Приговор в отношении Ч. и И. (п.а ч.2 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-110/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года                              гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника Углегорского городского прокурора Каменева К.С.,

подсудимых:

Чумаченко Виктора Васильевича,

Иванова Михаила Николаевича,

защитников:

Ушаковой М.Н., предоставившей удостоверение № 321 и ордер № 11 от 09.08.2012 года,

Ветошкина А.Д., предоставившего удостоверение № 180 и ордер № 7/18 от 31.07.2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумаченко Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего по адресу <адрес>, не военнообязанного, судимого:

- 02.02.2006 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании постановления Углегорского городского суда Сахалинской области от 06.09.2006 года, условное осуждение, назначенное по приговору суда от 02.02.2006 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

28.02.2008 года постановлением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области на основании ст. 79 УК РФ осужденный условно-досрочно освобожден сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней;

- 30.10.2008 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение назначенное постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 28.02.2008 года отменено, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному приговором суда от 30.10.2008 года частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 02.02.2006 года и окончательно к отбытию определено 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 29.11.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержится с 15.06.2012 года,

Иванова Михаила Николаевича, 12.12.1986 года рождения, уроженца гор. Шахтерска Углегорского района Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего по адресу гор. Шахтерск Углегорского района, ул. Мира, д. 18, кв. 29, Сахалинской области, не военнообязанного, судимого:

- 11.10.2005 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим.;

Постановлением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 25.05.2010 года осужденный условно-досрочно освобожден сроком на 8 (восемь) месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержится с 15.06.2012 года,

УСТАНОВИЛ:

Чумаченко Виктор Васильевич, 15 июня 2012 года около 02 часов 30 минут, находясь во дворе дома № 18 по ул. Мира в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Комарову Г.В., в корыстных целях, вступил в преступный сговор с Ивановым М.Н., с которым распределил роли совершения преступления.

После чего, Чумаченко В.В. совместно с Ивановым М.Н., реализуя свой единый совместный с последним умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору 15 июня 2012 года около 02 часов 35 минут совместно с Ивановым М.Н. подошел к стоящему на стоянке напротив первого подъезда <адрес> в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области, принадлежащему Комарову Г.В. автомобилю марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты> где Иванов М.Н. специально принесённой с собой металлической рабочей частью молотка разбил форточку передней пассажирской двери, через разбитое окно открыл дверцу автомобиля и совместно с Ивановым М.Н. незаконно проник в салон автомобиля марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где Чумаченко В.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Иванов М.Н. на водительское сиденье. Находясь в салоне выше указанного автомобиля Чумаченко В.В. обнаружил, что автомагнитола, на которую были направлены преступные действия, в салоне выше указанного автомобиля отсутствует, что с полуразобранным замком зажигания автомобиль легко завести, вступил в преступный сговор с Ивановым М.Н., направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак А <данные изъяты>, принадлежащим Комарову Г.В., стоимостью 13 000 рублей, без цели хищения выше указанного автомобиля, с целью совершить на нем поездку по Углегорскому району. Затем, реализуя свой преступный умысел около 02 часов 40 минут 15 июня 2012 года, Чумаченко В.В. совместно с Ивановым М.Н., обнаружил, что в моторном отсеке выше указанного автомобиля отсутствует аккумуляторная батарея, и с целью доведения до конца своего совместного преступного умысла, переросшего в неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что без аккумуляторной батареи не смогут совершить на выше указанном автомобиле поездку, подошли к зданию ВГСО, где на мусорной свалке около выше указанного здания, расположенного в г. Шахтерске Сахалинской области по ул. Интернациональная, д. 5 нашли аккумуляторную батарею, и около 02 часов 55 минут 15 июня 2012 года Чумаченко В.В. совместно с Ивановым М.Н. пришел к находящемуся напротив первого подъезда дома <адрес> Углегорского района Сахалинской области автомобилю марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и поместил в моторный отсек выше указанного автомобиля, принесенную аккумуляторную батарею, после чего, Чумаченко В.В. и Иванов М.Н. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, совместными усилиями, руками разогнали принадлежащий Комарову Г.В. автомобиль от места стоянки, а именно со двора дома № 18 по ул. Мира в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области до гаражного кооператива «Угольщик» в г. Шахтерске Сахалинской области, и запустили двигатель автомобиля. Затем, Чумаченко В.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Иванов М.Н. на водительское сиденье, и проехали около семи метров, после чего двигатель угнанного ими автомобиля на территории гаражного кооператива «Угольщик», заглох. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Чумаченко В.В., около 03 часов 15 минут 15 июня 2012 года действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым М.Н., с целью доведения до конца преступного умысла направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, оставил автомобиль на территории гаражного кооператива «Угольщик», пришел к находящемуся в одном из гаражей выше указанного кооператива Овчинникову Л.В., и попросил аккумуляторную батарею, не посвящая последнего в свой преступный с Ивановым М.Н. умысел. Затем, Чумаченко В.В. совместно с Ивановым М.Н. получив от Овчинникова Л.В., две аккумуляторные батареи, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством, без цели его хищения, совместно с последним подошел к находящемуся на территории гаражного кооператива «Угольщик» принадлежащему Комарову Г.В. автомобилю марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты> где по очереди в моторный отсек указанного автомобиля поместили принесенные с собой аккумуляторные батареи, но не сумев запустить двигатель выше указанного автомобиля, Чумаченко В.В. совместно с Ивановым М.Н. покинули место преступления.

