Приговор в отношении Б. (ч.1 ст.328 УК РФ)



Дело № 1-105/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года                        г. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Углегорского городского прокурора Серазетдинова Г.О.,

подсудимого: Боровкова Вячеслава Алексеевича,

защитника: Петровой К.Л., представившего удостоверение и ордер от 13.09.2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, сахалинской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не работает, не обучается, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Боровков В.А. совершил преступление – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 30.03.2012 года № 345 « О призыве в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, должен быть осуществлен с 01 апреля по 15 июля 2012 года.

Гражданин Боровков В.А. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району 20.02.2009 года.

По результатам медицинского освидетельствования 04.04.2012 года, призывник Боровков В.А. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями по категории Б-3 по статье 43 «г» и по категории Б-4 по статье 25»г» Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 года № 123 « Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе».

Решением призывной комиссии Углегорского муниципального района от 24.05.2012 года призывник Боровков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, о чем надлежаще уведомлен призывной комиссией.

24.05.2012 года в отделе военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску м Углегорскому району призывнику Боровкову В.А. вручена повестка о явке на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы на 29 мая 2012 года к 08 часам 30 минутам, под личную роспись в корешке повестки. При этом призывнику Боровкову В.А. в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, ст. 28, ст. 31 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», а так же уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В назначенное время, 29 мая 2012 года, к 08 часам 30 минутам, будучи надлежаще уведомленным о времени и месте прибытия на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы, призывник Боровков В.А. не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от воинской обязанности и военной службы по призыву, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы по призыву, не желая проходить военную службу, на призывной пункт отдела военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району, расположенному по адресу: Сахалинская область, г. Углегорск ул. Красноармейская д. 15, не явился и о причинах неявки работников отдела военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району не уведомил.

Таким образом, в ходе призыва гражданин Боровков В.А., не пребывающий в запасе, подлежащий призыву на военную службу, достоверно знаю об обязанности прохождения военной службы на основании Конституции Российской Федерации, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы по призыву, будучи уведомленным надлежащим образом о необходимости явки на призывной пункт отдела военного комиссариата Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району для отправки к месту прохождения военной службы, в нарушение ст. 31 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», 29 мая 2012 года к 08 часам 30 минутам, умышленно, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы по призыву, без уважительных причин, не имея оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу и оснований для освобождения от прохождения военной службы по призыву, на призывной пункт для отправки к месту прохождения венной службы не прибыл и о причинах неявки не уведомил.

Своими умышленными действиями Боровков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ ч. 1 – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Подсудимый Боровков В.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Петровой К.Л..

    Государственный обвинитель Серазетдинов Г.О. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимому Боровкову В.А. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Боровков В.А. настаивал на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 2-х лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровков В.А. обосновано и квалификацию его действий органами предварительного расследования по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Боровков В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Боровкова В.А. судом установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровкова В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боровкова В.А. судом не установлено.

При назначении наказания Боровкову В.А. суд учитывает положения ст. 56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд полагает необходимым назначить Боровкову В.А. для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде штрафа. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полагает, что именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.

При назначении Боровкову В.А. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поскольку иной наиболее строгий вид наказания Боровкову В.А. с учетом норм действующего уголовно - процессуального законодательства назначен быть не может.

При постановлении приговора суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- личное дело призывника Боровкова В.А., хранится в военном комиссариате Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району – надлежит оставить по месту хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Боровкова Вячеслава Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Штраф перечислить на счет Управления Федерального казначейства по Сахалинской области

Администратор: ОВД по Углегорскому муниципальному району

Меру пресечения Боровкову В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- личное дело призывника Боровкова В.А., хранится в военном комиссариате Сахалинской области по г. Углегорску и Углегорскому району – надлежит оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кузнецова О.И.