Приговор в отношении Т. (п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Углегорск 24 июля 2012 года

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Рыбалка Н.Н.

при секретаре Бурцевой И.Г.

с участием:

государственного обвинителя помощника Углегорского городского прокурора Каменева К.С.

подсудимого Терентьева А.Н.

защитника: Ветошкина А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Ореховой Т.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 29 сентября 2008 года по приговору Курильского районного суда по п.п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 мая 2010 года по приговору Углегорского городского суда по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 29.09.2008 года, к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии –поселении. Освобожден 03 мая 2011 года по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 22 апреля 2011 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терентьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Терентьевым А.Н. в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

07 июня 2012 года, примерно, в 07 часов 00 минут Терентьев А.Н., находись на территории дачного участка, принадлежащего Ореховой Т.В., расположенного в 700 метрах в восточном направлении от административного здания по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытый оконный проем спальной комнаты, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ореховой Т.В.:

- две упаковки супа 2Азбука» стоимостью 18 рублей за одну упаковку на сумму 36 рублей;

- три стеклянные банки с консервированными овощами стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 150 рублей;

- один персик весом 0,158 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 34 рубля 76 копеек;

- один лимон весом 0,146 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 14 рублей 60 копеек;

- одну сливу весом ),152 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 33 рубля 44 копейки;

- сушеную рыбу весом 1,336 кг стоимостью 650 рублей за 1 кг на сумму 868 рублей 40 копеек;

- картофель весом 3,206 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 112 рублей 21 копейка,

а всего Терентьев А.Н. похитил имущество принадлежащее Ореховой Т.В. на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенное имущество Терентьев А.Н. вынес из дачного дома Ореховой Т.В. и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство, заявленное в досудебной стадии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Судом подсудимому Терентьеву А.Н. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ после чего Терентьев А.Н. пояснил, что осознает последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.

Защитник Ветошкин А.Д., потерпевшая Орехова Т.В. и государственный обвинитель Каменев К.С. не возражают против ходатайства подсудимого Терентьева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терентьев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Терентьев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает вину подсудимого Терентьева А.Н. полностью доказанной и действия его квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияющие на наказание, тяжесть содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и жизни его семьи.

Подсудимый Терентьев А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Терентьев А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 104), собственной семьи и иждивенцев не имеет, постоянного места работы также не имеет.

В ходе предварительного расследования Терентьев А.Н. не пытался уйти от ответственности, добровольно сообщил в орган внутренних дел о совершенном хищении, добровольно возместил вред, причиненный преступлением ( л.д. 14-15,48).

На момент совершения преступления Терентьев А.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 18 мая 2010 года, которым он осужден по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился Терентьев А.Н. 03 мая 2011 года на основании постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от 22 апреля 2011 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней.

     Суд усматривает в действиях Терентьева А.Н. рецидив преступлений и признает это обстоятельство отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Терентьевым А.Н. либо обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Терентьев А.Н. в период условно-досрочного освобождения по приговору Углегорского городского суда от 18 мая 2010 года совершил преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии с п. Б ч.7 ст. 79 УК РФ, суд принимает во внимание положительную характеристику на Терентьева А.Н. с места жительства, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие его наказание и считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Терентьеву А.Н и не отменяет его и оставляет приговор Углегорского городского суда Сахалинской области от 18 мая 2010 года в отношении Терентьева А.Н. исполняться самостоятельно.

Для достижения цели уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Терентьеву А.Н. наказание в виде исправительных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать установлению социальной справедливости.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Терентьевым А.Н. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на более мягкую, по мнению суда, не имеется

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена в досудебной стадии и дополнительного разрешения не требует.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.

Определить место отбывания наказания Терентьевым А.Н. в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Терентьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор Углегорского городского суда Сахалинской области от 18 мая 2010 года в отношении Терентьева А.Н. исполнять самостоятельно.

    

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе. В случае, если стороны пожелают ознакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК РФ, в течение трех суток со дня провозглашения приговора необходимо представить в суд такое письменное ходатайство.

Председательствующий судья Рыбалка Н.Н.