Приговор в отношении Б. (ч.1 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-57/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                                               гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А.,

подсудимого Билас Андрея Андреевича,

защитника Петровой К.Л., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Согрина Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Билас Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><адрес>, не военнообязанного, судимого:

- 13.07.2007 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

- 31.07.2007 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

- 25.12.2007 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытый срок наказания по приговорам того же суда от 13.07.2007 г. и от 31.07.2007 г. и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии. 24.03.2010 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-1 г. Южно-Сахалинска.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

УСТАНОВИЛ:

Билас Андрей Андреевич, 27 февраля 2012 года около 02 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за управлением автомобилем марки Нисан-Ларго, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, и оцененным ФИО6 в 120 000 рублей, по просьбе последнего, и с его, ФИО6 устного разрешения, довез последнего на вышеуказанном автомобиле до автомобильного моста через канал «Масурао», расположенного в районе <адрес> в <адрес>. Затем, он, имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством (автомобилем), без цели хищения, воспользовавшись тем, что находящийся в салоне автомобиля Согрин Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, после того, как Согрин Ю.В. по его требованию вышел из салона автомобиля, реализуя свой преступный умысел, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, при этом пользуясь автомобилем, как транспортным средством, незаконно совершил поездку от вышеуказанного автомобильного моста через канал «Масурао» до <адрес> в <адрес>, где был замечен, и впоследствии задержан сотрудниками полиции, после того, как пытался скрыться с места оставления автомобиля около вышеуказанного дома.

Своими действиями Билас А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Билас А.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Петровой К.Л..

    Потерпевший Согрин Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Гунин В.А. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимому Билас А.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Билас А.А. настоял на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Билас А.А. обосновано и квалификацию его действий органами дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Билас А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Билас А.А. судом установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристики, представленной отделением УУП и ПДН в составе ОМВД РФ по Углегорскому району, Билас А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, неоднократно привлекался к административной отвественности: 26.03.2011 года по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, 06.02.2012 года по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, по характеру лжив, изворотлив. Тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Билас А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Билас А.А. судим:

- 13.07.2007 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

- 31.07.2007 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

- 25.12.2007 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытый срок наказания по приговорам того же суда от 13.07.2007 г. и от 31.07.2007 г. и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии. 24.03.2010 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-1 г. Южно-Сахалинска.

Суд не усматривает в действиях Билас А.А. рецидива преступлений, поскольку он имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Билас А.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы.

По мнению суда, именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

При постановлении приговора суд так же учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Билас А.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающий наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Билас А.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу :

- автомобиль марки Нисан-Ларго г/н К124РР, ключ зажигания и ключ от водительской двери, хранящиеся у законного владельца Согрина Ю.В. – надлежит оставить последнему;

- один отрезок липкой ленты со следом руки, размером 62х48мм., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билас Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Билас А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать условно-осужденного Билас А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Билас А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу :

- автомобиль марки Нисан-Ларго г/н К124РР, ключ зажигания и ключ от водительской двери, хранящиеся у законного владельца Согрина Ю.В. - оставить последнему;

- один отрезок липкой ленты со следом руки, размером 62х48мм., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                        Кузнецова О.И.