Прговор в отношении Л. (ч. 1 ст. 111 УК РФ)



Дело № 1-64/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Углегорск 21 мая 2012 года

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Рыбалка Н.Н.

при секретаре Бурцевой И.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А.

подсудимого : Лещенко В.А.

защитника: Ветошкина А.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Сапрыкиной С.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лещенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 12.03.2012 года Углегорским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лещенко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление Лещенко В.А. совершил в г.Шахтерске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

    16 января 2012 года около 01 часа Лещенко В.А., находясь в своем <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, после того, как его знакомая Сапрыкина С.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, пришла во двор его дома и стала громко стучать по стеклу рамы оконного проема, требуя при этом впустить ее в дом, он не желая впускать Сапрыкину С.В. в свой дом, ответил ей отказом. Тогда Сапрыкина С.В., угрожая словесно уничтожением его жилища путем поджога, в случае, если Лещенко В.А. не впустит ее в дом, продолжала громко стучать по стеклу оконного проема, мешая ему спать. Видя, что Сапрыкина С.В. не выполняет его требования покинуть двор дома он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Сапрыкиной С.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Сапрыкина С.В. отказалась покинуть двор его дома и продолжала беспокоить, не давая ему спать, реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату указанного дома, где взял найденный им ранее обрез охотничьего ружья, в котором находился один патрон и, действуя умышленно, сознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Сапрыкиной С.В. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, открыв форточку рамы оконного проема, произвел один прицельный выстрел из обреза охотничьего ружья в Сапрыкину С.В., которая, находясь на улице, стояла напротив оконного проема. В результате своих умышленных преступных действий Лещенко В.А. причинил Сапрыкиной С.В. телесное повреждение в виде огнестрельного ранения области глазницы слева с размозжением внутриглазных структур, отрывом левого глазного яблока и инородными телами глазницы. Травматическая энуклеация слева, анофтальм. Множественные разрывы кожи, мышц век, глазницы левого глаза, которые согласно заключения эксперта от 28 марта 2012 года причинены одним травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, а именно резиновой пулей и пыжом. Данное телесное повреждение привело к стойкой утрате общей трудоспособности 45% ( потеря зрения на один глаз обладавшего зрением 1,0 до травмы 35 % + удаление глазного яблока, обладавшего до повреждения зрением 10%) квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

Подсудимый Лещенко В.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Судом подсудимому Лещенко В.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Лещенко В.А. заявил, что настаивает на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке

Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Ветошкиным А.Д.

Государственный обвинитель Гунин В.А. и потерпевшая Сапрыкина С.В. заявили о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лещенко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лещенко В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Лещенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает вину подсудимого Лещенко В.А. полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияющие на наказание, тяжесть содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лещенко В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

    Лещенко В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает один, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает в силу преклонного возраста, по месту жительства характеризуется положительно, судим 12.03.2012 года Углегорским городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В ходе предварительного расследования Лещенко В.А. не пытался уйти от ответственности, давал признательные показания по существу предъявленного обвинения, полностью признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лещенко В.А. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившихся поводом для преступления, и применяет при назначении наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лещенко В.А. не установлено.

     Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Лещенко В.А., либо обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года) для изменения категории преступления Лещенко В.А. на более мягкую, по мнению суда, не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лещенко В.А., его возраст, характеризующие его данные, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшей Сапрыкиной С.В., просившей не применять к Лещенко В.А. суровое наказание, суд приходит к убеждению, что достижение цели уголовного наказания возможно без изоляции Лещенко В.А. от общества и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Лещенко В.А. по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 12 марта 2012 года, не имеется, поэтому указанный приговор суд оставляет исполняться самостоятельно.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает подсудимому Лещенко В.А. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу Углегорским городским прокурором в интересах Углегорского муниципального района, неопределенного круга лиц, проживающих на территории Углегорского муниципального района к Лещенко В.А. заявлен гражданский иск о возмещении средств в сумме <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшей Сапрыкиной С.В..

В судебном заседании прокурор полностью поддержал заявленные исковые требования, настаивает на их удовлетворении.

Подсудимый Лещенко В.А., признанный гражданским ответчиком по делу, полностью признал исковые требования.

Суд, рассматривая гражданский иск в рамках уголовного дела, принимает признание иска Лещенко В.А., считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку телесное повреждение, по поводу которого Сапрыкина С.В. проходила лечение в МБУЗ «Углегорская центральная районная больница» в период с 16.01.2012 по 27.01.2012 года, было причинено неправомерными действиями Лещенко В.А.. Поэтому суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и взыскивает с Лещенко В.А. в пользу Углегорского муниципального района Сахалинской области <данные изъяты> – возмещение средств, затраченных на лечение Сапрыкиной С.В..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лещенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лещенко В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Лещенко В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Лещенко В.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Лещенко В.А. в пользу Углегорского муниципального района Сахалинской области <данные изъяты> – возмещение средств, затраченных на лечение Сапрыкиной С.В..

Приговор Углегорского городского суда Сахалинской области от 12 марта 2012 года в отношении Лещенко В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе. В случае, если стороны пожелают ознакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК РФ, в течение трех суток со дня провозглашения приговора необходимо представить в суд такое письменное ходатайство.

Председательствующий судья Рыбалка Н.Н.