Приговор в отношении Р. (ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ)



Дело № 1-116/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года                      гор. Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.И.

при секретаре судебного заседания Кривенок Л.Т.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Углегорского городского прокурора Гунина В.А,

подсудимого Рыжкова Андрея Петровича,

защитника Ветошкина А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в брак не состоит, иждивенцев не имеет, пенсионера, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.П., в ноябре 2007 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в помещении тепло-энергетического цеха ООО « Углегорский ЦБК», расположенного по адресу: сахалинская область, <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в целях дальнейшего его использования на охоте, с использованием ранее найденных бесхозных материалов, путем прикрепления колодки одноствольного охотничьего ружья и металлической трубки к штатному подствольному крюку одноствольного охотничьего ружья, незаконно изготовил огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы охотничьим патроном 12 калибра, длиной 70 мм, снаряженным капсюлем центрального боя.

Своими умышленными действиями Рыжков А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

    Кроме того, Рыжков А.П., в период с ноября 2007 года по 10 июля 2012 года, незаконно изготовив огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы охотничьим патроном 12 калибра, длиной 70 мм, снаряженным капсюлем центрального боя, имея умысел на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия, не имея специального разрешения на его хранение, выдаваемого органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, незаконно хранил огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы охотничьим патроном 12 калибра, длиной 70 мм, снаряженным капсюлем центрального боя, в <адрес> в <адрес>.

10 июля 2012 года указанное огнестрельное оружие обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>.

    Своими умышленными действиями Рыжков А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Рыжков А.П. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятна суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Ветошкиным А.Д..

    Государственный обвинитель Гунин В.А. заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

    Судом подсудимому Рыжкову А.П. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. После этого подсудимый Рыжков А.П. настоял на заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 4-х лет.

Санкция ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до 4-х лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков А.П. обосновано и квалификацию его действий органами дознания по :

- ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ);

- ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение огнестрельного оружия, считает верной.

    При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рыжков А.П. совершил преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Рыжкова А.П. судом установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности в 2012 году не привлекался, на учете в УУП ОМВД РФ по Углегорскому району не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжкова А.П., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжкова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Рыжкову А.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении Рыжкову А.П. наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При постановлении приговора суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы.

По мнению суда, именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающий наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, и назначить ему наказание не связанное с реальным его отбыванием, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1,5 ст. 62, 69 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Рыжковым А.П. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Рыжкову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку санкция статьи является альтернативной в этой части, тяжких последствий от его действий не наступило.

Вещественное доказательство:

- огнестрельное оружие, хранящиеся в ОМВД России Углегосркого района Сахалинской области – по вступлении приговора суда в законную силу, надлежит передать в криминалистический отдел УМВД России Сахалинской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рыжкову Андрею Петровичу к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжкову А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Рыжкова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному Рыжкову А.П. – обязательство о явке – оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство:

- огнестрельное оружие, хранящиеся в ОМВД России Углегорского района Сахалинской области – по вступлении приговора суда в законную силу, надлежит передать в криминалистический отдел УМВД России Сахалинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кузнецова О.И.