Приговор в отношении П. (ч.1 ст.328 УК РФ)



Дело № 1-104/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года                        г. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Углегорского городского прокурора Серазетдинова Г.О.,

подсудимого: Поселкина Руслана Андреевича,

защитника: Петровой К.Л., представившей удостоверение и ордер от 18.07.2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поселкина Руслана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, в брак не состоит, иждивенцев не имеет, официально не работает, не учится, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Поселкин Р.А. совершил преступление – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 30.03.2012 года № 345 « О призыве в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, должен быть осуществлен с 01 апреля по 15 июля 2012 года.

Гражданин Поселкин Р.А. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району 26.10.2011 года.

По результатам медицинского освидетельствования 02.04.2012 года, призывник Поселкин Р.А. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями по категории Б-3 по статье 47-б Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 года № 123 « Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе».

Решением призывной комиссии Углегорского муниципального района от 02.04.2012 года призывник Поселкин Р.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, о чем надлежаще уведомлен призывной комиссией.

30.05.2012 года призывник Поселкин Р.А., надлежащим образом, повесткой отдела военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району, уведомлен под роспись о явке 24.06.2012 года к 08 часам 30 минутам на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы, при этом призывнику Поселкину Р.А. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, ст. 28, ст. 31 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», а так же уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Призывник Поселкин Р.А., не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, достоверно зная об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, к 08 часам 30 минутам 24.06.2012 года явился на призывной пункт отдела военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району, расположенному по адресу: Сахалинская область, г. Углегорск ул. Красноармейская д. 15, однако отказался проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, после чего покинул призывной пункт.

Таким образом, гражданин Поселкин Р.А., не пребывающий в запасе, подлежащий призыву на военную службу, достоверно знаю об обязанности прохождения военной службы на основании конституции Российской Федерации, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи лично 30.05.2012 года надлежащим образом уведомленным повесткой под роспись о явке к 08 часам 30 минутам 24.06.2012 года на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы, в нарушение ст. 31 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», на призывной пункт отдела военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району явился к назначенному времени для отправки к месту прохождения военной службы, однако без уважительных причин, не имея оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу и оснований для освобождения от призыва на военную службу, отказался проходить военную службу.

Своими умышленными действиями Поселкин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ ч. 1 – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Подсудимый Поселкин Р.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Петровой К.Л..

    Государственный обвинитель Серазетдинов Г.О. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимому Поселкину Р.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Поселкин Р.А. настаивал на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 2-х лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поселкин Р.А. обосновано и квалификацию его действий органами предварительного расследования по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Поселкин Р.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Поселкина Р.А. судом установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поселкина Р.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поселкина Р.А. судом не установлено.

При назначении наказания Поселкину Р.А. суд учитывает положения ст. 56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд полагает необходимым назначить Поселкину Р.А. для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде штрафа. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полагает, что именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.

При назначении Поселкину Р.А. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поскольку иной наиболее строгий вид наказания Поселкину Р.А. с учетом норм действующего уголовно - процессуального законодательства назначен быть не может.

При постановлении приговора суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- личное дело призывника Поселкина Р.А., хранится в военном комиссариате Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району – надлежит оставить по месту хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Поселкина Руслана Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Штраф перечислить на счет Управления Федерального казначейства по Сахалинской области

Администратор: ОВД по Углегорскому муниципальному району

Меру пресечения Поселкину Р.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- личное дело призывника Поселкина Р.А., хранится в военном комиссариате Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району – надлежит оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кузнецова О.И.