Приговор в отношении Ш. (ч.2 п. `б` ст.171 УК РФ)



Дело № 1-56/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года                                              гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А.,

подсудимого Штрахова Сергея Ивановича,

защитника Ветошкина А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штрахова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работает ЗАО «Александровск- Сахалинский морской порт» в должности генерального директора, военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Штрахов С.И. 17.03.2009 года на основании протокола № 3-09 внеочередного общего собрания акционеров и приказа № 59-к назначен генеральным директором Закрытого Акционерного Общества                           « Александровск - Сахалинский морской порт», зарегистрированного по адресу: Сахалинская область, г. Александровск- Сахалинский, ул. Аболтина- 9 ( далее ЗАО «АСМП»).

     20.04.2009 года Штрахов С.И. зарегистрирован в УФСН по Сахалинской области в должности генерального директора ЗАО «АСМП» на основании заявления от 20.03.2009 года. Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 20.04.2010 года основным видом экономической деятельности ЗАО «АСМП» является деятельность морского транспорта.

    Согласно устава ЗАО «АСМП» генеральный директор является единоличным исполнительным органом в должностной инструкции которого указано, что он должен знать законодательные и нормативно правовые акты, регламентирующие производственно - хозяйственную и финансово-экономическую деятельность общества.

      Являясь генеральным директором ЗАО « АСМП», вопреки требованиям подпункта 69 п.1 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которого необходимо иметь специальное разрешение ( лицензию) для осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, Штрахов С.И. решил осуществлять данный вид деятельности, не имея на то соответствующего разрешения ( лицензии).

     В соответствии с Международным кодексом морских перевозок опасных грузов (МК МОПОГ) каменный уголь отнесен к опасным грузам                       ( порядковый номер 6914, классификационный шифр 4213).

     Штрахов С.И. являясь генеральным директором ЗАО «АСМП», достоверно зная о том, что каменный уголь отнесен к опасным грузам и что на его погрузку обязательно нужно иметь лицензию на осуществление погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, заключил договор № СТ-АСМП/09 от 18.09.2009 года между ЗАО «АСМП» в лице генерального директора Штрахова С.И.                ( Исполнитель) и ООО «Сахалин трейдинг» в лице генерального директора Гайнуллиной И.В. ( Заказчик). Согласно данного договора, исполнитель должен был для заказчика осуществлять погрузку каменного угля на морские суда в порту Александровск- Сахалинский по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>.

    Согласно технологического процесса погрузки угля: уголь складируемый в тыловом складе порта на открытой площадке с твердым и ровным покрытием, формируется в штабеля гусеничным бульдозером. Погрузка угля со штабеля на плавсредства (плашкоуты) осуществляется с помощью крана оснащенного грейфером. Загруженные углем плашкоуты перевозят уголь на рейд акватории порта, после чего с плашкоута перегружается на транспортное судно на рейде судовой стрелой или судовым краном, оснащенным грейфером.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение дохода в особо крупном размере, Штрахов С.И., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, с целью получения прибыли для своего предприятия, дал указание работникам ЗАО «АСМП» на осуществление погрузки каменного угля в морском порту Александровск - Сахалинский и порту Бошняково, которые в совою очередь осуществили погрузку каменного угля в морском порту Александровск- Сахалинский:

- 21.09.2009 года на т/х «Crace Casablanca» в количестве 8282.000 тонн;

- 25.09.2009года на т/х «Forkus» в количестве 4656.000 тонн;

- 01.10.2009 года на т/х «Vega» в количестве 4956.000 тонн;

- 09.10.2009 года на т/х « Pioner Kholmska» в количестве 5638.000 тонн;

- 14.10.2009 года на т/х «Forkus» в количестве 4654.000 тонн;

- 30.102009 года на т/х «Vega» в количестве 4896.000 тонн;

и порту Бошняково:

- 06.10.2009 года на т/х « Пионер России» в количестве 5689.000 тонн;

- 08.10.2009 года на т/х « Гриша Подобедов» в количестве 1980.000 тонн;

- 21.10.2009 года на т/х « Гриша Подобедов» в количестве 1980 тонн;

- 26.10.2009 года на т/х « Михаил Луконич» в количестве 5564.000 тонн;

- 14.11.2009 года на т/х «Краснополье» в количестве 3175.000 тонн;

- 10.12.2009 года на т/х « Пионер Сахалина» в количестве 5 333.000 тонн;

- 26.12.2009 года на т/х «Краснополье» в количестве 3441.000 тонн;

- 06.01.2010 года в 15 часов 30 минут в морском порту Бошняково на т/х          « Пионер Сахалина» в количестве 5683.000 тонн.