Своими умышленными действиями Чумаченко В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Иванов Михаил Николаевич, 15 июня 2012 года около 02 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, в корыстных целях, вступил в преступный сговор с Чумаченко В.В., с которым распределил роли совершения преступления.

После чего, Иванов М.Н. совместно с Чумаченко В.В., реализуя свой единый совместный с последним умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору 15 июня 2012 года около 02 часов 35 минут совместно с Чумаченко В.В. подошел к стоящему на стоянке напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, принадлежащему Комарову Г.В. автомобилю марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак А 696 НТ 65, где Иванов М.Н. специально принесённой с собой металлической рабочей частью молотка разбил форточку передней пассажирской двери, через разбитое окно открыл дверцу автомобиля и совместно с Чумаченко В.В. незаконно проник в салон автомобиля марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где Чумаченко В.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Иванов М.Н. на водительское сиденье. Находясь в салоне выше указанного автомобиля Чумаченко В.В. обнаружил, что автомагнитола, на которую были направлены преступные действия, в салоне выше указанного автомобиля отсутствует, что с полуразобранным замком зажигания автомобиль легко завести, вступил в преступный сговор с Ивановым М.Н., направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Комарову Г.В., стоимостью 13 000 рублей, без цели хищения выше указанного автомобиля, с целью совершить на нем поездку по Углегорскому району. Затем, реализуя свой преступный умысел около 02 часов 40 минут 15 июня 2012 года, Иванов М.Н. совместно с Чумаченко В.В., обнаружил, что в моторном отсеке выше указанного автомобиля отсутствует аккумуляторная батарея, и с целью доведения до конца своего совместного преступного умысла, переросшего в неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что без аккумуляторной батареи не смогут совершить на выше указанном автомобиле поездку, подошли к зданию ВГСО, где на мусорной свалке около выше указанного здания, расположенного в <адрес> нашли аккумуляторную батарею, и около 02 часов 55 минут 15 июня 2012 года Иванов М.Н. совместно с Чумаченко В.В. пришел к находящемуся напротив первого подъезда дома № 18 по ул. Мира в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области автомобилю марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и поместил в моторный отсек выше указанного автомобиля, принесенную аккумуляторную батарею, после чего, Иванов М.Н. и Чумаченко В.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, совместными усилиями, руками разогнали принадлежащий Комарову Г.В. автомобиль от места стоянки, а именно со двора <адрес> в <адрес> до гаражного кооператива «Угольщик» в г. Шахтерске Сахалинской области, и запустили двигатель автомобиля. Затем, ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, а Иванов М.Н. на водительское сиденье, и проехали около семи метров, после чего двигатель угнанного ими автомобиля на территории гаражного кооператива «Угольщик», заглох. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Иванов М.Н., около 03 часов 15 минут 15 июня 2012 года действуя группой лиц по предварительному сговору с Чумаченко В.В., с целью доведения до конца преступного умысла направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, оставил автомобиль на территории гаражного кооператива «Угольщик», пришел к находящемуся в одном из гаражей выше указанного кооператива Овчинникову Л.В., и попросил аккумуляторную батарею, не посвящая последнего в свой преступный с Чумаченко В.В. умысел. Затем, Иванов М.Н. совместно с Чумаченко В.В. получив от Овчинникова Л.В., две аккумуляторные батареи, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством, без цели его хищения, совместно с последним подошел к находящемуся на территории гаражного кооператива «Угольщик» принадлежащему Комарову Г.В. автомобилю марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где по очереди в моторный отсек указанного автомобиля поместили принесенные с собой аккумуляторные батареи, но не сумев запустить двигатель выше указанного автомобиля, Иванов М.Н. совместно с Чумаченко В.В. покинули место преступления.

