Шаповаленко Г.Д. надлежит оставить последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Щербакова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 18.04.2012 года, окончательно к отбытию определить Щербакову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в отношении Щербакова А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Срок отбывания наказания Щербакову А.А. исчислять с 04 июня 2012 года.

         В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое им по приговору от 18.04.2012 года с 02 марта 2012 года по 03 июня 2012 года включительно.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- велосипед и набор из пяти надфилей, хранящиеся у потерпевшей Шаповаленко Г.Д. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                        Кузнецова О.И.