Приговор в отношении Щ. (п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-88/12

П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Углегорск 18 июля 2012 года

Углегорский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Рыбалка Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Углегорского городского прокурора Каменева К.С.

подсудимой Щербаковой Н.А.

защитника – адвоката Ветошкина А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щербаковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, судимой

- 27 июля 2010 года по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, постановлением Углегорского городского суда от 28.09.2010 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 3 месяца 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась11 апреля 2011 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербакова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление Щербакова Н.А. совершила в г.Углегорске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

23 мая 2012 года, примерно, в 11 часов 30 минут Щербакова Н.А., находясь в зале <адрес>, где проживает Тютиков В.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в кармане куртки, принадлежащей Тютикову В.А., в корыстных целях, воспользовавшись тем, что, находившийся в квартире в этот момент Тютиков В.А. вышел из комнаты и за ее преступными действиями не наблюдает, взяла с кресла указанную балоневую куртку черного цвета, в кармане которой находились денежные средства, принадлежащий Тютикову В.А., и покинула квартиру. Поскольку Щербакова Н.А. имела умысел на хищение только денежных средств, она достала из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых оставила себе, <данные изъяты> положила в карман куртки и, с целью отвести от себя подозрение, подбросила куртку к двери квартиры Тютикова В.А., предварительно постучав в дверь.

Таким образом, Щербакова Н.В. тайно похитила принадлежащие Тютикову В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ему значительный ущерб. С похищенными деньгами Щербакова Н.А. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Щербакова Н.А. вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что ей понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Судом подсудимой Щербаковой Н.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимая Щербакова Н.А. настояла на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

    Ходатайство Щербаковой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано и поддержано адвокатом Ветошкиным А.Д.

Потерпевший Тютиков В.А. не явился в судебное заседание, о дате, месте времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

    Государственный обвинитель Каменев К.С. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щербакова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Щербакова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова Н.А. обосновано и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Щербакова Н.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания Щербаковой Н.А. суд принимает во внимание, что она на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.67), по месту жительства и прежнему месту учеты характеризуется посредственно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте, но при это, уравновешенная, неконфликтная, дом и себя содержит в чистоте, работает на собственном земельном участке.

Щербакова Н.А. судима 27 июля 2010 года по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, постановлением Углегорского городского суда от 28.09.2010 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 3 месяца 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась11 апреля 2011 года по отбытии наказания.

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом изложенных обстоятельств суд усматривает в действиях Щербаковой Н.А. рецидив преступлений и признает это обстоятельство отягчающим ее наказание.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу Щербакова Н.А. не пыталась уйти от ответственности, добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею деянии, раскаивается в содеянном, добровольно возместила большую часть похищенных денежных средств потерпевшему Тютикову В.А..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербаковой Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая данные о личности подсудимой Щербаковой Н.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, ее материальное положение, обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что достижение цели наказания возможно без изоляции ее от общества, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимой Щербаковой Н.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы ее действия, в материалах уголовного дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку тяжких последствий от действий Щербаковой Н.А. не наступило, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) для изменения категории преступления, совершенного Щербаковой Н.А., на более мягкую, по мнению суда, не имеется.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает подсудимой Щербаковой Н.А. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена в досудебной стадии и в дальнейшем разрешении не нуждается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч.2 ст. 68 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербаковой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Щербакову Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Щербаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе. В случае, если стороны пожелают ознакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК РФ, в течение трех суток со дня провозглашения приговора необходимо представить в суд такое письменное ходатайство.

Судья Углегорского городского суда

Сахалинской области                  Рыбалка Н.Н.