Своими умышленными действиями Иванов М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Подсудимый Чумаченко В.В. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Ветошкиным А.Д..

Подсудимый Иванов М.Н. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Ушаковой М.Н..

    Потерпевший Комаров Г.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Каменев К.С. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Судом подсудимым Чумаченко В.В. и Иванову М.Н. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимые Чумаченко В.В. и Иванов М.Н. настояли на заявленных ходатайствах о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 7-ми лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чумаченко В.В. и Иванов М.Н. обосновано и квалификацию их действий органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Чумаченко В.В. и Ивановым М.Н. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания Чумаченко В.В. суд принимает во внимание, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по бывшему месту отбывания наказания (ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Сахалинской области» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо без определенного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный паразитический образ жизни, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, 30.11.2011 года привлекался к административной отвественности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоит на учете в ОУУП ОМВД по Углегорскому району Сахалинской области, тяжких последствий от его действий не наступило, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чумаченко В.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чумаченко В.В., в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Суд не применят при назначении наказания Чумаченко В.В. положения ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

При определении вида и размера наказания Иванову М.Н. суд принимает во внимание, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо без определенного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. Дружеские отношения поддерживает с лицами ранее судимыми. На контакт с сотрудниками полиции идет плохо. По характеру лживый, изворотливый, наглый. Ранее условно- досрочно освобождался из мест лишения свободы, однако на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления. Тяжких последствий от его действий не наступило, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова М.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова М.Н. суд не усматривает.

Иванов М.Н. судим 11.10.2005 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 25.05.2010 года осужденный условно-досрочно освобожден сроком на 8 (восемь) месяцев 23 дня. Судимость в установленном законом порядке не погашена. Вместе с тем, преступление Ивановым М.Н. по указанному приговору суда совершено в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Иванову М.Н. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы их действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Суд полагает необходимым назначить подсудимым Чумаченко В.В. и Иванову М.Н. для исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях подсудимых, по мнению суда, именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.

С учетом данных о личности подсудимых, их семейного и материального положения, суд не находит оснований для назначения им более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишение свободы подсудимый Чумаченко В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишение свободы подсудимый Иванов М.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего Комарова Г.В. – надлежит оставить последнему;

- три аккумуляторные батареи, молоток, хранящиеся при материалах уголовного дела – надлежит уничтожить;

- два отрезка липкой ленты размерами 105х98 мм. и 101х97 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела – надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумаченко Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чумаченко В.В. – заключение под стражей – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Чумаченко В.В. исчислять с 21 сентября 2012 года.

В срок отбытия наказания Чумаченко В.В. зачесть время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 15 июня 2012 года по 20 сентября 2012 года включительно.

Признать Иванова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова М.Н. – заключение под стражей – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Иванову М.Н. исчислять с 21 сентября 2012 года.

В срок отбытия наказания Иванову М.Н. зачесть время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 15 июня 2012 года по 20 сентября 2012 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль марки ВАЗ 21013, государственный регистрационный знак А 696 НТ 65, хранящийся у потерпевшего Комарова Г.В. – оставить последнему;

- три аккумуляторные батареи, молоток, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- два отрезка липкой ленты размерами 105х98 мм. и 101х97 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кузнецова О.И.