Приговор в отношении М. (п.`в` ч. 2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-78/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года                                               гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника Углегорского городского прокурора Каменева К.С.,

подсудимого Маскина К.А.,

защитника Ветошкина А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Димовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маскина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маскин К.А., 06 марта 2012 года около 20 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, а именно денежных средств с расчетного счета , открытого на имя Димовой О.А. в ОАО «Восточный экспресс банк» пришел в <адрес>, где проживает Димова О.А., где, 06 марта 2012 года около 20 часов 25 минут находясь в зальной комнате, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире Димова О.А. и ФИО5 вышли из зальной комнаты, и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил с журнального стола в зальной комнате вышеуказанной квартиры кредитную карту ОАО «Восточный экспресс банк» , принадлежащую Димовой О.А. и памятку пин-кода для указанной кредитной карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей Димовой О.А..

После чего, 06 марта 2012 года около 21 часа продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета кредитной карты ОАО «Восточный экспресс банк», принадлежащей Димовой О.А., пришел к банкомату , принадлежащему ОАО «Сбербанк России», расположенному в магазине «Универсальный» по адресу: <адрес>, где действуя тайно из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения, воспользовавшись банкоматом ОАО «Сбербанк России» и находящейся у него в наличии памяткой с пин-кодом для кредитной карты ОАО «Восточный экспресс банк», в период времени с 21 часа 13 минут 06 марта 2012 года до 21 часа 16 минут 06 марта 2012 года, умышленно похитил с расчетного счета кредитной карты ОАО «Восточный экспресс банк» , принадлежащей Димовой О.А., денежные средства, принадлежащие последней в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, Маскин К.А. похитил с расчетного счета кредитной карты ОАО «Восточный экспресс банк» , принадлежащие Димовой О.А. денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей Димовой О.А. значительный материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Маскин К.А. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Маскин К.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Маскин К.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Ветошкиным А.Д..

    Потерпевшая Димова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Каменев К.С. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимому Маскину К.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Маскин К.А. настоял на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маскин К.А. обосновано и квалификацию его действий органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Маскин К.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Маскина К.А. судом установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы (МУП «Углегорское ЖКХ») характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОДУУП ОМВД РФ по Углегорскому району не состоит, в ОМВД РФ по Углегорскому району в 2012 году не доставлялся. Тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маскина К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маскина К.А. судом не установлено.

            При назначении Маскину К.А. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы.

По мнению суда, именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

При постановлении приговора суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Маскину К.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающий наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Маскиным К.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Суд считает возможным не применять к подсудимому Маскину К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку санкция статьи является альтернативной в этой части, тяжких последствий от его действий не наступило.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- банковскую карту «VISA ELECTRON» на имя Димовой О.А., хранящуюся при материалах уголовного дела – по вступлении приговора суда в законную силу, передать потерпевшей Димовой О.А.;

- акт изъятия банковской карты ОАО « Восточный экспресс банк» сотрудником офиса ОАО « Восточный экспресс банк» у Димовой О.А. 28 марта 2012 года по вступлении приговора суда – надлежит передать ОАО « Восточный экспресс банк», дом № 6 пер. л-та Капасина г. Углегорск;

- диск CD RW с видеозаписью торгового зала магазина «Универсальный», хранящийся при материалах уголовного дела – оставить храниться при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Маскина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маскину К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать условно-осужденного Маскина К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Маскину К.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- банковскую карту «VISA ELECTRON» на имя Димовой О.А., хранящуюся при материалах уголовного дела –в законную силу, передать потерпевшей Димовой О.А.;

- акт изъятия банковской карты ОАО « Восточный экспресс банк» сотрудником офиса ОАО « Восточный экспресс банк» у Димовой О.А. 28 марта 2012 года по вступлении приговора суда – надлежит передать ОАО « Восточный экспресс банк», дом № 6 пер. л-та Капасина г. Углегорск;

- диск CD RW с видеозаписью торгового зала магазина «Универсальный», хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                        Кузнецова О.И.