Приговор в отношении Б. (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-63/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Углегорск                         21 мая 2012 года

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Рыбалка Н.Н.

при секретаре Бурцевой И.Г.

с участием:

государственного обвинителя помощника

Углегорского городского прокурора Гунина В.А.

подсудимого : Булдова А.А.,

защитника: Петровой К.Л., представившей ордер от 18 мая 2012 года, удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булдова Алексея Андреевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булдов Алексей Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Булдов А.А. совершил в с. Бошняково, Углегорского района Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

29 февраля 2012 года, примерно в 01 час Булдов А.А., находясь в с. Бошняково Углегорского района Сахалинской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к принадлежащей Загорулько Ю.Е. хозяйственной постройке, расположенной на расстоянии 10 метров от <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с входной двери не запертый на ключ навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил, принадлежащую Загорулько Ю.Е. домашнюю птицу ( кур) в количестве 7 штук стоимостью 500 рублей за одну курицу на сумму 3500 рублей, чем причинил потерпевшей Загорулько Ю.Е. значительный ущерб. С похищенной домашней птицей Булдов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Булдов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Судом подсудимому Булдову А.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ после чего Булдов А.А. пояснил, что осознает последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая Загорулько Ю.Е. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дате, месте, времени рассмотрения дела, представила заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Петрова К.Л. и государственный обвинитель Гунин В.А.не возражают против ходатайства подсудимого Булдова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Булдов А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Булдов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Булдов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает вину подсудимого Булдова А.А. полностью доказанной и действия его квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияющие на наказание, тяжесть содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Булдов А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 54), совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в ходе предварительного расследования по уголовному делу не пытался уйти от ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

На учете у врачей нарколога и психиатра Булдов А.А. не состоит (л.д. 55), по месту жительства, прежней учебы характеризуется посредственно, воспитывался в детском доме, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, не учится(л.д. 59,61,63,64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булдова А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отысканию похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булдова А.А. в судебном заседании не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Булдовым А.А., либо обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года) для изменения категории преступления, совершенного Булдовым А.А. на более мягкую, по мнению суда, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Булдов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, позволяют суду не применять к Булдову А.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренных за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого Булдова А.А, его возраст, материальное положение, суд приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде

исправительных работ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому Булдову А.А. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булдова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булдову А.А. наказание в виде исправительных работ считать условным, установить испытательный срок 1(один) год и обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденными, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Булдову А.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе. В случае, если стороны пожелают ознакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК РФ, в течение трех суток со дня провозглашения приговора необходимо представить в суд такое письменное ходатайство.

Председательствующий судья Рыбалка Н.Н.