Приговор в отношении М. ( ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-121/12

П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Углегорск 11 октября 2012 года

Углегорский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Рыбалка Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Бурцевой И.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А.

подсудимой Медведевой С.В.,

защитника – адвоката Ушаковой М.Н., предоставившего удостоверение и ордер от 01.08.2012 года,

потерпевшего Самсонова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Медведевой Светланы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей учителем начальных классов в МБОУ СОШ <адрес>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева Светлана Валерьевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление Медведева С.В. совершила в г. Углегорске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

22 июля 2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут Медведева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры № 7 дома № 55 по ул. Приморская в г.Углегорске Сахалинской области, где проживает совместно с Самсоновым А.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Самсонову А.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, нанесла Самсонову А.С. один удар клинком кухонного ножа в область грудной клетки. В результате своих умышленных действий Медведева С.В. причинила Самсонову А.С. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда и стенки левого желудочка сердца, которое согласно заключения эксперта № 140 от 07 сентября 2012 года по признаку опасности для жизни квалифицируется в комплексе, как тяжкий вред здоровью.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Медведева С.В. вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что ей понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Судом подсудимой Медведевой С.В. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимая Медведева С.В. настояла на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до восьми лет.

    Ходатайство Медведевой С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано и поддержано адвокатом Ушаковой М.Н..

Потерпевший Самсонов А.С. в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Медведевой С.В. в особом порядке.

    Государственный обвинитель Гунин В.А. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Медведева С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Медведева С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева С.В. обосновано и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Медведева С.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При назначении наказания Медведевой С.В. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, преступление совершила впервые, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, проживает совместно с потерпевшим Самсоновым А.С. и двумя малолетними детьми.

Потерпевший Самсонов А.С. в судебном заседании не настаивает на чрезмерно суровом наказании для Медведевой С.В., считает, что можно ограничиться условным осуждением.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу Медведева С.В. не пыталась уйти от ответственности, добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею деянии (л.д. 18), полностью признала вину, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведевой С.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Медведевой С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимой Медведевой С.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы ее действия, в материалах уголовного дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года) для изменения категории преступления, совершенного Медведевой С.В., на более мягкую, по мнению суда, не имеется.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает подсудимой Медведевой С.В. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу Углегорским городским прокурором в интересах Углегорского муниципального района, неопределенного круга лиц, проживающих на территории Углегорского муниципального района к Медведевой Светлане Валерьевне заявлен гражданский иск о возмещении средств в сумме 49 231 ( сорок девять тысяч двести тридцать один) рубль 00 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Самсонова Алексея Сергеевича.

В судебном заседании прокурор полностью поддержал заявленные исковые требования, настаивает на их удовлетворении.

Подсудимая Медведева С.В., признанная гражданским ответчиком по делу, полностью признала исковые требования. Суд принял признание исковых требований Медведевой С.В.

Суд, рассматривая гражданский иск в рамках уголовного дела, принимает признание иска Медведевой Светланы Валерьевны, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку телесное повреждение, по поводу которого Самсонов А.С. проходил лечение в МБУЗ «Углегорская Центральная районная больница» в период с 23.07.2012 года по 05.08.2012 года, было причинено неправомерными действиями Медведевой Светланы Валерьевны. Поэтому суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и взыскивает с Медведевой Светланы Валерьевны в пользу администрации Углегорского муниципального района Сахалинской области 49 231 (сорок девять тысяч двести тридцать один ) рубль 00 копеек – возмещение средств, затраченных на лечение Самсонова Алексея Сергеевича.

Вещественные доказательства : два кухонных ножа, два фрагмента обоев, фрагмент медицинского бинта, фрагмент ворсистого материала, трусы, одна пара носков, футболка, полотенце, спортивные брюки, хранящиеся при материалах уголовного дела- по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведеву Светлану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведевой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 9 (девять) месяцев.

Обязать Медведеву С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Медведевой Светлане Валерьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Взыскать с Медведевой Светланы Валерьевны в пользу администрации Углегорского муниципального района Сахалинской области 49 231 (сорок девять тысяч двести тридцать один ) рубль 00 копеек – возмещение средств, затраченных на лечение Самсонова Алексея Сергеевича.

Вещественные доказательства : два кухонных ножа, два фрагмента обоев, фрагмент медицинского бинта, фрагмент ворсистого материала, трусы, одна пара носков, футболка, полотенце, спортивные брюки, хранящиеся при материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе. В случае, если стороны пожелают ознакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК РФ, в течение трех суток со дня провозглашения приговора необходимо представить в суд такое письменное ходатайство.

Судья Углегорского городского суда

Сахалинской области                  Рыбалка Н.Н.