      Таким образом, в период времени с 21.09.2009 года по 06.01.2010 года Штрахов С.И., являясь генеральным директором ЗАО «АСМП», действуя умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял погрузочно- разгрузочную деятельность, применительно к опасным грузам в морском порту Александровск- Сахалинский и морском порту Бошняково, в виде погрузки каменного угля на морские суда без соответствующей лицензии, предусмотренной Федеральным Законом РФ № 128-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года с изменениями от 22.12.2008 года.

      Согласно счетов – фактур, выставленных ЗАО «АСМП» в адрес ООО «Сахалин трейдинг»:

- № 94-ПА от 21.09.2009г.;

- № 95- ПА от 25.09.2009г.;

- № 104- ПА от 01.10.2009г.;

- № 105- ПБ от 06.10.2009г.;

- № 106-ПБ от 08.10.2009 г.;

- № 107- ПА от 09.10.2009г.;

- № 108- ПА от14.10.2009г.;

- № 111-ПБ от 21.10.2009г.;

- № 112-ПБ от 26.10.2009г.;

- № 113-ПА от 30.10.2009г.;

- № 121-ПБ от 14.11.2009г.;

- № 122- ПБ от 10.12.2009г.;

- № 123- ПБ от 26.12.2009г.;

- № 10 от 11.01.2010г.,

и платежных поручений № 1549 от 06.11.2009 года; № 1111 от 02.12.2009года; № 12201 от 29.09.2009 года; № 13754 от 07.12.2010 года, за погрузку угля на теплоходы ООО « Сахалин трейдинг», на расчетный счет ЗАО «АСМП» перечислено <данные изъяты> рублей.

    Таким образом, в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности, ЗАО «АСМП» в лице генерального директора Штрахова С.И. получило доход на сумму 10 845 744, 80 рублей, что составляет особо крупный размер.

     Своими умышленными действиями Штрахов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения                    ( лицензии), в случаях, когда такое разрешение ( лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Штрахов С.И. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Ветошкиным А.Д..

    Государственный обвинитель Гунин В.А. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимому Штрахову С.И. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Штрахов С.И. настоял на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч.2 ст. 171 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штрахов С.И. обосновано и квалификацию его действий органами предварительного следствия по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты,, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Штрахов С.И. совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Штрахова С.И. судом установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штрахова С.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Штрахова С.И. судом не установлено.

          Суд полагает необходимым назначить Штрахову С.И. для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде штрафа. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полагает, что именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.

               Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

           С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Штраховым С.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы ее действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении Штрахову С.И. наказания суд не учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку не назначает ему наиболее строгий вид наказания ( лишение свободы), предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: договор № СТ- АСМП/09 от 18.09.2009года; счета – фактуры:

- № 94-ПА от 21.09.2009г.;

- № 95- ПА от 25.09.2009г.;

- № 104- ПА от 01.10.2009г.;

- № 105- ПБ от 06.10.2009г.;

- № 106-ПБ от 08.10.2009 г.;

- № 107- ПА от 09.10.2009г.;

- № 108- ПА от14.10.2009г.;

- № 111-ПБ от 21.10.2009г.;

- № 112-ПБ от 26.10.2009г.;

- № 113-ПА от 30.10.2009г.;

- № 121-ПБ от 14.11.2009г.;

- № 122- ПБ от 10.12.2009г.;

- № 123- ПБ от 26.12.2009г.;

- № 10 от 11.01.2010г.,

и платежные поручения № 1549 от 06.11.2009 года; № 1111 от 02.12.2009года; № 12201 от 29.09.2009 года; № 13754 от 07.12.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела- надлежит хранить в уголовном деле.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Штрахова Сергея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

       Штраф перечислить на счет Управления Федерального казначейства по Сахалинской области

Администратор: ОВД по Углегорскому муниципальному району

<данные изъяты>

в ГРКЦ Банка России по Сахалинской области в г. Южно – Сахалинске

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Меру пресечения Штрахову С.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: договор № СТ- АСМП/09 от 18.09.2009года; счета – фактуры:

- № 94-ПА от 21.09.2009г.;

- № 95- ПА от 25.09.2009г.;

- № 104- ПА от 01.10.2009г.;

- № 105- ПБ от 06.10.2009г.;

- № 106-ПБ от 08.10.2009 г.;

- № 107- ПА от 09.10.2009г.;

- № 108- ПА от14.10.2009г.;

- № 111-ПБ от 21.10.2009г.;

- № 112-ПБ от 26.10.2009г.;

- № 113-ПА от 30.10.2009г.;

- № 121-ПБ от 14.11.2009г.;

- № 122- ПБ от 10.12.2009г.;

- № 123- ПБ от 26.12.2009г.;

- № 10 от 11.01.2010г.,

и платежные поручения № 1549 от 06.11.2009 года; № 1111 от 02.12.2009года; № 12201 от 29.09.2009 года; № 13754 от 07.12.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                        Кузнецова О.И.